Тимо Баумгартль ‒ талантливый защитник из низов немецкого чемпионата

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

От блоговой редакции: этот текст впервые был опубликован в марте 2019 года. После этого Тимо на два сезона съездил в Нидерланды, где не смог стать основным игроком ПСВ. Перед началом этого сезона вернулся в немецкий футбол, а вчера провел лучший матч в составе «Унион Берлина» против принципиального соперника – «РБ Лейпцига»: отдал голевую передачу и забил победный мяч.

Скаут из г. Прокопьевска, что в Кемеровской области, провел очередной выезд по немецким командам и нашел нового перспективного футболиста, о котором сейчас пойдет речь.

Тимо Баумгартль ‒ немецкий защитник футбольного клуба «Штутгарт», который находится в системе команды из одноимённого города с 15 лет. Тимо родился 4 марта 1995 года в немецком городе Бёблинген. Для центрального защитника имеет хорошие габариты: рост ‒ 190 см, вес ‒ 89 кг. Кроме позиции центрального защитника, Тимо легко может перейти на правый фланг обороны.

Загружаю...

Дебют и становление

Баумгартль начинал свою футбольную карьеру в «Штутгарте» U19, с 2012 по 2014 гг. Тимо отыграл 1503 минуты, 19 раз выйдя в стартовом составе и получив всего одну желтую карточку.  Первый свой взрослый матч в футболке «автозаводцев» юный талант провел в 18 лет, что неплохо для центрального защитника. Дебют состоялся 18 декабря 2013 года в третьей немецкой лиге в игре «Штутгарт» II ‒ «Боруссия Д» II. Матч закончился победой дублеров Дортмунда, Тимо отыграл весь матч. Сезон 13/14 «Штутгарт» II закончил на 14 месте, в том сезоне Баумгартль провел 6 матчей, причем все в стартовом составе. Кроме того, даже умудрился стать автором одного гола.  В сезоне 13/14 талантливый немецкий защитник становится основным игроком дублирующего состава и привлекается к игре главной команды. Можно сказать, что именно с 2014 года Тимо Баумгартль становится игроком «Штутгарта».

Кошмарный пас и прощение болельщиков

20 февраля 2015 года Тимо вышел в стартовом составе матча с «Боруссией Д» и на 89-й минуте решает отдать пас вратарю. Передача получается ужасной. Мяч выкатывается на ход Ройсу, тот обводит вратаря и отправляет мяч в сетку. После матча команда пошла к трибуне, чтобы получить порцию негатива и извиниться за результат, но получается все как в доброй мелодраме ‒ фанаты команды обнимали и успокаивали Тимо, говорили, что это случайность и нелепая оплошность. Тем самым болельщики команды поддержали 18-летнего парня, который уже становился любимчиком местной публики. Болельщики понимали, что у команды и так дела не самые лучшие, ‒ на тот момент «Штутгарт» находился на 18 месте и был близок к вылету из элиты чемпионата, ‒ поэтому необходимо было объединиться и исправить положение всем вместе. Может быть, это сплочение в итоге и помогло команде сохранить прописку в элите чемпионата Германии. Правда, всего на один год.

Загружаю...

Вторая лига и возвращение в Бундеслигу

Сезон 16/17 «Штутгарт» начинает во второй по силе лиге немецкого чемпионата, а юноша превращается в краеугольный камень защиты команды, в которую органично вписывается будущий победитель Кубка Мира Бенджамин Павар. С начала кампании Баумгартль  сыграл без замен в 29 матчах, в общей сложности Тимо провел на поле 2609 минут, пропустив всего 5 матчей из-за травмы и одной красной карточки.

В следующем сезоне автозаводцы неплохо выступают в элите чемпионата Германии. Причем хочу отметить именно защитную линию команды. За весь сезон команда Ханнеса Вольфа пропустила всего 36 мячей, уступив по этому показателю лишь Баварии. Баумгартль сыграл ключевую роль в команде, отыграв в общей сложности 2610 минут за сезон и получив всего 4 карточки. В середине сезона Тимо переподписывает контракт, который действует до 2022 года.

Что сейчас?

Для столь юного игрока 22-летний футболист уже обладает невероятным богатым опытом, однако этот сезон, как для игрока, так и для самого клуба намного сложнее предыдущего. Это связано и с частым отсутствием самого опытного игрока обороны шваб Хольгера Бадштубера, и со сменой руководства клуба, и с чемоданным настроением Павара. «Штутгард» занимает 16-е место в Бундеслиге, пропустив к 25-му туру 55 мячей! В январе Тимо получает травму, сотрясение, после чего пока не выходит на поле. Почему же так плохи дела в обороне? Ответ прост ‒ потому что не хватает лидера в защите. Тимо хороший футболист, который нуждается в сильном партнере, а как писалось выше, с этим есть проблемы в клубе и если «Штутгард» не сохранит прописку в нынешнем сезоне, то возможно Баумгартль сменит команду, ведь кроме клубной жизни есть ещё и сборная, до которой рукой подать. Тимо является основным игроком сборной Германии U21 и вполне возможно, что за Паваром «Штутгард» покинет и ещё один перспективный молодой футболист.

Загружаю...

Автор: IZO

***

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бундеслига.ру
Популярные комментарии
Алексѣй Пестовъ
Баумгартль случайно не брат Зинченко? Очень похожи
Trequart1sta
1995 года ему сейчас 22 юный что за ахинея?
MDI
Классический пример тупого перевода статьи от 2017 года, так автор чуток забыл рассказать про период 2017-2021, ах да это же тупой копипаст
Ответ на комментарий Trequart1sta
1995 года ему сейчас 22 юный что за ахинея?
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий