Безумный год Крушельницкого: от героя Игр до поиска 70к рублей на апелляцию по допингу

И наконец – дисквал за мельдоний до 2022-го.

Неприятный флешбек – на Играх в Пхенчхане допинг-тест провалили два спортсмена из России. В пробе керлингиста Александра Крушельницкого нашелся мельдоний, а бобслеистка Надежда Сергеева попалась на триметазидине.

Их олимпийские результаты (Крушельницкий с женой Анастасией Брызгаловой выиграли бронзу в микст-дуэтах, экипаж Сергеевой и разгоняющей Анастасией Кочержовой стал 12-м) были аннулированы МОК, а спортсмены отстранены от соревнований и тренировок.

Теперь к главному.

Вы не поверите, но дисквалификация Сергеевой истекла еще в октябре – сейчас она спокойно выступает в Кубке мира, а недавно взяла там первый женский подиум России за последние 14 лет.

Загружаю...

Россия царствует в зимних видах: медали в фигурке, лыжах и даже женском бобслее

Хотя в Пхенчхане она, как и Крушельницкий, не могла объяснить наличие в организме запрещенных веществ. Но Сергеева не закатывала публичную истерику, никого не обвиняла в диверсии, а просто ушла в тишину, согласившись на временное отстранение, но оставив за собой право добиваться отмены или сокращения периода дисквалификации после завершения Игр-2018. Как показало время, это было максимально грамотной линией поведения.

Позже ее юристы подвезли в CAS доказательства, что запрещенное вещество находилось в препарате «Метионин» без указания в аннотации. Лекарство спортсменке прописал врач сборной и выдал со склада ФМБА, а результаты экспертизы показали, что оно было загрязнено триметазидином на этапе производства.

CAS с учетом всех обстоятельств всыпал Сергеевой 8-месячной дисквалификацией, а спортсменка теперь пытается отсудить несколько миллионов рублей у фармконцерна, производившего лекарство.

А вот все, что происходит после Олимпиады с Крушельницким – настоящий трэш. И, кажется, в этом виноват только он.

Пробежимся по тайм-лайну этой безумной истории.

13 февраля 2018 – Историческая бронза

В матче за 3-е место Крушельницкий и Брызгалова обыграли микст-дуэт из Норвегии (8:4) и стали первыми в истории керлинга олимпийскими призерами из России. Наша пара очаровала болельщиков – их сравнивали с киногероями, а фотографии помещали на обложки журналов.

Загружаю...

18 февраля – Объявление о положительной пробе на мельдоний

Фантастические слухи о положительной пробе Крушельницкого на мельдоний оказались реальностью. Александр не мог объяснить, как в его организм попал запрещенный препарат, но в неофициальных разговорах с со спортивными чиновниками предполагал, что его подсыпали в пищу прямо перед Олимпиадой.

Эта версия станет основной для российской стороны – громче и настойчивее всех ее озвучивал президент Федерации керлинга России (ФКР) и депутат Госдумы от ЛДПР Дмитрий Свищев.

«Мы подготовили заявление в Следственный комитет. Сегодня мы его отправим, чтобы правоохранительные органы нашли негодяя, который это все же сделал», – первая реакция чиновника на ужасные новости из Кореи.

21 февраля – Формальное признание нарушения и согласие вернуть медали

Крушельницкий отказался от слушаний в CAS, признав факт формального нарушения антидопинговых правил, и согласился вернуть медали. В России расследованием дела занялась Генеральная прокуратура.

«То, что мы докажем невиновность Крушельницкого – это однозначно, нам деваться некуда. У нас на карту поставлена не только честь спортсмена, но и честь нашей федерации. Рано или поздно найдем человека или группу людей, может, организацию, которая имела к этому отношение. Негодяи подбросили, это попало в организм. Мы обеспечили Крушельницкого адвокатами», – активничал Свищев, сравнивая кейс керлингиста с отравлением Скрипаля, и у него был мощный повод.

Загружаю...

С трибуны Госдумы выступил его партийный руководитель Владимир Жириновский:

«У керлингиста Крушельницкого нашли допинг, а федерацию по керлингу возглавляет наш депутат Свищев. Если он не добьется чистоты и не будет выяснено, откуда попал допинг, мы его уберем. Я вам это обещаю».

Потом Свищев часто рассказывал о подвижках в расследовании, сузившемся круге подозреваемых и новых доказательствах невиновности. Созданная в феврале внутри Федерации комиссия по делу Крушельницкого дала информационный повод ровно один раз – в день создания.

17 марта – Предупреждение о максимальном наказании

CAS предостерег Федерацию керлинга России, что стандартное наказание за нарушение Крушельницкого – 4-летняя дисквалификация.

В России, похоже, всерьез это письмо не восприняли – еще долго разговоры шли вокруг бана на 2 года.

23 апреля – Первое появление в керлинге после Пхенчхана

Выяснилось, что Крушельницкий дает мастер-классы в питерском ТРЦ по 10 тысяч рублей за один час.

«Миллионы Саша на этом проекте не зарабатывает, но в какой-то мере обеспечивает семью», – объяснил его агент Андрей Митьков.

Эта работа не противоречила антидопинговому кодексу – по нему отстраненному спортсмену запрещено участие в соревнованиях и иной деятельности, проводимой любыми Федерациями.

Работать аниматором – можно.

Загружаю...

15 июня – Попадание в сборную на новый сезон и таинственное исчезновение

В утвержденном и опубликованном на сайте Минспорта списке кандидатов в сборную России по керлингу вдруг оказалась фамилия отстраненного Крушельницкого – в роли личного тренера Анастасии Брызгаловой.

Вопреки кодексу WADA, который строго запрещает отстраненным спортсменам участвовать в соревнованиях. Им нельзя тренироваться с клубом/сборной, появляться на одном льду со спортсменами, работать персоналом в команде, даже давать советы или консультировать по тренировкам (да-да, абсурд, но по закону Крушельницкий не имеет права помогать супруге во всем, что связано со спортом, даже дома).

Но едва только новость о Крушельницком появилась на Sports.ru, Минспорта моментально скрыл список сборной по керлингу с сайта, а через две недели выложил новый – с той же датой, но уже без фамилии Крушельницкого, объяснив подмену технической ошибкой ФКР.

Помните Крушельницкого? Его назначили тренером, хотя он отстранен за допинг

24 июля – Согласие на 2-летнюю дисквалификацию

Крушельницкому пришло письмо от Международной федерации керлинга (WCF) с мировым предложением – признать вину в употреблении допинга в обмен на 2-летнюю дисквалификацию.

Спортсмен ответил согласием – но спустя полтора месяца Федерация отзовет предложение из-за протеста WADA.

19 сентября – Слушания в CAS

Главный день в постолимпийской жизни Крушельницкого.

«Я удовлетворен тем, как прошли слушания. Надеюсь, мне удалось убедить арбитра в том, что я всегда являлся чистым спортсменом и никогда не принимал запрещенных веществ. Надеюсь, что арбитр тщательно оценит и взвесит все аргументы и доказательства, которые мы с адвокатами предоставили сегодня в суде, примет мою сторону и вынесет справедливое решение», – одним из аргументов юристов Крушельницкого стал фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта, в котором он критиковал систему безопасности допинг-контроля в Пхенчхане.

Загружаю...

Окончательное решение CAS обнародовал через несколько месяцев.

4 декабря – Дисквалификация на 4 года

CAS дисквалифицировал Крушельницкого до 12 февраля 2022 года – Игры-2022 будут в самом разгаре.

«Крушельницкий не смог объяснить, каким образом мельдоний попал в его организм, его аргументы не были подкреплены надежными доказательствами», – объяснение столь строгого наказания от CAS.

Даже если Крушельницкий соврал бы, что принял мельдоний, например, по ошибке, его дисквалификация могла быть существенно меньше.

20 декабря – Диалог супруги с Путиным у телевизора и в инстаграме

«Мы в значительной степени сами виноваты в той ситуации, которая создалась. Потому что все-таки применение допинга-то было», – ответ президента Путина на традиционной пресс-конференции вызвал реакцию жены и бывшей партнерши Крушельницкого.

«Кто-то виноват, а кто-то расхлебывает», – написала в инстаграме Брызгалова, обращаясь то ли к президенту, то ли к супругу.

Спустя месяц после Пхенчхана она отказалась от участия в ЧМ среди смешанных пар с другим партнером, в мае все-таки выступила на турнире «Arctic Cup» с Алексеем Тимофеевым, а затем вошла в состав женской сборной со скипом Алиной Ковалевой и заняла 4-е место на ЧЕ.

Загружаю...

28 декабря – Открытое письмо генпрокурору Чайке

Крушельницкий надумал подавать апелляцию на решение CAS и обратился с открытым письмом к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, где просил предоставить результаты расследования по его делу.

«Уважаемый Юрий Яковлевич! Обращаюсь к вам с просьбой максимально оперативно предоставить мне все документы, которые по данной ситуации удалось собрать в рамках расследования Генеральной прокуратуры РФ.

Из обрывочных сообщений, полученных в Минспорта РФ и Федерации керлинга, я знаю, что расследование завершено, и в действиях некоторых лиц даже выявлены нарушения, которые привели или могли привести к попаданию в мой организм запрещенного препарата, однако никакие документы мне получить не удалось».

Крушельницкий жаловался Чайке, что до сих пор не получил результатов расследования, из-за чего он и не смог объяснить в CAS путь, которым в его организм попал мельдоний.

Загружаю...

Генпрокуратура ответила публичным молчанием.

9 января 2019 – Сбор денег на апелляцию

Пошлина, необходимая для подачи апелляции в CAS, составляет 1000 швейцарских франков (примерно 7 часовых мастер-классов в питерском развлекательном центре – объявление о них актуально и сейчас) – Крушельницкий запустил фандрайзинг.

«Денег нет, сами найти пока не можем. Если какой-то неравнодушный человек сможет помочь Александру финансово в его стремлении докопаться до истины, будем благодарны», – написал агент Крушельницкого Митьков в фейсбуке.

10 января – Новая помощь от Свищева

Президент ФКР Свищев рассказал, что занимается трудоустройством Крушельницкого.

«Как раз сегодня с ним обсуждали это, из спорта он уходить не планирует. Сейчас вопрос состоит в том, что тренироваться с командой он не может, только в индивидуальном порядке. Но чтобы не потерять форму, ему нужно тренироваться с сильными спортсменами».

На всякий случай (вдруг чиновник не в курсе) надо напомнить – кодекс запрещает Крушельницкому любое сотрудничество с Федерацией, за которое предусмотрены санкции.

И для русского спорта, и для самого Крушельницкого будет спокойнее, если Свищев трудоустроит его подальше от сильных спортсменов – например, в ЛДПР или (ну вдруг?) в Госдуму.

11 января – Отказ от апелляции

Уже на следующий день Митьков объявил, что Крушельницкий передумал подавать апелляцию, несмотря на лавину желающих помочь ему с деньгами.

Загружаю...

«Саша принял решение отказаться от подачи иска в CAS. Возможно, когда-нибудь он расскажет – почему», – написал Митьков.

13 февраля 2022 года – Окончание 4-летнего бана

Печальная история Крушельницкого вряд ли может научить хоть чему-то. Кроме одного – люди, которым ты доверяешь свое будущее, должны хотя бы выглядеть адекватными. Ну хоть чуть-чуть.

Возможно, тогда не будет ощущения, что они сделали все для твоего максимально жесткого наказания.

Фото: РИА Новости/Владимир Песня; globallookpress.com/Ma Ping/ZUMA Press; РИА Новости/Антон Денисов; instagram.com/martiniextra_dry, a_nastasia92 (5,9), d.svishchev; facebook.com/Andrey-Mitkov; worldcurling.org/Alina Pavlyuchik/WCF

Популярные комментарии
Magomed Magomedov
На самом деле всё настолько грустно, насколько же и смешно. Из-за допинговых нарушений страну фактически банят на олимпиаде, на олимпиаду не пропускают процентов 60 (если не больше) спортсменов, остальных вынуждают выступать под нейтральным флагом. Всё спортивное (и неспортивное) руководство страны брызжа слюной кричит про "заговор против великой спортивной державы" и "подлые козни запада против отечественного спорта". И после этого во время самой олимпиады еще двое наших спортсменов тупо палятся на запрещенных веществах. Нет, обсираться насколько жидко - это еще надо уметь, это уже просто талант)
SnowLion89
Зато жена красивая
Daoud
Самый адекватный комментарий дал Родченков «Я не считаю его мошенником, с его стороны это полная халатность. Может, где-то у него в сумке есть какие-то таблетки. Но обратите внимание – тут совсем другое дело. Нельзя говорить, что он обманщик, это обычный непрофессионализм"
Еще 144 комментария
147 комментариев Написать комментарий