Свой среди чужих. Обзор матча «Вердер» – «Бавария»

 «Баварии» не удалось показать столь же яркую игру как в Лиге Чемпионов с «Бенфикой». Однако, удалось положить в копилку три очка, которые сейчас важны для команды, как никогда за последние сезоны. У бременцев же продолжается серия без побед, достигшая уже пяти матчей.

Потери перед матчем

У «Баварии» перед матчем возник явный дефицит полузащитников, в лазарете у мюнхенцев значатся Корентен Толиссо, Хамес Родригес. Арьен Роббен остался в запасе и-за проблем с коленом, а Тьяго Алькантара всё ещё страдает от разрыва связок, хоть и появился в конце игры.

Загружаю...

«Вердер» по-прежнему не мог рассчитывать на нескольких давно травмированных игроков основы, за бортом команды остались Фин Бартельс, Филипп Баргфреде и Арон Йоханссон.

Расстановка игроков

Нико Ковач сыграл по непривычной схеме 4-4-1-1, отказавшись от идеи единственного опорника. В центре поля была сделана ставка на пару Горетцка – Киммих, под нападающим играл Мюллер, который часто менялся позициями с Гнабри, игравшим справа в полузащите. На левом фланге властвовала классическая связка Рибери – Алаба, пару в центре защиты составили Зюле и Боатенг, а справа играл Рафинья, потому что второго Киммиха у Баварии нет.

Эггештайнов в «Вердере» больше, чем Киммихов в «Баварии». Бременцы вышли в более привычной расстановке 4-1-4-1 с Нури Шахином в опорной зоне, одиноким Максом Крузе в атаке и глубоко играющими на флангах Осако и Йоханнесом Эггештайном. Перекрывать центр поля Шахину помогали Дейви Классен и Макс Эггештайн.

Тактический разбор

Игра получилась не самой весёлой – обе команды играли недостаточно смело. Нико Ковач отказался от высокого прессинга, с которым у команды случались оказии, «Бавария» включалась лишь эпизодически и больше старалась накрывать соперника в центре поля или на флангах.

Визави Ковача Флориан Кофельдт отказался от прессинга полностью, Макс Крузе в одиночку пытался мешать защитникам мюнхенцев начинать атаки и перекрывал линии передач на полузащитников. Классен и Эггештайн включались, только когда мяч приближался к центральной линии. В этом и была главная ошибка бременцев – ведь «Бавария» совсем неустойчива в прессинге, может, в этом и был шанс «Вердера» на успех.

Загружаю...

Мюнхенцы не очень полагались на развитие атаки через центральных полузащитников, поэтому в нападении «Бавария» использовала левый фланг (39% атак через него), где Рибери и Алаба по-прежнему понимают друг друга с полуслова. Чаще всего Рибери оставался в глубине поля, раздавая передачи, в то время как Давид убегал вперёд, добегая до лицевой и оформляя передачи в штрафную (нараздавал на 0.93 xA).

Другим сценарием был отход Левандовски в глубину поля в центральной зоне.

Гнабри или Мюллер смещались на фланги, уводя Нури Шахина. Классен и Эггештайн были больше ориентированы на противодействие центральным полузащитникам Баварии, что позволяло Левандовски открываться в центре поля между линиями защиты и полузащиты. Поляк, как известно, отлично держит мяч и может как сыграть с ближним партнёром, так и выполнить перевод на фланг. Таким образом, даже не забив в этом матче, Роберт принёс значительную пользу команде.

Ход матча

Начало матча можно охарактеризовать известным штампом – «с первых минут гости захватили инциативу». К сожалению, инициатива была довольно вялой, прессинг сдержанным, но тем не менее «Бавария» оказывала определённое давление, и моменты возникали. «Вердер» защищался позиционно и пытался делать ставки на контратаки, но игра в пас у бременцев совершенно не шла, приходилось рассчитывать только на ошибки обороны гостей. Что, кстати, было вполне реальным –глупые ошибки Боатенга и Нойера в этом матче по-прежнему оставляют вопросы как к их игре, так и к обороне в целом.

Загружаю...

На 20 минуте давление «Баварии» привело к голу – игравший за «Вердер» в позапрошлом сезоне Серж Гнабри забежал за спину Огастинссона, принял заброс от Киммиха и со второй попытки поразил ворота Павленки.

После гола «Бавария» по инерции продолжила атаковать, а у «Вердера» впереди по-прежнему ничего не клеилось. Однако, минуте к 30-ой бременцам всё же удалось провести несколько неплохих атак кряду. Не сказать, что они были очень опасными, однако эта короткая вспышка активности неожиданно привела к голу – Макс Крузе на фланге убрал мяч под себя, что стало очень неожиданным приёмом для всех его оппонентов, и сделал навес на Осако, который поразил ворота неоправданно выбежавшего Нойера. После этого игра вошла в привычное русло. Решение своих проблем «Бавария» отложила на второй тайм.

Начало второй сорокапятиминутки мюнхенцы провели активно.Заменивший Рибери в конце первого тайма Кингсли Коман играл очень высоко на своём фланге, откуда шли постоянные обострения. Так же более активно забегал Мюллер, продолживший смещаться то на один, то на другой край, запутывая тем самым Нури Шахина и оставляя центральную зону для Левандовски.

Загружаю...

Однако забитый гол пришёл всё же с правого фланга: Гнабри, выбегая из офсайда, неожиданно оказался один в штрафной, Мойсандер не успел его накрыть, и Серж сделал дубль с передачи вездесущего Мюллера.

 «Вердеру» снова нужно было отыгрываться, однако команда не бросилась это делать сломя голову. Высокий прессинг по-прежнему не включался, мяч в ногах не держался, Боатенг почему-то больше не ошибался.

Макс Крузе призывает своих одногруппников прессинговать активнее

Нужно отдать должное Кофельдту, в этой ситуации он решился на значительные перестановки. К 70-й минуте «Вердер» перешёл на 4-4-2 с Осако в роли второго форварда. Когда и это не помогло, наставник бременцев выпустил вечного Писарро вместо Шахина, и команда перешла на схему с тремя защитниками. Игра стала более открытой, но явных моментов у «Вердера» до конца матча так и не возникло.

Итог

Обе команды сейчас не в самом лучшем состоянии, что и показал матч. «Баварии» удалось добиться победы и не выпасть из чемпионской гонки, хотя видно, что Ковачу предстоит ещё много работать с командой. «Вердер» выглядел достойно, но недостаточно агрессивно, чтобы воспользоваться недостатками сегодняшней «Баварии».

Загружаю...

СТАТИСТИКА

ВИДЕООБЗОР

***

Автор обзора: slam_but

Любите немецкий футбол! Цените немецкий футбол! 

Смотрите немецкий футбол, подписывайтесь на наш блог и твиттер!

***

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Бундеслига.ру
Популярные комментарии
Karbanamit
Зидан? Он, как тренер, ничем себя не проявил. Запомнился - естественно. 3 лч. 3 купленные лч. Свалил вовремя. Он поэтому и не тренирует никого. Это будет фиаско. И с Баварией, и с Юве и с условной Барсой. Уж лучше Ковача, чем тренера, с великолепной игровой карьерой и рекордом купленных лч. Венгер - возможно. Салатницу он точно возьмёт. А вот сможет ли поставить дисциплину на поле и в раздевалке? Сможет ли без вливаний создать ту машину, коей была раньше Бавария? Анчелотти тоже пробовал. Но все мы видели ту команду и игру. Тут нужен спецефический тренер. Которого будут бояться и уважать Уле и Калле. Возможно смог бы Клопп. Его стиль действительно подходит Баварии. Атака и только атака. Как было в 12-13. Но, к сожалению, он до 21 года занят. Наггельсман тупо не сможет работать с таким звездным составом. И будет то же, что и у хорвата. Возможно после ухода роббери у Ковача появится больше возможностей для маневра. Да и сейчас, восстановившийся Коман и набирающий Гнабри потянут команду вперёд. И, возможно, через годик другой мы увидим ту машину, которая будет давить. И побеждать красиво...
Ответ на комментарий Вячеслав Бельчиков
Зидан, Венгер, Жардим...да они лучше бы справились с этим до конца этого сезона...
Тот-самый-паук
Некого сейчас на полпути поставить, и чтобы он всё исправил. К тому же , тот кто сменит Ковача будет четвёртым тренером за полтора сезона - это слишком крутая чехарда для Баварии - явно не на пользу команде.
Ответ на комментарий Вячеслав Бельчиков
Нет НИ ОДНОГО КОМПОНЕНТА в игре, где Бавария могла бы доминировать над соперником (ни внятных стандартов, ни позиционной атаки, ни качественной игры в центре поля, ни эффективности в завершающей стадии, ни той системы отбора мяча, которой команда славилась и даже контратаки дно). Вообще-то это ЖОПА. Ещё можно хоть как-то мириться с РЕГРЕССОМ игроков (не уверен, что смирюсь), но они уже начинают терять УВЕРЕННОСТЬ. Что за днище происходит с этой командой. НЕТ НИ ОДНОГО ИГРОКА, КОТОРЫЙ ПОКАЗЫВАЛ БЫ СТАБИЛЬНО СВОЙ ТОП-УРОВЕНЬ. Были времена, когда мы могли сказать, что Бавария выиграла "на классе". И эти времена прошли, потому что этого КЛАССА уже нет. УВОЛЬТЕ ЕГО НАХЕР...
Улыбайся
Очень разочаровывает Нойер , совсем не уверенно играет
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий