Плей-офф Суперлиги-1 без MVP турнира

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Лучшие игроки российского «баскетбольного подземелья»

В Суперлиге-1 прошел уникальный регулярный сезон. Помимо того, что чемпионы не смогли попасть в плей-офф, а дебютанты всем скопом прошли в восьмерку, в решающей стадии не сможет принять участие MVP регулярного сезона. При этом, если взять лучших десять баскетболистов 2018/19 по разным рейтингам, то почти половина из них не примет участие в решающей стадии.

Для выявления лучшего игрока Суперлиги-1 были взяты все имеющиеся рейтинги, касающиеся турнира. Это паблик «rusbasketball - о российском баскетболе», авторы которого с помощью болельщиков и экспертов каждый месяц выявляют лучших игроков на каждой позиции. Это рейтинг блога avtodor-inform, где автор подводит итоги каждого тура, считая полезность каждого игрока. И третье – это сайт eurobasket.com, где также выявляют лучших игроков каждого тура Суперлиги-1.

Дюкс – MVP Суперлиги-1

Загружаю...

огласно двум рейтингам лучшим игроком Суперлиги-1 регулярного сезона стал защитник Калил (Халил) Дюкс (Дьюкс), начинавший сезон в «Иркуте», а заканчивающий в «Университете-Югра».

При этом Дюкс всего один раз попал в символическую сборную «rusbasketball – о российском баскетболе» по итогам месяца, уступив заметно на своей позиции другому иностранцу – Квамейну Митчеллу из «Востока-65» (одно попадание против трех).

Лепоевич и Митчелл

Американский разыгрывающий из Южно-Сахалинска делит вторую строчку в списке лучших игроков сезона с легендой Суперлиги-1 Николой Лепоевичем из «Университета-Югры». Оба игрока в обоих рейтингах в тройке, правда, у каждого по второму и третьему месту. В месячные сборные Митчелл попал три раза, Лепоевич – два раза.

Хотя претендовать на титул MVP мог и Артемс Бутянковс из «Буревестника». В том числе и благодаря ему ярославцы совершили рывок, позволивший им уверенно попасть в плей-офф. Но форварда взяли по ходу сезона, так что латышу не хватило матчей для того, чтобы подвинуть не только Митчелла и Лепоевича, но и Дюкса.

Плей-офф без лучших игроков

Помимо того, что в плей-офф Суперлиги-1 не примут участие два из трех лучших игроков регулярного чемпионата, итоговую рубку пропустят практически половина лучших баскетболистов «баскетбольного подземелья». В решающей стадии не будет Афанасьева, Кузнецова-старшего, Кривошеева, Вздыхалкина, Самсонова, Вольхина и других.

Списки лучших выглядят так

Рейтинг eurobasket.com (в скобках количество попаданий игрока в десятку лучших по итогам туров):

Загружаю...

1. Халил Дюкс («Иркут»/«Университет-Югра») – 81 (12)

2. Никола Лепоевич («Университет-Югра») – 76 (10)

3. Кваймен Митчелл («Восток-65») – 62 (11)

4. Артемс Бутянковс («Спартак») – 60 (8)

5. Александр Ганькевич («Темп-СУМЗ-УГМК») – 54 (9)

6. Павел Афанасьев («МБА»)  – 51 (7)

7. Алексей Кузнецов-ст. («МБА») – 47 (8)

8. Андрей Сопин («МБА») – 46 (6)

9. Максим Кривошеев («Спартак-Приморье») – 44 (9)

Алексей Курцевич («Новосибирск») – 44 (6)

10. Александр Варнаков («Спартак») – 40 (7)

11. Даниил Синегубов (ЦСКА-2) – 35 (8)

Евгений Минченко («Купол-Родники») – 35 (7)

12. Аарон Паркс («Уралмаш») – 34 (5)

Рейтинг avtodor-inform (результатов последнего тура нет, но Дюкс уже точно первый):

1. Халил Дюкс («Иркут»/«Университет-Югра»)

2. Квамейн Митчелл («Восток-65»)

3. Никола Лепоевич («Университет-Югра»)

4. Артемс Бутянковс («Спартак»)

5. Алексей Кузнецов-ст («МБА»)

6. Андрей Сопин («МБА»)

7. Павел Афанасьев («МБА»)

8. Александр Варнаков («Спартак»)

9. Алексей Курцевич («Новосибирск»)

10. Антон Глазунов («Самара»)

11. Мэндэлл Томас («Урал»)

12. Федор Ключников («Темп-СУМЗ-УГМК»)

Символические пятерки месяцев по опросам болельщиков и экспертов «rusbasketball – о российском баскетболе» выглядят так:

Октябрь: Дюкс - Ключников - Вздыхалкин - Е.Карпеко - Кривошеев

Ноябрь: Глазунов - Писклов - Зверков - Фидий - Курцевич

Декабрь: Митчелл - Лепоевич - Вздыхалкин - Бутянковс - Кузнецов-ст

Январь: Митчелл - Голяхов - Самсонов - Гудумак - Ганькевич

Февраль: Митчелл - Лепоевич - А.Мартынов - Бутянковс - Гудумак

Март: Ткаченко - Ключников - Вольхин - Бутянковс – Минченко

После нехитрых подсчетов при использовании субъективного мнения можно составить несколько сборных регулярного чемпионата Суперлиги-1, а также выделить лучшего шестого игрока турнира.

Загружаю...

Спорным в первой символической сборной является наличие двух разыгрывающих, но раз РФБ это можно, то почему бы хорошую практику не использовать, тем более американцы Дюкс и Митчелл достойны первой сборной. Другой спорный момент – это единственный россиянин в первой сборной. Но тут только частный выбор. Из четырех равных претендентов – Кузнецова-старшего, Ганькевича, Фидия и Гудумака – игрок «МБА», по ощущениям, был лучше. 

Интересно было выявить лучшего шестого игрока, как в НБА. Здесь было достаточно много претендентов, а в некоторых командах их даже было по двое. В итоге выбор пал на Алексея Голяхова из «Востока-65». Также среди претендентов были оба Александровых, Дойников, Зибиров, Белов, Колюшкин, Тукманов. Ближе к лидеру были Ершов и Самсонов.

В итоге первая символическая сборная выглядит так:

Дюкс - Митчелл - Лепоевич - Бутянковс - Кузнецов-ст

Вторая сборная:

Сопин - Ключников - Афанасьев - Гудумак – Ганькевич

Третья сборная:

Варнаков - Томас - А.Мартынов - Фидий - Курцевич

Лучший шестой игрок:

1. Голяхов2. Самсонов3. Ершов

P.S. Есть дополнения, то прошу в комментарии. Также хотелось бы от вас получить символические сборные регулярки.

ФОТО: УТЦ "Восток", "Химки-Подмосковье"

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Суперлига - Россия
Популярные комментарии
Толя Антонов 222
MVP ж вроде как должен быть человек не только набирающий условные 50 очков за матч, а делающий это с пользой для команды. Сургут в ауте, какой он MVP... Тут по сути либо Гудумак с Митчеллом из Востока, либо Бутянковс из Бури. Но Гудумак и Бутянковс не с начала сезона, так что Митчелл. А чё по тренерам? Как могут быть сборные без тренеров?
Молния
Пара мыслей. Дьюкс МВП регулярки это канеш зашквар. Игрок, вытягивающий лишь свою личную стату, но не командый результат. Это все равно, что МВП лиги ВТБ выбрать, к примеру, Трэ Голдена из Автодора. По мне МВП однозначно Митчелл. Причем с большущим отрывом. Игрок уровня лиги ВТБ, практически единственный не перетягивающий на себя одеяло американец в Суперлиге, при том, что отличный скорер практически без слабых мест в завершении - и взрывной проход в обе стороны, и треха, и бросок с остановки. Огромная удача и скаутское мастерство найти такого игрока для команды Суперлиги. Тренером регулярки назвал бы Резвого из Химок - его команда добилась потрясающего прогресса по сравнению с началом сезона. Жалко, что им чуток не хватило до плейофф. Субъективная пятерка - Митчелл, Ключников, Мартынов, Бутянковс, Гудумак. Кроме этого, по персоналиям выделю Фидия (очень добавил в этом сезоне), Карпенкова и Вольхина, Минченко, ну и Ершова. Глазунов остается самым красивым распасовщиком, а Ганькевич - самым эффектным завершальщиком.  Вздыхалкин наверняка был бы в топе, но травма выбила его из борьбы. Именно с травмой Вздыхалкина связываю в большей мере непопадание Приморья в плейофф - достаточно посмотреть, как команда играла с ним и без него.
Daniil Rumyantsev
Есть мнение, что Мотовилова недооценили. А так же впечатлил Голубович. Вот бы он остался в СЛ1 на следующий сезон.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий