Кокорин и Мамаев останутся в СИЗО – возможно, даже до апреля

Суд продлил арест Александра и Кирилла Кокориных, Павла Мамаева и Александра Протасовицкого – ближайшие два месяца (до 8 февраля) они проведут в СИЗО. 

Зачем их держат под стражей до приговора? 

На этом настаивает следствие с емкой и четкой формулировкой. «Преступления были совершены с особым цинизмом и жестокостью по отношению к потерпевшим». В материалах дела отмечается, что «по мнению следствия, Кокорин и Мамаев вне СИЗО могут продолжить заниматься преступной деятельностью». 

 

Что нового в защиту игроков?  

• «Краснодар» по примеру «Зенита» прислал положительную характеристику на Павла Мамаева, хотя в октябре клуб думал о расторжении контракта. Судья сообщил и о характеристике от «Локомотива» – в ней клуб поддержал своего воспитанника. В «Локомотиве» ничего не знают о такой характеристике. 

• По инициативе Мамаева открыт счет на имя избитого водителя, туда внесены деньги, которыми пока никто не воспользовался. 

Загружаю...

• Мамаев напомнил, что у него два несовершеннолетних ребенка, он должен быть с ними. Игрок «Краснодара» был согласен на любую меру пресечения, кроме СИЗО: говорил о домашнем аресте или в Краснодаре, или в поселке Шишкин лес в Новой Москве.

• Мамаев не признал, что действовал по предварительному сговору. Говорил, что конфликты на парковке и в кофейне произошли спонтанно. 

• Кокорин отрицал участие в избиении водителя и говорит, что примирился с Денисом Паком.

• Адвокаты делали упор об узнаваемость подзащитных, их заслуги перед страной, риск регресса спортивных навыков и обращали внимание, что действия футболистов – ответ на оскорбления. 

Почему все так долго?

Все по закону. Еще в октябре практикующий юрист в области гражданского и административного права Сергей Галкин писал для Sports.ru: «По общему правилу, установленному ч. 1 ст. 109 УПК РФ, срок содержания под стражей не может превышать 2 месяцев. Но это формальность. Часть 2 этой же статьи УПК РФ позволяет суду продлевать этот срок для лиц, подозреваемых в совершении тяжкого преступления, до 12 месяцев «в случаях особой сложности уголовного дела». По его мнению, можно ожидать, что Кокорин и Мамаев пробудут в СИЗО до полугода.  

Загружаю...

Как правило, суды смягчают меру пресечения, если с этим согласно следствие, а также в случае тяжелых заболеваний у подозреваемых или обвиняемых. 

Юрист объясняет дело Кокорина и Мамаева. Почему их, скорее всего, не посадят?

Что дальше? 

По официальной статистике, только 0,2% уголовных дел, которые доходят до суда, заканчиваются оправдательным приговором. Кокориным, Мамаеву и Протасовицкому по-прежнему грозят реальные сроки. Хуже всего положение брата Кокорина – он проходит по трем эпизодам побоев и одному эпизоду хулиганства. У остальных на один эпизод меньше. 

Следующее заседание суда состоится 8 февраля. 

Кокорин и Мамаев избивают человека: детальный разбор видео

Кокорин бьет стулом чиновника. Детальный разбор видео

Фото: РИА Новости/Алексей Куденко, Владимир Астапкович

Популярные комментарии
sgfdgftj
Просто смешны клоуны в комментариях. Говорят о показухе, будто на 100% ознакомлены с материалами дела и знают за какие сроки можно с ними ознакомиться и разобраться)) Ну ладно первые, есть ведь ещё вторые - более поехавшие, для которых эти два отморозка заслуживают свободы только потому, что кто-то кого-то убил или где-то что-то украл, из-за чего Сашулю с Пашулей и становится жаль, ведь те не сидят, а эти сидят, а ведь ЭТИ только толпой отмудозвонили водителя и дали стулом по голове((( Бедные мальчишки, бедные! Ржу! просто ржу! 
Кавабунга Шреддоголовый
Хорошо, что младший будет сидеть. Всех их нисколько не жаль.
Пашка Донофф
Мда, они конечно оба ещё те кретины, но это просто цирк
Еще 403 комментария
406 комментариев Написать комментарий