Александр Зубков: первый олимпийский чемпион – только на территории России

Мосгорсуд оставил ему медали, которые отнял МОК.

У бывшего бобслеиста Александра Зубкова теперь новое звание – «олимпийский чемпион на территории России». Такого титула в истории нашего спорта еще не было – спасибо российскому суду.

Судьбоносное для мирового спорта дело рассматривал в среду судья Мосгорсуда Ильнар Басыров.

«Судья не признал решение CAS на территории России, не было доказательств. Таким образом, вынесено решение о признании меня на территории России олимпийским чемпионом», – поделился Зубков радостью с Лентой.ру.

Загружаю...

Для начала восстановим хронологию, как Зубков снова стал великим (хотя бы на территории России):

• на Играх-2014 в Сочи Александр Зубков выиграл два золота – в двойках (с Алексеем Воеводой) и в четверках (с Воеводой, Дмитрием Труненковым и Алексеем Негодайло);

• 24 ноября 2017 года комиссия МОК признала Зубкова виновным в нарушении антидопинговых правил в Сочи (царапины на его допинг-флаконах, аномальное содержание соли в одной из проб), аннулировала его олимпийские результаты и лишила обеих медалей;

• 1 февраля 2018 года CAS (Спортивный арбитражный суд) признал вину Зубкова в нарушении антидопинговых правил, заменив пожизненное олимпийское отстранение баном на одну Олимпиаду;

Аппелляцию на решение CAS в отличие от других спортсменов Зубков подавать не стал – вероятно, берег доказательства для Мосгорсуда.

• 17 июля 2018 года Зубков был переизбран на пост президента Федерации бобслея России;

Бобслей в заложниках у Зубкова: у него отняли золото Сочи, а он никуда не уходит

• 21 ноября 2018 года Мосгорсуд разрешил Зубкову (иск он подал в июне) не признавать и не исполнять на территории России решение CAS по его делу против МОК. А именно – называться двукратным олимпийским чемпионом и не возвращать выигранные медали обратно в МОК.

У Зубкова крутые адвокаты?

Гениальные!

Интересы Зубкова в суде представляла юридическая группа «КлеверКонсалт», одним из управляющих партнеров которой является адвокат Артем Пацев.

Юристы Зубкова представили в Мосгорсуде аргументацию запредельного уровня, почему моча их клиента не могла содержать следов допинга. Только вчитайтесь, что услышал от них корреспондент Р-Спорта в зале суда:

Загружаю...

Зубков – пилот, а значит, от него не требовалось никаких серьезных физических затрат;

на пилоте лежит дополнительная ответственность за направление боба и здоровье разгоняющих, а значит, он не имеет права рисковать, принимая допинг.

Ну! Умеют же, когда хотят! Странно, почему такие веские доводы держали в секрете на процессе в CAS – там бы тоже впечатлились, и все бы закончилось намного раньше.

Кстати, судья Басыров не одинок во мнении, что в бобслее в принципе не нужны физические затраты (а значит и допинг) – сел и поехал.  Растолкать 200-килограммовый снаряд на старте до 40 км/ч (пилот толкает его вместе с разгоняющими) – это же так просто.

Кроме того, «Р-Спорт» сообщил, что «судья Басыров в решении сослался на презумпцию невиновности, сочтя решение CAS основанным на домыслах в связи с тем, что ни один из свидетелей, включая доктора Родченкова, не указал прямо на факт подмены пробы, не было доказательств подмены».

«Одним решением Мосгорсуд, похоже, выступает и против того, что все спортивные споры разбираются в CAS, и против бремени и стандартов доказывания, описанных во Всемирном антидопинговом кодексе», – удивляется решению гражданского суда спортивный юрист Дмитрий Морозов, практикующий в Канаде.

Что это значит, кроме всеобщего ликования?

Ничего. В мире на это просто не обратят внимания.

Загружаю...

Такое решение было важно только одному человеку – Зубкову. И вот почему.

Решения о передаче сочинских медалей в бобслее до сих пор нет – с ним затягивает Международная федерация.

Рано или поздно его придется принять, но пока швейцарский экипаж Бита Хефти в двойках и латвийский Оскарса Мелбардиса в четверках зависли между реальным серебром, полученным в Сочи, и виртуальным золотом.

Зубков это понимает – скоро его золотые медали официально будут принадлежать другим.

Это не проблема с точки зрения их хранения. Например, партнер Зубкова по золотой четверке Дмитрий Труненков (его вину в Сочи, кстати, CAS счел недоказанной) возвращать медаль не собирался и без решения суда:

«Пока отобрать ее никто не пробовал, но я жду, пусть приезжают. Мы их встретим», – говорил Труненков год назад.

Вряд ли и Зубков опасается, что к нему нагрянут люди из МОК за медалями – юридически процедура возврата наград в олимпийской хартии не прописана. По сути, это добрая воля спортсмена – даже наказать за отказ формально не могут ни его, ни национальный олимпийский комитет.

Еще холоднее другая версия, озвученная Зубковым в иске. Дело точно не в пожизненной стипендии для олимпийских чемпионов, которую Александр снова сможет получать легально, и не в подаренном за сочинские победы автомобиле Mercedes GL – отбирать его никто не собирался.

Зачем Зубкову этот суд – неужели ему так важна репутация?

О, еще бы!

Стать первым в мире «олимпийским чемпионом только на территории России» сможет только человек с кристальной репутацией. Зубков – такой.

Загружаю...

Правда, за время руководства Федерацией бобслея и скелетона России он разругался почти со всеми людьми, имеющими хоть какое-то отношение к бобслею и скелетону. Число открытых писем, судебных исков и конфликтов при нем вышло на запредельный уровень. Видимо, это проблема людей, а не Зубкова.

Впрочем, наверху на это готовы закрыть глаза – мало ли в стране необычных руководителей.

А вот нахождение во главе Федерации человека, пойманного на антидопинговых нарушениях и лишенного главных титулов, уже выглядело абсурдом и вызовом.

И в Минспорта, и в ОКР давно смотрят в сторону Федерации бобслея с откровенной брезгливостью. Разруливать там ситуацию с нуля нет ни желания, ни воли, ни способностей, да и вид спорта, чтобы тратить на него лишние силы и средства, не тот.

Проще отвернуться и не замечать.

Зубков это понимал лучше всех и выбрал правильный курс. Режим максимальной тишины – зайдите на официальный сайт Федерации или в ее соцсети. И обставиться, тоже по максимуму – письмо от Международной федерации, теперь решение Мосгорсуда – пусть хотя бы свои не придираются.

Чтобы и дальше работать во благо русского спорта Зубкову нужна была хоть какая-то бумажка. Фактическая.

И теперь она у него есть.

Фото: РИА Новости/Нина Зотина (1,5), Виталий Белоусов; Gettyimages.ru/Robert Cianflone; REUTERS/Arnd Wiegmann

Популярные комментарии
CLB_82
Шикарный прецедент. Первый шаг к легализации допинга наконец-то сделан. Например, разве велосипедист имеет право рисковать? Так почему бы техасскому областному суду не вернуть Лэнсу Армстронгу его титулы на ТурдеФранс?
Юрий Боровиков
Чемпион бумажный...
SergChel
Олимпийский чемпион по версии судьи Басырова.
Еще 358 комментариев
361 комментарий Написать комментарий