«Он испортил мне круг и ответил средним пальцем». Ники Лауда — о первой встрече с Сенной

Вот как, оказывается, строили отношения великие.

Трехкратный австрийский чемпион «Формулы-1» Ники Лауда проводил в 1984-м последний победный сезон (и предпоследний сезон в Гран-при вообще), когда еще один будущий трехкратный чемпион Айртон Сенна только дебютировал в 24 года за команду «Тоулмэн». Вот как Лауда описал первую встречу с Волшебником для бразильского телеканала Canal Brasil.

Загружаю...

«Впервые Сенна серьезно попался мне на глаза в Монте-Карло в 1984-м. Я проехал тренировочный круг, а затем начал квалификационную попытку. Однако внезапно наткнулся на медленную машину на середине дороги — причем ее пилот вообще не смотрел в зеркала. Мой круг был уничтожен. Я нашел его потом в боксах, когда мы все туда вернулись, и спросил: «Почему ты такой не товарищеский? Ты новичок в «Ф-1». Мы же все не мешаем друг другу — обычно уходим с траектории и позволяем другим ехать квалификационный круг. Так это работает». Он посмотрел на меня и:

Ладно, нет проблем. В субботу в финальных попытках в борьбе за поул я показал лучший круг и остался на трассе. Медленно двигался, смотрел в зеркала и ждал Айртона. Он вылетел из-за поворота как сумасшедший, а я остановился на середине дороги. Затем снова начал разгон, но его круг уже превратился в ноль. Затем в боксах Айртон снова прилетел ко мне как безумец. И я ответил ему:

Загружаю...

Вот. И с того момента у нас установились очень хорошие отношения: он принимал все, что я ему говорил, разговаривал со мной в ответ — вообще больше никаких проблем».

30 лет назад Сенна рассказал все о своем пилотаже. Кассету с записью потеряли и только сейчас нашли

«Айртон творил с машиной то, что другие называли безумием». Лучший инженер современной «Ф-1» – об уникальности Сенны

«Айртон пробовал море настроек, но в итоге просил все как у Алена». В чем Сенна и Прост превосходили друг друга

Популярные комментарии
diehard
Странно сейчас осознавать, что Сенна гонял ещё с Лаудой. Лауда уже давно воспринимается как старик, а Айртон никогда не постареет.
ДСС
Откуда вы такие берётесь? Причина потери Сенной машины в том, что в месте сварки сломалась рулевая колонка, которую за день до этого укорачивали... Посмотрите видео той аварии. Их полно в интернете, в том числе и с камер от первого лица. А потом может подумаете, какую хрень вы пишете.
Ответ на комментарий Анатоль..
Что бы это утверждать надо видеть всех, что например вы можете сказать про Фанхио. Тогда в 94 он выиграл 4 поула, а Шумахер три гонки, при этом два предыдущих чемпионата выиграли гонщики на Вильямс. Он был быстрым но не лучшим гонщиком, иначе бы отвернул от стены.
Vasiliy Galkin
Классная история, очень в духе дедушки Ники. За такое его и любим.
Еще 6 комментариев
9 комментариев Написать комментарий