Душевное интервью Вики Сливко: про войну с фанатами, детство в деревне и секс-подколы от Губерниева

Большой биатлон финиширует в Холменколлене (Норвегия) – впервые в сезоне за основу выступит Виктория Сливко.

Ее не было на Кубке мира ровно год, и за это время для Сливко многое изменилось. Она здорово проявила себя в резерве, выиграла общий зачет Кубка IBU, почувствовала уверенность. Но главное – кажется, прекратила войну с болельщиками.

Сезон-2017/18 – сложнейший в ее карьере: не справившись с критикой (за скорость, результаты, невозмутимые интервью), Сливко ввязалась в большую перепалку.

1) «И вас тоже, и вам того же, и вас так же, и вам туда же. И дай вам Бог того вдвойне, чего желаете вы мне».

Загружаю...

2) «Зачем читать и слушать критику от людей, которые и понятия не имеют, что такое биатлон? Пусть занимаются своими делами и проблемами, а не обсуждают спортсменов».

Ничего особенного, но после этих реплик просто критика переросла в травлю. Пожалуй, у нас еще не было биатлониста, которому доставалось бы больше, чем Сливко.

Перед возвращением в сборную мы поговорили с Викой – не только про атаки в соцсетях, но и про детство в деревне, переписку с Губерниевым и вышивание.

***

• Конечно, мне хотелось поехать в Эстерсунд – это был бы мой первый взрослый ЧМ. Но на Европе и на этапе Кубка IBU в Отепя я не чувствовала себя оптимально – в декабре-январе форма была намного лучше. Мы решили с тренерами: не так много смысла находиться в Эстерсунде в таком состоянии.

Как все заметили, в заявку попали 7 девочек: кто-то отобрался в масс-старт, кто-то получил мало шансов, а кто-то так и не пробежал. Я понимала, что не прохожу в состав третьим-четвертым человеком – значит, незачем ехать на ЧМ и просто ждать очереди. В Мартеле я довела до конца другое дело: выиграла тотал Кубка IBU – это было в приоритете.

Загружаю...

В следующем сезоне у меня – персональная квота на первый этап Кубка мира, это тоже успех.

• Когда говорила о страхе перед Кубком мира, то имела в виду не страх от скоростей или соперниц – к этому я готова, у меня уже были старты в основе. Скорее, это боязнь, что опять что-то не получится – и пойдет негатив, какой был прошлой зимой. Не хочется, чтобы это вернулось.

Сейчас больше предвкушения: нужно попробовать себя, посоревноваться. Как получится, так получится – в любом случае сделаю выводы. Если попаду в пасьют, то это уже две гонки, а не одна. По двум получу какую-то картину: есть сдвиг или нет. Но я думаю, что есть.

По сравнению с прошлым годом все изменилось: есть сила, настрой, желание. Главное, хочется борьбы – в прошлом сезоне этого ощущения не было.

• Я никогда не отличалась суперскоростью, но с юниоров у меня получается стрельба – в основном с ней и связаны успехи. И примерно с тех же времен иногда проскакивали комментарии: ты черепаха, хорошо стрельнула – повезло. Их было немного, но в прошлом году началась жесть.

Метод Сливко: начать в биатлоне так, чтобы всех выбесить

Какое-то время я воспринимала это с юмором, показывала девочкам: смотрите, у меня новые комментарии/сообщения, назвали так и так. Но потом стало не смешно: куда ни зайди – везде про меня. Даже когда статья про другого человека, в комментариях почему-то всплываю я.

Не думаю, что это сильно влияло на результаты. На старт выходила в нормальном настроении, депрессии не было. Больше всего удивлял негатив после хороших гонок: выиграла медаль Евро – это моя первая взрослая награда, но все опять пишут гадости. Хотя мне казалось, что я исправляю ситуацию.

• Наверное, отвечать людям так, как я тогда, не стоило. Вообще, не стоит воевать с толпой, которую ты тем более не видишь – бесполезно. Никому не посоветую так делать – и сама больше не буду, сделала выводы.

Загружаю...

Вообще, это никакое не открытие. Каждый, если хорошенько подумает, к этому придет. Но когда тебя долбят-долбят-долбят, срываешься и все-таки отвечаешь. Хочется сказать: замолчите – я вас не знаю, не читаю, не обращаю внимания. Но это не помогает, и получается так: не отвечаешь – плохая, отвечаешь – плохая. Безвыходное положение.

Но повторюсь: я повела себя неправильно. Вроде бы никого не посылала, не оскорбляла, но как-то парировала, отвечала – этого делать не стоило.

• Сейчас я различаю болельщиков. Есть постоянные, которых вижу на этапах, знаю по соцсетям. Они всегда идут с поддержкой. Был показательный момент на Евро в Раубичах: шли с Наташей Гербуловой в гостиницу, там встретили наших – я так понимаю, несколько семей с друзьями.

Они были в таком восторге: девчонки, вы молодцы, не расстраивайтесь, мы вас любим. Вы такие худенькие, как вы вообще бегаете, бедные? Этим болельщикам не важно, какое место ты занял – чисто человеческая поддержка, в такие моменты очень-очень приятно.

Все спортсмены стремятся к лучшему, но не всем быть чемпионами. Один из тысячи – да, наверное, станет олимпийским чемпионом. Это нормально, я понимаю. Сейчас я читаю про биатлон только статьи и новости, но не комментарии. Так легче.

Загружаю...

• Все мое детство – в деревне. Родилась в Алексеевке (Омская область), но там не было школы. Точнее, была в 5 км от деревни, и мы переехали в село Рязаны, чтобы не усложнять. Мама там и живет, работает на почте и в школе.

Понятно, что в селе нет никакого выбора – ни кружков, ни секций. Когда меня спрашивают, занималась ли в детстве танцами, гимнастикой, мне смешно: да-да-да, балетом! Как и во всех деревнях, был упор на учебу: уроки, рисование, какие-то утренники, мероприятия.

В биатлон меня позвала Надежда Гурнович (родная сестра Владимира Барнашова, олимпийского чемпиона, экс-главного тренера сборной – Sports.ru). В Рязанах я закончила 9 классов, потом уже позвали в Тюменскую область – был спорткласс лыжников и биатлонистов. В ОСДЮШОР получала первую зарплату – 2000 рублей в месяц. И если победить на соревнованиях – еще 800 рублей. У-у-у, это было шикарно – на все хватало! Старалась брать у родителей минимально, только на одежду.

• Живу в Тюмени больше 10 лет. Планируем, что весной мама наконец-то переедет поближе – в область. 40 км – ничто по сравнению с тем, что было все эти годы, пока она в Рязанах. Очень редко виделись и решили, что будет лучше так.

Загружаю...

Школу закончила с золотой медалью, поступила в Тюменский индустриальный университет. Я сразу планировала профессию, не связанную со спортом. Мне до такой степени хватит спортивной жизни, переездов, что не стану тренером. Практика показывает: если ты детский тренер – заработок не такой большой. Если хочется нормального заработка, то это постоянные переезды, разлука с семьей.

Моя специальность «Управление недвижимостью и земельные кадастры». Нет никакой халявы: а, ты спортсменка? Круто, давай зачетку. Учу, сдаю экзамены – все серьезно. Сейчас – последний год в бакалавриате, потом планирую два года в магистратуре. Если получится после спорта, буду работать с недвижимостью: специалистом, менеджером, агентом.

Губерниев в инстаграме комментировал почти каждое мое фото: Вика, ты секс мирового биатлона, волшебство красоты и секса. Секс, секс, секс. Понятия не имею, что его подвигло на такие слова. И я ему написала лично – по-хорошему, по-доброму: Дмитрий, можно не комментировать в таком роде? Я не хочу его обидеть – тем более он при первой же возможности скажет, что думает обо мне.

Загружаю...

И он тут же оставил комментарий: друзья, я ошибся, секс мирового биатлона – не Сливко, а Магдалена Нойнер. С этого момента в моем инстаграме не было ни одного комментария Дмитрия про секс.

• Год назад все обратили внимание на награждение на ЧР – якобы я не пожала руку Ульяне Кайшевой.

Я даже добавила этот фрагмент себе на страницу. Ничего такого не было – я поздравила всех, по-человечески порадовалась за девочек. С Ульяной никаких проблем у нас нет, мы никогда не ругались, ни единого конфликта. Начнет Ульяна выигрывать все подряд – да я только рада буду!

Пересматривала видео: там такой ракурс, будто бы я не жму ей руку. Но никакой интрижки нет. Мы с Ульяной не близкие подруги, но товарищи по команде, у нас нормальные отношения. Зачем добавила видео? Не помню. Наверное, чтобы показать: смотрите, какая я плохая. Честно, не помню.

И еще одна история про нас с Ульяной: якобы в прошлом году я открутила ей диоптр перед гонкой – чтобы она не забрала у меня место в эстафете. Такой бред, это уму непостижимо. Никогда не пойду на такое.

Загружаю...

• У меня много мягких игрушек – очень много для моей однокомнатной квартирки. Их чаще всего дарят. Одна болельщица связала не только игрушку, но и одежду к ней. Мне жалко все это раздавать, кому-то передаривать. Когда у меня будут детишки, то им пригодится эта куча мягких игрушек.

Я вышиваю, иногда вяжу – без фанатизма, но есть периоды, когда хочется в удовольствие. Вышиваю пейзажи, животных, могу связать носочки в подарок. Выкладывала картинку – стразами на полотне с клейкой поверхностью. Сидишь и раскладываешь каждую стразинку по номерочкам.

Загружаю...

Это такая моторика рук – думаю, в стрельбе это помогает. Сидишь, аккуратничаешь, чтобы все было четко и точно. Плюс вырабатывается терпение.

• Задним умом мы все крепки, но наверное, не стоило идти на Кубок мира так рано. Два года назад было несколько гонок, в прошлом году почти весь сезон. Но я честно отобралась – не просто так меня взяли.

Как мне казалось, начало было не такое слабое. Но в Хохфильцене я пропустила личные гонки, а эстафета далась предельно тяжело. Меня просто выключило, не могла бежать – это не передать словами.

И потом хуже и хуже. Сначала я верила, что это ненадолго – одна-две гонки не получились, но все наладится. Но ничего не происходило. Не я решала, оставаться на Кубке мира или нет. Я никого не упрашивала, приняла бы любое решение: отправили бы в Россию – поехала бы, это не стало бы ударом.

Хотя в какой-то момент понимала, что уже невозможно: ну не надо меня здесь держать, возьмите другую! Я не отказывалась от гонок и почему-то меня не меняли. В итоге я оказалось виноватой – хотя сейчас не намекаю, что виноват кто-то другой.

Загружаю...

• Кубок IBU – хорошие соревнования, чтобы обрести уверенность. Это многое значит; сейчас есть ощущение, что не все потеряно, что можно быстро выбраться из сложной ситуации. Я сошлась с тренером, который меня понимает, трепетно относится – в этом году мне очень комфортно.

Никого не хочу обидеть – ко всем тренерам отношусь положительно и с уважением, всем им спасибо. Все старались, вкладывали лучшее – никто не хотел навредить. У кого-то получилось больше, у кого-то меньше – это нормально. Никогда не будет так: у одного тренера все работают одинаково и все становятся олимпийскими чемпионами.

Я сужу по себе. Перешла из юниоров на взрослый уровень после Олимпиады в Сочи: тренировалась у Ефимова, у Норицына, у Королькевича, сейчас у Падина. Каждый год – перемены, разные методики; и невозможно понять, прогресс у тебя или регресс. Хочется поработать по одной методике хотя бы несколько лет.

Фото: biathlonrus.com/Андрей Аносов; vk.com/Виктория Сливко; instagram.com/viktoria_slivko; globallookpress.com/Rolf Simeon/imago sportfotodienst

Популярные комментарии
Хабиб Травмагомедов
У Губерниева явно менопауза
cezar
Слушайте поведение Губерниева уже переходит все допустимые рамки приличия. Постоянно хамство и высокомерие. Причем удивительно если указать слегка на его какой то недостаток или на его неправильный поступок, он начинает крыть этого человека по чем зря. Просто отвратительно наблюдать.
Quesada
Спортс, ну вот вы же можете, когда хотите, поддержать собственного спортсмена. Один вопрос - почему нельзя было сделать это год назад? Вы же сами видели (и даже немного поучаствовали) какая нездоровая фигня вокруг нее творилась? Выдали бы такое интервью а не "как начать в биатлоне, чтобы всех выбесить", чем сами поддержали кибербуллинг. Может хоть теперь народ успокоится... Губерник конечно пробил очередное дно с такими постами, на западе после первого такого комментария он улетел бы с работы.
Еще 167 комментариев
170 комментариев Написать комментарий