Телеметрия раскрыла секреты скорости Сенны. На примере сравнения со средним пилотом

Бывший гонщик «Ф-1» Джонатан Палмер провел в спорте 6 сезонов (83 Гран-при, 8 финишей в топ-6) и может вполне считаться средним пилотом как по скорости, так и по пиковым способностям. В 1990-м британец перешел в «Макларен» на роль тест-пилота и получил возможность сравнить свои показатели с легендарным чемпионом Айртоном Сенной. Вот что Палмер рассказал.

«Впервые у меня появился шанс понять, как он это делает, на трехдневных тестах в Эшториле. Обычно я первые день-два привыкаю к треку и лишь потом показываю довольно впечатляющее на мой взгляд время, но когда Сенна приехал — он оказался на секунду быстрее уже спустя всего десять кругов. По телекартинке трудно объяснить, как он это делает, так что обратимся к телеметрии.

Например, сравним технику торможения в одном из поворотов.

(синия линия — Палмер, красная — Сенна)

Как легко заметить на графике, он тормозит не так сильно и не так долго, а потому сохраняет большую скорость в поворотах.

В то же время его уникальная техника на разгонах довольно очевидна.

(синия линия — Палмер, красная — Сенна)

Пока я постепенно увеличивал степень нажатия на педаль газа, Айртон резко давил на нее, стараясь выжать на полную как можно раньше — и, как следствие, получить больше скорости на выходе из поворота.

Таким образом он умудрялся выигрывать по 0,2 секунды только в одном повороте, который являлся лишь небольшой частью целого трека».

Популярные комментарии
Алексей Сысоев
Тормози позже, газуй раньше? Мне кажется - тема не раскрыта.
Алексей Сысоев
Тормози позже, газуй раньше? Мне кажется что тема не раскрыта.
Denis Volnov
семейная черта палмеров
Ответ на комментарий Алексей Сысоев
Тормози позже, газуй раньше? Мне кажется - тема не раскрыта.
3 комментария Написать комментарий