«Я отдал клубу все». Каким был Палермо при самом эксцентричном президенте

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

Это произошло 20 июля 2002 года. Летом подул теплый ветерок сирокко и привнес в Палермо новую волну энтузиазма: Маурицио Дзампарини переманивает розово-черный клуб у Франко Сенси. Спустя 16 лет весьма смешанные чувства: мечты о чем-то грандиозном сменяются проблемами в управлении клубом. Любовь, которая расцвела очень неожиданно между Дзампарини и Палермо, нередко включала в себя и моменты разногласий. Но, тем не менее, в памяти остаются именно незабываемые славные моменты побед, которые случались в данную эру неоднократное количество раз.

 

Загружаю...

2004 год. Розанеро под руководством Франческо Гвидолина на тренерской скамейке, а на поле с Эудженио Корини, Ламберто Дзаули, Лукой Тони, Фабио Гроссо и, конечно же, Франко Бриенцой добывают путевку в Серию А спустя 31 год нахождения в футбольном "аду".

 

Команда в первый же год Серии А удивила всех. С тренером Гвидолином Палермо, имевший на то время пять футболистов, впоследствии которые станут чемпионами Мира (Гроссо, Дзаккардо, Барцальи, Бароне, Тони), добился исторического рекорда по минимальному количеству поражений в Серии А (9) и, имея в активе 53 очка, занял 6 место, квалифицировавшись в турнир Кубка УЕФА.

 

В следующий сезон "орлы" войдут уже без Гвидолина и Тони, сначала роль главного тренера выполнял Луиджи Дель Нери, а завершал чемпионат Джузеппе Пападопуло. Палермо дошел до полуфинала Кубка Италии, в котором вылетел от Ромы, а в Кубке УЕФА достиг 1/8 финала. На этой стадии Палермо встречался с немецким Шальке-04, на Барбере была одержана победа 1:0, но во второй игре итальянцы потерпели поражение со счетом 3:0. В Серии А Палермо закончил сезон на 8 месте, но после объявления Кальчополи переместился на 5, тем самым квалифицируясь в турнир Кубка УЕФА во второй раз подряд.

Загружаю...

Перед сезоном 2006/07 Сицилия прощается с Фабио Гроссо, который уехал в Интер, но однако встречает Марка Брешиано, Фабио Симплисио и особенно Карвальо Амаури. Этот год запомнится как один из лучших для тиффози розанеро, команда долгое время находилась в зоне Лиги Чемпионов. А начинался он с квалификации Кубка УЕФА, где Палермо взял вверх на Вест Хэмом с Тевесом и Маскерано в составе (1:0 в гостях, забитый мяч на счету Андреа Караччоло и 3:0 на Барбере).

 

В Серии А Палермо уже во втором туре "зажег" свой стадион: была одержана победа 5:3 над Катанией в Сицилийском дерби.

 

Загружаю...

Этот сезон розанеро закончат на 5 месте, всего в 3 очках от Милана, расположившегося на 4 строчке. Однако летом 2007 Палермо открывает новый цикл: из Ювентуса переезжает Фабрицио Микколи. Трезубец Микколи-Амаури-Кавани вдохновлял многих, и уже во второй игре чемпионата Палермо выиграл у Ливорно 4:2 благодаря дублю Микколи и голам Леандро Ринаудо и Амаури. А спустя несколько недель Микколи подарит блаженную радость всем болельщикам Палермо на Ренцо Барбере, забив решающий и победный мяч Милану на последних секундах. Этот блестящий и "brillantissimo" мяч со штрафного помнит каждый тиффозо Палермо (смотреть с 2:20).

 

Загружаю...

В сезоне 2009/10 к паре Микколи-Кавани был приобретен молодой и многообещающий аргентинский талант Хавьер Пасторе. Назначение Делио Росси привело к выдающемуся сезону для Палермо: ни одного поражения в домашних стенах, рекордное количество очков в Серии А (63), рекордное количество забитых мячей в Серии А (59). Розанеро закончат чемпионат на 5 месте, отстав от следующей Сампдории на 2 очка. Очная встреча между сицилийцами и генуэзцами, после которой Палермо мог взойти на дающее путевку в Лигу Чемпионов 4 место, прошла в предпоследнем туре, игра завершилась 1:1 (голы на счету Микколи и Паццини). До последних минут Палермо пытался вырвать победу, но даже после ничейного исхода команда была провожена аплодисментами на Барбере.

 

Следующий год выдастся экстраординарным. Клуб приобретет талантливую молодежь, в числе которой Иличич, Дармиан, а покинут Палермо лидеры Кавани, Симплисио, Брешиано. Сезон запомнится выходом команды в финал Кубка Италии, по пути к которому в полуфинале был повержен чемпион Серии А Милан.

 

Загружаю...

В Рим на стадио Олимпико поддержать Палермо в финале Кубка Италии против Интера приехало 40 тысяч болельщиков розанеро. Игра завершилась 3:1 в пользу Интера, но тиффози Палермо долго аплодировали своим героям, которые не могли сдержать своих слез после проигранного финала.

 

По завершении этого сезона закончился цикл Палермо, который впишется в историю крупными и яркими победами. На очереди новая ветвь, которая ознаменуется спадом и скорым вылетом в дивизион рангом ниже. В сезоне 2011/12 Палермо финиширует на 16 месте, а в следующем опустится в Серию В. Однако обратное возвышение не заставит себя долго ждать: под чутким руководством Джузеппе Якини, в арсенале которого имелись аргентинские таланты Пауло Дибала и Франко Васкес, сицилийцы оформили рекорд по количеству набранных очков в Серии В (86) и вернулись в элитный дивизион.

 

Загружаю...

Вернувшись, розанеро демонстрировали яркую и достойную игру, а одним из героев коллектива стал Дибала, забивший 13 мячей.

 

Загружаю...

Следующий сезон выдался весьма проблематичным для Палермо. Главный тренер Давиде Баллардини при поддержке ветеранов Витиелло, Марески и Джилардино только на самом финише чемпионата смог спасти команду от вылета в Серию В.

 

Последние годы Палермо при Дзампарини выдались самыми удручающими. Сезон 2016/17 розанеро завершили на 19 месте, а в Серии В не смогли заработать прямую путевку в высший дивизион. В решающей игре плей-офф Палермо потерпел поражение от Фрозиноне и остался в Серии В еще на год. Эпоха Маурицио Дзампарини завершилась.

 

Как известно, самая темная ночь перед рассветом. А что может быть прекраснее, чем встретить рассвет на берегу Сицилии?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Черно-розовый орел
Популярные комментарии
Владимир Владимир
Его время однозначно прошло, так что всё правильно сделал, что продал. Эти постоянные увольнения тренеров от нежелания перестраивать систему работы в клубе.
1 комментарий Написать комментарий