Мы в эфире. Как показывали сборную России по футболу на ТВ. Часть 12

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Несмотря на провал в Бразилии, готовить сборную России к отбору на Чемпионат Европы остался Фабио Капелло. Однако по ходу цикла стала очевидна необходимость перемен. В свою очередь в спортивном ТВ произошло революционное событие, полностью изменившее структуру показа спортивных трансляций в России.

Для того, чтобы пройти отбор на Евро, сборной нужно было занять 1-е, 2-е или 3-е место. Однако невзрачная игра, показываемая командой Фабио Капелло, привела её к угрозе непопадания на турнир. Сборная дважды проиграла Австрии, сыграла вничью с Молдавией и Швецией и обыграла Лихтенштейн. В Черногории случился форс-мажор, обеспечившей нашей команде техническую победу. В итоге в середине цикла было решено расторгнуть контракт с итальянским специалистом. Новым тренером национальной команды был назначен Леонид Слуцкий. Впервые с 2006 года главную команду страны возглавил российский тренер. В оставшихся матчах квалификации Россия одержала 4 победы в 4 матчах и вышла на Евро. Однако во Франции случился провал: команда Леонида Слуцкого вырвала ничью в первом матче с Англией, но потерпела поражения от Словакии и Уэльса. В итоге наша сборная не смогла занять даже 3-го места в группе, которое при новой формуле Чемпионата Европы могло позволить попасть в плей-офф.

Загружаю...

1 ноября 2015 года на месте "России-2" был запущен новый общедоступный спортивный телеканал "Матч ТВ". Кроме основного канала новый холдинг вошли все спортивные каналы "НТВ-Плюс" и ВГТРК. Это означало монополизацию спортивного вещания в стране, остались либо небольшие телеканалы, вроде "Футбола", либо российские версии зарубежных, вроде "Евроспорта". Теперь все крупные соревнования, проходившие с участием России, шли на каналах "Матч ТВ". После 1 ноября 2015 года "Россия-1" и НТВ отказываются от спортивного вещания почти полностью (2-я кнопка оставила только Олимпийские игры и Чемпионаты мира и Европы по футболу). "Первый канал" продолжил спортивное вещание в обычном режиме.

Показ двухлетнего цикла Евро-2016 можно разделить на 2 этапа: до "Матч ТВ" и после. Изначально игры сборной показывали по старой системе: "Первый канал" и ВГТРК делили матчи между собой. Однако провал на ЧМ-2014 сильно повлиял на рейтинги футбола, в итоге впервые с 1997 года трансляции официальных игр главной команды страны ушли на канал с небольшим охватом - НТВ в 1997, "Россия-2" в 2014. Обе встречи с Лихтенштейном и домашняя с Молдавией шли в эфире "России-2". Также там были показаны 3 товарищеские игры: Венгрия, Казахстан и Белоруссия. "Россия-1" оставила себе лишь 3 игры, одна из которых была недоиграна из-за беспорядков на стадионе. После создания "Матч ТВ" 2-й канал отошёл от трансляций игр сборной, при этом на каналах нового холдинга показа также не было. "Первый канал" вновь становится основным вещателем сборной России по футболу: все игры цикла после 1 ноября до финальной стадии Евро шли на 1-й кнопке. Чемпионат Европы был вновь разделён: "Первый канал" показал встречу с Англией, "Россия-1" - со Словакией и Уэльсом. На каналах системы "Матч" были показаны все игры Евро: "Матч Футбол 1" - все игры сборной в прямом эфире, "Матч Наш Спорт" - кроме игры с Уэльсом, шедшей позже в записи. "Матч ТВ" показал все игры в записи на следующий день, как и у своих предшественников.

Загружаю...

Комментаторскую политику также можно разделить на 2 этапа. До 1 ноября 2015 года "Первый канал" обращался к услугам "НТВ-Плюс": несколько игр отработали Константин Генич и Георгий Черданцев. ВГТРК мог ограничиваться своими силами: большинство игр - у Владимира Стогниенко и Романа Трушечкина, также им помогали Сергей Кривохарченко и Александр Гришин. В этот раз комментаторами с поля были обычные комментаторы, а не корреспонденты канала. После создания "Матча" происходит возвращение в 2000-е: все игры на "Первом" комментирует Виктор Гусев, до этого уходивший в тень. Однако на Евро матч с Англией комментировал необычный дуэт, ни разу не замеченный на играх сборной: Кирилл Набутов и Вячеслав Малафеев. У Набутова опыт комментирования футбола ограничивался трансляциями "Зенита" на петербургском телевидении, поэтому такое решение канала выглядело очень странным. На "России-1" обе свои игры откомментировал Владимир Стогниенко, ушедший с "Матч ТВ" ради работы на Евро в эфире 2-го канала. На каналах "Матч" благодаря широкому составу сотрудников каждый матч работала новая пара комментаторов: Англия - Юрий Розанов и Михаил Поленов, Словакия - Георгий Черданцев и Константин Генич, Уэльс - Геннадий Орлов и Роман Гутцайт.

Загружаю...

Ниже приводится таблица трансляций с комментаторами. Время начала матчей и эфиров московское.

В этот раз основной проблемой в показе сборной было отсутствие прямого эфира в HD 2 игр цикла: матчи Россия - Молдавия и Лихтенштейн - Россия были показаны LIVE только на "России-2", которая не только не имела высокого качества изображения, но и широкого формата - до конца своего вещания канал шёл в 4:3. Остальные игры ВГТРК были показаны в высоком качестве за счёт канала "Спорт-1" или "Россия-HD". Также стоит сказать, что в этот раз наши каналы показывали отбор "в долг": как оказалось, права на квалификацию, продававшиеся централизованно, куплены не были и по играм национальной команды приходилось договариваться накануне. В телепрограмму эти матчи не включались. Из-за этого неизвестно время начала записи гостевой встречи с Лихтенштейном на "Спорт-1".

Итог данного цикла таков: интерес к сборной России снизился, что отправило её трансляции на полуспортивный канал, "Матч ТВ" вернул показ игр сборной в 2000-е годы: "Первый канал" становится основным вещателем, "Россия" оставляет себе только крупные турниры по принципу разделения, каналы нового холдинга пока ограничиваются также крупным турниром.

Загружаю...

Последняя часть моего сериала будет посвящена недавним делам - показ цикла ЧМ-2018, чем-то похожим на 2008-2009 год, а чем-то - на 2010-2015.

Предыдущие части цикла "Мы в эфире":

Чемпионаты мира: США-1994Франция-1998Япония/Корея-2002Германия-2006ЮАР-2010Бразилия-2014

Чемпионаты Европы: Англия-1996Бельгия/Нидерланды-2000Португалия-2004Австрия/Швейцария-2008Украина/Польша-2012

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Записки наблюдателя
Популярные комментарии
GEFERS
Спасибо за цикл. Интересно читать. Еще бы хотелось увидеть что-то подобное о показе ЧР, но работу придется проделать колоссальную.
1 комментарий Написать комментарий