Сергей Палкин о Лиге чемпионов, дисквалификации Фернандиньо и Международном юношеском турнире

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Во время проведения Международного юношеского турнира удалось пообщаться с генеральным директором ФК «Шахтер» Сергеем Палкиным по самым животрепещущим вопросам. Дисквалификация Фернандиньо, Международный юношеский турнир, его перспективы, а также перспективы жеребьевки Лиги чемпионов обо всем этом поведал Палкин в своем интервью.

- Вы планируете каждый год проводить Международный юношеский турнир?

- Ну, мы уже проводили такой турнир, он был у нас, насколько я помню, два-три года назад где-то. Потом мы приостановили и теперь решили возобновить его и продолжать наращивать темпы и уровень. Сегодня это один из сильнейших турниров на континенте – собрать такие команды очень и очень сложно. Турнир проходит на высоком уровне и это не только моё личное мнение. Поэтому я считаю, что этот турнир очень удался, и я думаю, что в следующем году информация о том, что мы организовываем подобный турнир пройдет по всей Европе, и я думаю, что в следующий раз приглашать клубы будут ещё легче.

Загружаю...

- Будете ли вы расширять географию или повышать возраст? Молодёжные команды, например?

- Мы планируем повысить возраст до восемнадцати лет. Понимаете, нынешние команды принимающие участие в турнире в этому году выпускаются из Академии. Поэтому они более интересные, так как это, скажем так, финальная стадия работы Академии не только на нашего, но и всех клубов, которые мы приглашаем. Поэтому для нас интересен именно этот год, а именно что выходит и как получилось на выходе с Академии. Потому не нужно ни четырнадцатилетних, ни пятнадцатилетних. Я думаю это будет менее интересно и более того эти возраста регулярно у нас участвуют в таких турнирах и по Европе они ездят, поэтому всё то что надо они получают. А этот турнир с точки зрения имиджа и с точки зрения показательного выступления, в том числе нашей академии, показывает то, чего мы сегодня стоим и как мы выглядим. Это для нас очень важно.  Поэтому мы приняли решение давать выступать именно этому возрасту.

- Как на счет расширения географии турнира?

- Понимаете, было бы просто больше перелетов. Мы ж на радость всем набрали европейских клубов. Но даже если брать бразильские клубы, то есть достаточно большая проблема - ребятам будет достаточно сложно пережить перелёт, плюс очень сжатый график. Представьте - они прилетают сегодня, а завтра им уже играть. Физически сложно будет ребятам. Надо просто особенно эти моменты обсудить, а так  думаю, можно будет пригласить.

- Вы сейчас смотрели игру «Шахтёра». Как вам наша молодёжь?

- Проблема в том, что мне вчера игра немного больше понравилась. Почему? Не было так жарко как сегодня (разговор состоялся в полдень в субботу – Н.С.). Видно, что на скорость это очень влияет, и естественно, темп сбавляется, и интрига игры пропадает. Но наши ребята продемонстрировали хороший результат и это прекрасно! Парни молодцы, им есть, чем гордиться. Думаю, чем ближе к вечеру, тем будет загадочнее и краше, потому что на самом деле ребятам сложно играть. А так молодцы действительно! Несколько ребят мне понравились, очень хорошие.

Загружаю...

- Оставим тему турнира. На следующей неделе жеребьёвка Лиги чемпионов. Какие ожидания?

- Какие ожидания?! Ожидания на победу. Нет, ну понятно, дело в том, что мы в Лиге чемпионов все равные и то, что мы ожидаем в этом турнире, не имеет значения. Понимаете, в этом турнире любая команда может удивить. Поэтому мы просто очень хорошо отыграем. Поэтому в этом турнире ставок нет, я считаю, что надо играть и выигрывать у всех, не зависимо от того, кто  у нас там будет – «Реал», «Барселона». Если мы уже туда пришли, мы должны играть цельно и выиграть.

- Есть вероятность, что «Шахтёру» попадёт «группа смерти», с такими командами как «Манчестер Сити», «Боруссия» Дортмунд и, условно говоря, «Реалом». Как вы будете играть с такими соперниками?

- Понимаете, любую группу можно назвать «группой смерти», поэтому я вас уверяю, футбол такая штука, что вы один раз подумали, что вам нормальная группа попалась, а в итоге в этой группе происходят такие вещи, которые ни в какой «группе смерти» не встретишь. Поэтому вот эти понятия «группа смерти», не «группа смерти», я считаю ложными. Футбол он, всё-таки, с сюрпризами. Вон как «Копенгаген» в прошлом году выстрелил.

- Прокомментируйте дисквалификацию Фернандиньо. По большому счёту рассмотрели только этот эпизод.

- Понимаете, вопрос в том, что «Арсенал» просто задался целью его дисквалифицировать и ему это удалось. Хотя я считаю, что дисквалификация там не имеет места, потому, что если все рефери видят эпизод и не показывают никаких карточек, не свистят, не останавливают игру, значит, они это понимают, значит, дисквалифицировать невозможно человека. Если бы они свистнули, поставили штрафной, дали «жёлтую» это одно дело. Но когда «Арсенал» решил, что нужно усугубить наказание, например, «давайте дисквалифицируем Фернандиньо», тогда это понятно! Когда же судьи видят момент и не останавливают игру, это же всё, игра продолжается, а потом все они приходят и всё пишут о том, что они не видели эпизода. Это же смешно! Как можно не видеть этого эпизода четырём рефери? Ведь вся ситуация происходила в нескольких метрах от них и все видели, что это же игрок с мячом. Куда они все смотрят – я понять не могу. 

Загружаю...

- В Англии сейчас практически все спорные эпизоды рассматривают таким образом…

- Коллина сказал, что теперь будем, как говориться, орать после игры.  Какой-то у нас специальный комитет наверное появится. Посмотрим, чем это всё закончится, но я считаю, что они неправильно поступили.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
FC Shakhtar Donetsk
Популярные комментарии
Nik Pippo
Точно! Вуко и Попов похлеще Ферны локтями машут.
Ответ на комментарий Шахтёр Донецк
да нууу эти не так часто,а вот те же Попов и Вукоевич из дисквалификаций не вылезут,если будет по справедливости.
Шахтёр Донецк
да нууу эти не так часто,а вот те же Попов и Вукоевич из дисквалификаций не вылезут,если будет по справедливости.
Nik Pippo
Лиги чемпионов ты имел ввиду?))) Спасибо)
Ответ на комментарий _Lamar_
Удачи вечером в жеребъевке, да и в матчах ЛЕ.
Еще 11 комментариев
14 комментариев Написать комментарий