Кокорина и Мамаева оставили в СИЗО еще на два месяца

Головин ходил на суд.

Главное: 

Суд постановил продлить срок содержания в СИЗО Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого. 

• Теперь все четверо точно будут сидеть до 8 апреля. В сумме к этому дню наберется уже полгода под стражей. 

• Следственные действия уже завершены. Теперь дело должны передать в прокуратуру, чтобы она утвердила обвинительное заключение и направила документы в суд. 

Что к этому привело: 

• Несмотря на окончание следствия, следователи подали ходатайство о продлении содержания в СИЗО и аргументировали это старыми доводами (которые использовали еще в декабре): задержанные могут скрыться, давить на свидетелей, повлиять на процесс, продолжить преступную деятельность

• Защита считала доводы следствия несостоятельными, представляла суду справки о состоянии здоровья клиентов, предлагало залог, объясняло, что никто не сможет повлиять на процесс, потому что следствие завершилось, а все четверо до суда будут находиться дома. Кроме этого, адвокаты жаловались на сознательное затягивание процесса и нарушения

Загружаю...

• Суд отверг все аргументы защиты. 

На заседании адвокаты несколько раз намекали на его бессмысленность, потому что решение о продлении срока принято заранее и вбито в компьютер. 

15:48. Давайте обсудим в комментах это решение. Что думаете? Как надо было поступить? Сколько еще будут сидеть? Почему у нас такой суд?

15:45. Адвокат Ромашов сразу повернулся к ним. В ответ они немного ухмыльнулись, кажется понимая, что все было зря. 

15:43. Кокорины, Мамаев и Протасовицкий приняли решение без слов. В прошлый раз они кричали, что это позор. 

15:41. Суд отклонил все доводы защиты. Срок ареста продлен до 8 апреля. 

15:40. Еще два месяца. 

15:28. Всех запустили в зал. Судья начала читать решение. Шепотом

15:14. Все еще ждем. В прошлый раз было быстрее. А потом судья 10 минут будет читать какую-то бюрократическую инфу. 

15:03. Суд все еще выносит решение. Ваши прогнозы? Делитесь в комментах. 

14:33. Кирилл кричит маме: «Мамань, не плачь». Парни остаются в зале, все выходят в коридор. 

14:32. Алана сегодня так и не приехала.

14:30. Суд удалился для принятия решения. Обычно это минут 15. 

14:27. В суд пришла Дарья Валитова, подруга Кокорина и мама их ребенка. Села в первый ряд. 

14.25. Кирилл говорит, что полтора года назад сдал ЕГЭ, ему 19 лет: «А меня выставляют преступным уголовником»

Загружаю...

14:22. Барик баттлит аргументы следствия по фактам. Считает, что Кирилл не сможет оказать давление на свидетелей, потому что следствие закончено. Что не скроется, потому что сдал паспорт. Заявляет, что довод о продолжении преступной деятельности – вообще бред. Напоминает, что он порядочный человек. 

14:20. Барик говорит, что не хочет занимать время, но вещает уже 15 минут. Затомская просит его вести себя тактично. В аквариуме улыбаются все, кроме Мамаева. Он снова самый серьезный. 

14:13. Барика отчитала судья: «Вы вообще слышите, что говорите? Проявите хоть немного адвокатской этике». До этого он передразнил Затомскую. 

14:10. Кирилл сегодня улыбается больше остальных, как и всегда. Александр читает книгу Стига Ларссона «Девушка с татуировкой дракона» в мягкой обложке и стоит позади всех. 

14:08. Уже рассказал про интеллектуальные способности Кирилла («Учитывая возраст Кирилла, его род деятельности, реальные возможности, интеллектуальные в том числе, при всём уважении. Я не вижу основания для того, чтобы он оставался под стражей») и не считает нужным вообще что-то говорить, потому что доводы защиты не принимаются. Но хочет коротко изложить. 

14:04. Начал выступление адвокат Барик (защищает Кирилла Кокорина). «Спасибо, коллеги», – начал с этого. Кирилл уже ржет и дважды стучит ребром ладони у горла.

14:01. Выступает адвокат Протасовицкого. Говорит убедительно: расследовала разные дела еще до рождения подзащитного, ходатайство написано неграмотно, Пак вообще не указал на ее клиента. Судья перебивает, адвокат попросила не перебивать. Жесткая. Заявляет, что пришла в дело недавно, но уже получает угрозы от следствия

Александр Протасовицкий

Загружаю...

13:56. Если вы думаете, что тут выступает кто-то вроде Александра Трещева (помните такого из «Федерального судьи» на Первом?), то ошибаетесь. Ромашов немного нелепый, Стукалова (она тоже адвокат Кокорина) с ним просто соглашается. Бушманов пока (и раньше) самый убедительный. 

13:50. Ромашов косплеит Бушманова. Говорит про затягивание: 20 дней потерпевшие (Пак и Соловчук) читали дело, откладывали и снова читали. Затомская снова спрашивает: «У вас будет что-то по ходатайству?». То есть надо говорить о том, почему Кокорин должен выйти послезавтра и сидеть до суда дома, а не в СИЗО. А Ромашов все про свое.

13:49. Короче, Ромашов говорил в пустоту, считает судья. Надо было о мере пресечения, а он оценивал доказательства. «Защитники, вы ведете себя неэтично», – настаивает судья.

13:45. Ромашов говорит долго, судья его перебила, тут влезла новая защитница Протасовицкого (на суде в декабре ее не было), Затомская ее заткнула.

13:41. У адвоката Кокорина Ромашова нет бумажек, как у Бушманова. Он говорит, что не было удара стулом и вообще нет смысла держать Сашу под стражей. Судья ответила, что решается вопрос о согласии/не согласии с ходатайством, а стул здесь ни при чем.

13:35. Иные доводы: ребенок Мамаева остро переживает разлуку с отцом (есть справка о психическом состоянии) и тот факт, что Павел занимается благотворительностью. Плюс новые слова о волоките. Похоже, это мимо, Игорь.

13:31. Бушманов говорит, что следствие 35 дней не предоставляло материалы дела, а потерпевшие очень долго их изучали. «Иные доводы у вас будут?» – спрашивает строго Затомская. Как-то Удальцов падал в обморок, врачи просили налить ему чай с сахаром, а она сказала: «Сахара нет». И влепила трое суток ареста. 

Загружаю...

13:28. Перешли снова к мнению защиты по поводу продления срока. Адвокат Мамаева Бушманов говорит, что нет смысла и снова затирает про волокиту, нарушения, залог в 6 млн рублей. Похоже, бессмыленно. 

13:26. Следствие против. Все защитники, наоборот, согласны в полном объеме. Кокорины и Мамаев тоже согласны. Судья отклоняет, потому что волокита (парни не смогли вовремя ознакомиться с материалами из-за задержки, связанной с работой следствия) – это не существенно.  

13:22. О, закончила читать и спрашивает Мамаева, что он думает о продлении срока. Но тут вмешался адвокат Бушманов. У него снова ходатайство по поводу волокиты. 

13:16. В комментах вы ругаете сайт, что снова эти Кокорин и Мамаев везде. А смотрите, про какую добрую историю мы сегодня написали

13:13. Мамаев не выдержал и тоже сел. Ничего не происходит. Судья читает, читает, читает. Я вспомнил одно интервью Губерниева: он рассказывал, что может комментировать, как горит свет. По-моему, даже это веселее, чем бубнеж судьи. 

13:05. Мамаев в основном на ногах и смотрит в зал через стекло. Остальные сидят, хотя сначала Кирилл тоже стоял, облокотившись на стенку. 

13:02. Кстати, обратили внимание, что за старшего Кокорина залог предложили (10,4 млн рублей), а за младшего – нет? Но, может, еще предложат. Судья все читает. 

Загружаю...

12:59. Пока ничего нового. Судья Затомская продолжает увлекательное чтение, где просто пересказывается, в чем обвиняют друзей и что они думают по этому поводу. 

12:50. Судья зачитывает ходатайство себе под нос и со скоростью Тины Канделаки в лучшие годы. Под это хорошо засыпать. 

12:46. Обвинение говорит, что продление срока нужно, чтобы закончить работу (прокуратура должна ознакомиться и утвердить обвинительное заключение) и передать дело в суд. При этом все следственные действия завершены. Судья спрашивает, устранили ли нарушения, о которых заявлял прокурор. Обвинение отвечает, что да.  

12:40. Адвокат Мамаева зашел со своих козырей. У него куча справок: об отсутствии в деле характеристик по месту жительства, копии решений замгенпрокурора Москвы, что в деле есть нарушения, свидетельства о волоките, обязательство о выплате компенсации и еще много всего. 

12:36. Затомская залипла в бумагах. Братья, Мамаев и их друг выстроились в круг, что-то обсуждают и улыбаются. 

12:33. Из аквариума снова сказали, что ничего не слышно. Судье принесли микрофон. 

12:32. Адвокат Кокорина Ромашов просить приобщить к делу допматериалы: справка о наличии на счету мамы Кокорина 10 млн рублей (для залога), квартиры в Москве (чтобы было, где отбывать домашний арест), справки из РФС и «Зенита» о том, что Кокорин перенес тяжелую травму и ему нужна реабилитация. 

12:29. Тихо говорят все. Из аквариума снова переспрашивали вопрос. Мамаев, кстати, немного зарос. Кокорины хорошо побрились. 

Загружаю...

12:25. Затомская спрашивает мнение всех сторон: разрешить ли фото и видеосъемку и трансляцию для медиа. Кокорин и Мамаев не против. адвокаты тоже, обвинение (один из двух) против. Судья отказала. Не будет больше фото. 

12:21. В зал вошла судья Затомская. Тоненьким тихим голосом объявила начало задание. «Ваша честь, вас вообще не слышно», – сказали из аквариума. Судья стала говорить громче.  

12:15. Заседание до сих пор не началось. В зал по очереди пускают фото и видеокорреспондентов, которые снимают Кокориных, Мамаева и их друга. они сидят в стеклянном аквариуме. Репортеров толпа. Свободных мест среди зрителей тоже нет. 

11:50. Перед судом – два одиночных пикета. Те самые парни, которые стояли у Мосгорсуда в декабре. Сейчас они держат плакаты «Саша, мы с тобой» и «Кирилл, мы с тобой». Специально прилетели утренним рейсом из Казани, вечером улетают обратно. 

11:30. Управлять процессом сегодня будет судья Ольга Затомская. В 2010-2012 годах она сажала Навального и Яшина за неповиновении полиции, а Немцову все четыре часа процесса она не позволяла присесть. Почитайте профайл перед стартом. 

В 12:00 в Тверском суде Москвы начнется очередное заседание по делу футболистов. Следствие хочет оставить их под стражей до 8 апреля, нынешний срок истекает 8 февраля

Мамаев, Кокорин, его младший брат Кирилл и их друг сидят в СИЗО с 11 октября после того, как 8 октября поучаствовали в драках в Москве. Против них возбуждены уголовные дела по статьям «хулиганство в составе группы лиц» и «побои». Один раз меру пресечения уже продлевали на два месяца. Апелляцию, которую подали адвокаты, суд отклонил. 

Загружаю...

Адвокаты уже открытым текстом говорят, что бессильны. Вот слова защитника Кокорина Андрея Ромашова: «У нас способны и выпустить, и закрыть. Следствие может все, мы – ничего. Такое отношение всем уже надоело. Все происходит, как под штамповку. Я не понимаю, зачем тогда нам этот суд. Следователи сразу арестовывали бы людей – и все».

Кажется, с аргументами все настолько плохо, что Кокорин прислал на волю письмо с извинениями. «Здравствуйте! Я, Александр Кокорин, хочу принести извинения своим болельщикам, ребятам из команды и тренерскому штабу. За то, что подвел их и не могу помогать своим участием в тренировочном процессе и соревнованиях. 

Урок я полностью усвоил, тюрьма этому способствует, очень хотелось бы выйти на волю, активно заняться спортом и все свободное время посвятить своей семье. Огромное спасибо за поддержу, она всегда для меня важна как в изоляторе, так и на свободе.

Ваш Саша», – пишет Кокорин. 

Кстати, «Зенит» внес его в заявку на плей-офф Лиги Европы, «Краснодар» Мамаева – нет

Фото: РИА Новости/Владимир Астапкович/Pool

Популярные комментарии
andreioae
больше всего в этой ситуации я переживаю не за Кокорина и Мамаева, а за компетентность российского следствия, которому не хватает четырёх месяцев для расследования банального хулиганства, когда есть видео и известны все фигуранты дела..., как же они сложные то дела расследуют? грустно...
Murzik Kiskunov
Сделали шоу из этой мерзкой истории, что выглядит ещё более мерзко
Unker
18 толстожопых дармоедов с уродливыми рожами, и с большими зарплатами сидящие на шее нищего народа, 4 месяца изучают видеозапись длиной 1 минута. и  при том  на посмешище выставляющие  нашу страну. Они де билы?  
Ответ на комментарий Murzik Kiskunov
Сделали шоу из этой мерзкой истории, что выглядит ещё более мерзко
Еще 1666 комментариев
1669 комментариев Написать комментарий