Самедов – наша легенда. 10 минут сплошной ностальгии

Сегодня он завершил карьеру.

Ноябрь 2016-го. Самедов только собирается перейти в «Спартак», а мы с коллегой Иваном Карповым приезжаем к нему на интервью – оно должно выйти сразу после официального объявления. В ресторане «Ласточка» на Воробьевых горах арендованы сразу несколько залов. Внутри – ближайшее окружение футболиста, бывший спортивный директор «Локо» Кирилл Котов и ощущение, что готовится как минимум государственный переворот.

Самедов максимально осторожен и обдумывает каждый ответ, а интересное рассказывает только без диктофона. В финальную версию интервью не попадает история, насколько Каррера был в нем заинтересован и за что Самедов ему так благодарен.

Загружаю...

Игрок и тренер в самом начале переговоров общались целый час – с разрешения Самедова Sports.ru публикует часть их разговора сейчас.

– Из русских футболистов ты моя трансферная цель номер один и должен быть на сборах в Абу-Даби, – говорил Каррера.

– А как же фанаты? – уточнял Самедов.

– Я сам все скажу прессе, это не твоя проблема, а моя. Ты воспитанник, проведешь несколько хороших матчей, тебя сразу примут назад. Так что даже не думай и соглашайся.

Самедов так вдохновился, что ему было все равно, на какой позиции играть в «Спартаке». Справа, слева, в центре – Александр тогда сказал, что готов выйти хоть правым защитником.

* * *

Если вам нужно кому-то доказать, что Каррера не физрук, то смело приводите пример с трансфером Самедова. Это решение выглядело неоднозначно, но итальянец был уверен настолько, будто брал в команду Стерлинга. И не ошибся: сейчас понятно, что «Спартак» и без Самедова стал бы чемпионом, но Александр той весной забил три мяча, все – победные. Гол «Зениту» – возможно, вообще ключевой в чемпионской гонке.

Загружаю...

Но это всего лишь скучные факты – есть в переходе Самедова и что-то большее.

До появления Карреры «Спартак» в последний раз претендовал на чемпионство в 2009 году. Вы скажете, что тогда все угробил Сослан Джанаев (закинул в свои с ЦСКА и «Крыльями»), но на самом деле проблема намного глубже. В середине сезона Валерий Карпин сдал в «Ростов» Александра Павленко – единственного игрока команды, которого обучал кружевам Олег Романцев. Неудивительно, что на финише не хватило духа. И пока в «Спартаке» снова не появился наследник Романцева, никакого чемпионства и близко не было.

«Спартаковский дух был присущ команде во времена Романцева и раньше, – говорил Самедов. – Я застал именно ту команду, которую тренировал Олег Иванович. Сказать, что спартаковский дух потерян, было бы некорректно. Наверное, просто настали другие времена. Надеюсь, кто-нибудь сможет снова привить этот дух, который бы ощущали и игроки, и болельщики».

Александр скромничает, но мы-то с вами все понимаем.

Финальный пруф – слова Романцева. Важно читать между строк.

– Считаете ли вы, что «Спартак» делает разумный шаг, приобретая Самедова? – спрашивали заслуженного тренера.

– Вполне. Александр сохранил в себе жажду борьбы. А такие, как он, нынешнему «Спартаку» очень нужны.

Странно, что такой поклонник спартаковской философии, как Олег Кононов, допустил ошибку Карпина. Теперь наследников Романцева в команде снова нет, а без них ничего хорошего не бывает. И вариантов почти нет – только если возвращать других легенд «Спартака»-2003. Все еще в деле Дмитрий Торбинский (последний клуб – «Енисей» в прошлом сезоне) и Артем Концевой (белорусский «Неман»). Но здесь надо торопиться, а то с Романом Василюком уже опоздали – в конце января 40-летний форвард завершил карьеру. Роман Павлюченко без клуба, но в январе играл за московский «Арарат».

Загружаю...

* * *

Можно сколько угодно смеяться над цитатой Самедова, но он действительно вырос в атмосфере команды, которая привыкла только побеждать. С этим настроем он и путешествовал по московским клубам.

В «Москве» Божовича боролся за еврокубки, в «Динамо» с Ворониным и Кураньи играл в лучший российский футбол XXI века, в «Локомотиве» Кучука сражался за чемпионство и стал пятым по количеству ассистов в чемпионатах России. Терпеливо ждал до 27 лет и отказывал Азербайджану, чтобы попасть в сборную России. Две недели был в депрессии и ни с кем не общался, когда не реализовал голевой момент с Алжиром на ЧМ-2014.

Самедов всегда хотел чего-то большего: в итоге у него получилось стать чемпионом в «Спартаке» и сыграть все матчи в старте на ЧМ-2018. Непонятно только, какая сила заставила его рвануть в «Крылья Советов», но там он начал с трех результативных передач в трех матчах – и Самара в каждом брала очки (2 победы, 1 ничья). В итоге клуб – пусть и через стыковые матчи – остался в Премьер-лиге.

Загружаю...

* * *

После чемпионства «Спартака» Александр Самедов собирался написать книгу, а нас с коллегой Карповым выбрали соавторами. К сожалению, книга не вышла, хотя несколько раз мы все же встретились. Самедов – очень закрытый человек. И когда мы ему сказали, что надо жестить и выдавать факты на уровне Златана Ибрагимовича, он завелся: «Вы с ума сошли?». Но – смысл понял.

Ниже – хайлайты того, из чего должна была состоять какая-то из глав книги. Ночные клубы, игра центральным защитником и отдых в Египте по системе «Все включено» и фамилии, которые отбросят вас на 15 лет назад.

• Впервые Самедов увидел Романцева в столовой в 2001 году. И побоялся заходить. Заговорили они спустя время на тренировке. Самедова возили в квадрате Баранов, Титов и Парфенов, а когда Александр в ужасе выполз из него, Романцев сказал: «А как ты хотел? Терпи».

• Однажды «Спартак» прилетел в Элисту играть с «Ураланом». Команда сошла с трапа, а там сильнейший ветер. Баранов посмотрел на легкого Дмитрия Торбинского: «Держите Торбу, а то сейчас улетит!».

Загружаю...

• Первую игру за «Спартак» Самедов вместе с Торбинским отпраздновал отпуском в Египте по системе «Все включено».

• На одном из предсезонных сборов Невио Скала поставил Самедова в центр защиты, хотя знал, что он там никогда не играл. Следующий матч был против «Кайзерслаутерна» с Клозе – Самедов почему-то снова вышел центрдефом, а «Спартак» победил – 1:0.

• На предыгровой тренировке перед выездной игрой с «Мальоркой» (гол Самедова и победа «Спартака») Погребняк забил и от радости перепрыгнул через щит и упал в двухметровый ров.

• Скала запрещал майонез, а больше всего из-за этого страдал Павлюченко. Однажды Самедов пришел с ним в суши-бар, а Павлюченко макал в майонез роллы «Калифорния».

Доктор Лю за пять дней вылечил Самедову гайморит иголками. До этого Александр не выходил без капель из дома, а врачи говорили, что нужно делать операцию.

• Торбинский и Самедов получали по 2-3 тысячи рублей в месяц, а легионеры вроде Лоуренса Аджея – 5 тысяч долларов. Однажды Торбинский занял у Аджея 300 рублей, а тот месяц не давал ему покоя и требовал вернуть.

Бышовец часто рассказывал о победе на Олимпиаде-88 и требовал у Самедова сбросить вес до 73 кг со словами «Как хочешь, так и сбрасывай». Александр ужинал листьями салата, но нужный вес сделал.

• В 2004 году Самедов переподписал контракт: вырос с 2 тысяч долларов в месяц до 15. Это немного вскружило голову: Александр рассказывает, что приходил в клубы, снимал столы и через некоторое время понимал, что не знает ни одного сидящего за ними человека, но за всех платит.

Загружаю...

• Самедов очень любит НБА и команду «Бруклин Нетс»: однажды был случай, когда ему пришлось в три часа ночи будить жену, потому что только она знала коды для трансляции League Pass NBA.

• На «Матч ТВ» была реклама, что якобы Самедов не может жить без кофе и мечтает встретиться с тибетским шаманом. Александр говорит, что все его постоянно спрашивают, о каком тибетском шамане идет речь, но он даже не в курсе.

Самедов – реально легенда российского футбола, как бы неожиданно это ни звучало. Он один из немногих, кто выходил в старте 15 лет назад и до этого сезона оставался на серьезном уровне – разве что Жирков играет с тех пор. Большинство из нас росли вместе с Самедовым и болели за его команды. И сейчас все претензии про паспорт, навесы и прагматичную игру уже можно оставить и просто принять его. Как это бывает у детей и родителей, когда они спустя десятки лет непонимания наконец-то забивают на принципы и начинают нормально общаться.

Александр Самедов прочитал текст и был не против шуток про спартаковский дух и публикации историй про ошибки молодости. Тогда, в ресторане «Ласточка» и в атмосфере секретности в это было невозможно поверить.

Впервые текст был опубликован 2 февраля 2019-го.

Больше «Спартака» в телеграм-канале Глеба Чернявского

Телеграм-канал Ивана Карпова с футбольными инсайдами

Фото: РИА Новости/Александр Вильф, Александр Ступников, Владимир Песня; REUTERS/Grigory Dukor; instagram.com/pavlyuchenko_1981; kc-camapa.ru; REUTERS/Michael Dalder; spartak.com/Александр Ступников; instagram.com/19samedov84

Загружаю...
Популярные комментарии
kazbek.sultanbek
Только у нас могут носить сумочки LV и макать роллы Калифорния в майонез.
RedWings1305
Рад, что всю карьеру Самедова от хет-трика Амкару до навеса на ЧМ наблюдал в прямом эфире. Один из последних чистых бровочников в футболе. Сейчас больше латерали либо фланговый форварды уже бегают
Enyx33
Жаль,он молча сидел на скамейке,когда вместо него выпускали никакущих Ломовицкого,Ташаева,и тд. Единственный игрок,который молча делал своё дело
Еще 204 комментария
207 комментариев Написать комментарий