«Болиды «Ф-3» сейчас выглядят сложнее, чем машины «Ф-1» из 2001-го». Райкконен — о современной гоночной технике

Сравнил эпоху дебюта с «Формулой-1» 2019 года.

Перед Гран-при Бахрейна чемпион 2007 года и новичок «Альфа Ромео» Кими Райкконен провел сессию ответов на вопросы итальянских болельщиков.

Загружаю...

Самым интересным вышел блок про гоночные машины из прошлого и настоящего — им Айсмен уделил достаточно много времени.

«Сейчас, очевидно, машины почти никак не изменились с предыдущего года, – сказал финский пилот. – Конечно, теперь я в другой команде, но технологии здесь не отличаются кардинально от тех, что были в моей предыдущей команде («Феррари»). Я имею в виду, мы к ним привыкли, и это наша работа. Да, непросто находить последние десятые секунды и выжимать их из машины, но так надо. Конечно, можно ехать просто на пару секунд медленнее, но это возможно на любой машине. Как в любом спорте, когда достаточно тренируешься, то привыкаешь к чему-то и это потом кажется нормальным.

Принадлежит ли часть моего сердца «Феррари»? Физически меня там больше нет, но половина задней части моей машины и двигатель — это «Феррари». Кажется, она никогда не исчезнет из моей жизни, и это хорошо.

Какой период в «Формуле-1» мне нравился больше всех? Я больше всего люблю сам пилотаж. Машины все эти годы, то ускорялись, то замедлялись, теперь снова ускорились. Если сравнить с 2001 годом, то болид «Формулы-1» сильно изменился: старые машины теперь кажутся очень простыми по сравнению с нынешними и больше похожи на «Формулу-Форд». Даже машина из «Формулы-3» сейчас выглядит более продуманной, чем болиды, которые были у нас в старые времена. Но пилотажный опыт очень похож. Многие трюки из 2001-го работают до сих пор несмотря на перемены правил.

Совершаю ли я какие-то ритуалы перед посадкой в машину? Нет. Ну, то есть, очевидно, нам нужно натянуть гоночный комбинезон и перчатки».

Также Кими рассказал о других видах спорта, которые рассматривал в детстве.

«Мама как-то рассказывала, что я очень хотел стать прыгуном с трамплина какое-то время. Потом я начал с мотокросса, а закончил картингом. Может, я еще попробую прыгать. Еще мама говорила, что я обещал ей стать чемпионом мира, но еще не знал, в каком именно виде спорта».

Загружаю...

«Сейчас я бы не смог повторить 16-дневный запой». Самое больше интервью в карьере Райкконена

Круг по трассе «Формулы-1» глазами Кими Райкконена. Из его нового болида

Райкконена попросили оценить свой новый болид. Он ответил в фирменном стиле

Популярные комментарии
Giallo-Rosso
Совершаю ли я какие-то ритуалы перед посадкой в машину? Нет. Ну, то есть, очевидно, нам нужно натянуть гоночный комбинезон и перчатки» ------------------------- Это пять. Кими как всегда очень тонко троллит всех
Биомеханоид
Машины очень большими стали, массивными, мне кажется это не прибавляет зрелищности
MiasnikOFF
Причем тут Макларен?
Ответ на комментарий da silva
быстро забыл как гонялся в макларене
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий