Антонину Паненке – 70! Собрали самые легендарные пенальти-паненки

Зидан, Пирло, Тотти и сам юбиляр.

1976 год. Финал чемпионата Европы ФРГ – Чехословакия. Антонин Паненка идет исполнять решающий послематчевый пенальти. Против него великий Зепп Майер. Антонин разбегается… и входит в историю. Теперь способ исполнения пенальти подсечкой будут называть только его именем.

За чехом повторяли многие звезды футбола.

Антонин Паненка

Загружаю...

Неповторимый оригинал.

Франческо Тотти

Что делать, если перед тобой Ван Дер Сар, а от твоего удара зависит выход команды в финал чемпионата Европы. Вот правильный ответ от Императора Рима.

Алексис Санчес

Загружаю...

Да, паненка у чилийца вышла корявенькая, зато принесла победу в финале Копа Америка 2015.

Артем Милевский

1/8 финала ЧМ-2006. В основное и дополнительное время Украина и Швейцария так и не забили. Андрей Шевченко и Марко Штреллер смазали первые пенальти в серии. К мячу подходит Артем Милевский и одним движением уничтожает Швейцарию. После этого Украина забьет еще 2, а соперник – ни одного.

Серхио Рамос

Загружаю...

Капитан «Реала» и сборной Испании стал настоящим королем паненки. Он исполняет легендарный удар идеально, что признал даже сам Антонин.

Андреа Пирло

В четвертьфинале Евро-2012 против англичан Пирло забил послематчевый пенальти в стиле Антонина Паненки: Джо Харта сдуло в угол, мяч лениво спланировал в сетку по центру.

«Я видел до удара, что вратарь делает странные движения. Я просто дождался, когда он опять дернется, и пробил. Этот удар деморализовал англичан, после меня Янг попал в перекладину».

Загружаю...

Лео Месси

 

Скорее всего, на планете, с которой прилетел Месси, обожают исполнять пенальти паненкой.

Зинедин Зидан

Паненка в финале ЧМ? Это мог сделать только Зизу. Есть мнение, что у Зизу получилось ровно так, как он и задумывал.

Загружаю...

С Днем Рождения, Антонин!

Популярные комментарии
Юрий Зубов
Без Смолова - не то!
Иван Иванов
А где удар смолова??
Miguel 10
Нельзя было вставить конкретный обрезанный момент и без постоянного перекидывания на ютуб (т.к. видео только для ютуб просмотра)? Однозначный минус автору за то, что просто решил сделать пост, при этом не прикладывая никаких усилий
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий