В фигурном катании скоро подерутся болельщики. Даже в футболе нет столько злости

Эмоциональная реплика Алексея Авдохина, который собирается на Гран-при России в «Мегаспорт».

После финского этапа Гран-при на Sports.ru вышло два текста об Алине Загитовой – лучшей фигуристке России двух последних сезонов (прошлого и текущего).

После короткой программы: У Загитовой проблемы. Ее первое место – удача

И после произвольной: Загитова победила на Гран-при, но к технике есть вопросы

Еще раньше появился текст о нестабильных прыжках Михаила Коляды, в которые не верит никто, а особенно он сам.

Если прочитать чуть дальше заголовка – местами критичные, но в целом доброжелательные тексты. Детальный взгляд на программы и элементы, анализ ошибок (без которых нет фигурного катания), попытка спрогнозировать будущее. Рецензия – жанр, который предполагает что-то еще, кроме восторга и восхищения.

Загружаю...

Но в комментариях к текстам случился коллапс. Аргументы были полны страдания и возмущения:

• вы не поддерживаете российских спортсменов, это психологическая травля;

• говорить о проблемах после победы = лить грязь/ненавидеть/унижать;

• говорить о проблемах перед стартом = лить грязь/ненавидеть/унижать/каркать;

• вам заплатили Орсер/Тарасова/Трамп, чтобы писать гадости о фигуристах;

• вы специально подбираете страшные фото к текстам;

• не читал и не буду, но минус сразу за заголовок.

Разумеется, читатели правы – оправдываться было бы глупо. Последний транш из Северной Америки уже ушел на заказ безобразных фоток Медведевой и Загитовой:

Журналисты – плохие, здесь ставим точку. Но если бы только они были проблемой…

Возможно, вы не знаете, что раздел фигурного катания – один из самых популярных на сайте. На Sports.ru все чаще приходят читать и писать о фигурке, делиться эмоциями и впечатлениями, общаться. Это безумно круто, и мы стараемся, чтобы здесь было уютно и интересно.

Получается не все. И главное разочарование от подскочившей популярности фигурного катания – токсичный фидбэк. Это проблема не только Sports.ru – откройте любой ледовый паблик, форум о фигурном катании с постмодерацией или чат к трансляции на Youtube. Самые безумные и ядовитые комментарии о спорте – именно там.

Загружаю...

Противостояние Медведевой и Загитовой – самый интересный сюжет последнего десятилетия. Во многом благодаря ему интерес к фигурному катанию улетел в космос – его показывает Первый канал (а Россия-1 вставляет эксцентричные сюжеты в итоговые «Вести недели»), обсуждают на улицах и приходят смотреть полные трибуны.

Но так получилось, что сюжетная история, которая вознесла фигурное катание, внедрила в него тревожный вирус. Это часто происходит там, куда ультрапопулярность приносит толпы неофитов и фриков.

Пора признать, что современное фигурное катание – в опасности. В нем зашкаливает ненависть. Ненависть ко всем – фигуристам-конкурентам, болельщикам с иным мнением, тренерам, комментаторам, журналистам.

Любое спорное слово вызывает у фанатов обиду, агрессию, обвинения. Малейший намек на ошибку – ярость. Критичный взгляд – истерику. Мнение – подозрения. Точек зрения в этом измерении только две – верная позитивная или подлая вражеская. 

Так, обычная новость о сорванном каскаде превращается в конспирологию – кому это выгодно?

В безумной любви к своим фигуристам болельщики начинают ненавидеть других. Сильных – особенно, ведь ненавидеть слабых – неинтересно.

Они не представляют, что фигурное катание можно смотреть иначе – как спектакль. Не болеть вообще ни за кого или переживать сразу за всех. Да, представьте, такое бывает, но становится нереальной редкостью.

Загружаю...

Атмосфера, когда на фигурное катание шли как в театр, в прошлом. Зрелище, которое когда-то считалось даже не спортом, а почти искусством, превращается в гладиаторские бои. Для новых зрителей это заруба, проигравший в которой должен быть низвергнут.

В фигурном катании критично упала доля адекватных болельщиков, способных восхититься программой соперников, оценить классный прокат других фигуристов, признать недостатки кумира, аргументированно поспорить. Их тихое мнение тонет в потоке оскорблений, глума и нетерпимости к чужому мнению.

Рано или поздно эта токсичность из виртуальности вырвется наружу. Собственно, уже:

• на трибунах появляются фан-зоны спортсменов. Пока все на уровне самоорганизации (болельщики договариваются в пабликах и бронируют билеты на конкретные места), и ничего криминального в этом нет, если, конечно, ты случайно не придешь в фан-сектор не с тем плакатом;

• в сентябре на открытых прокатах что-то похожее уже случилось: болельщица одной фигуристки толкалась с болельщицей другой после слишком громкой реакции на выход кумира;

• флажки, шарфы, баннеры с именами фигуристов – на трибунах все больше болельщиков с опознавательными знаками. Иногда их раздают прямо при входе – бесплатно;

• на тех же открытых прокатах в «Мегаспорте» из отдельных секторов доносился неодобрительный гул после представления некоторых участников. Еще не свист, но для фигурного катания, где начинают болеть против кого-то – все равно нонсенс;

Загружаю...

• перед турниром, на котором любимой фигуристки не будет, в популярной фанатской группе замыслили флеш-моб – украсить арену баннерами с изображением кумира. Цель – психологическое давление на соперниц, которые будут кататься.

• фан-группа другой фигуристки (которая на турнире как раз будет) придумала акцию #остановисоседа на трибунах – никто не должен кричать, шуметь и вообще говорить перед и во время проката их любимой спортсменки.

Чего ждать дальше?

Скоро фанаты начнут драться на трибунах, колоть друг друга вязальными спицами и мутузить ридикюлями?

То, с чего начинался и от чего отказывается в последнее время футбольный мир – агрессия, оскорбления соперников, их болельщиков – в фигурном катании, наоборот, становится трендом.

Не похвалил Загитову – предатель. Не крикнул Медведевой «браво» – подлец. Загрузил на заставку смартфона фотку Осмонд или Сакамото – получи ########.

Фанаты фигурного катания смотрят на лед сквозь пелену с принтом любимой фигуристки. Но если сдвинуть ее хотя бы немного – мир станет чуточку прекраснее.

В этом мире можно кайфовать от прокатов и Медведевой, и Загитовой (и нет подвоха в том, что первой написана Женя, а не Алина), и не только их.

Загружаю...

Можно безумно любить одну фигуристку, но не видеть врагов в тех, кто ее критикует или любит другую. Кумиры падают и ошибаются не от того, что вчера кто-то плохо сказал или подумал о них.

Можно уважать одновременно Тутберидзе и Орсера. Это два больших тренера, которые в общем-то все доказали.

Можно соглашаться с Тарасовой и Вайцеховской. Или не соглашаться. Но все равно уважать другое мнение, а не оскорблять только за его наличие.

Можно спокойно заходить на трибуну, не оглядываясь, в окружение чьих болельщиков ты попал.  

Можно обсуждать прокаты. Разбирать ошибки. Искать их причины. Анализировать. И не держать в голове, что наткнешься на секту, которая назовет это провокацией, а тебя проплаченным ботом.

Фигурное катание – безумно красивый и светлый вид спорта. Но его очень легко испачкать, доведя до абсурда и безумия свои чувства.

Любить отдельных фигуристов – прекрасно. Ненавидеть всех остальных – глупо.

И фигурное катание живо, пока любви в нем хотя бы на каплю больше, чем ненависти.

Фото: globallookpress.com/D.Nakashima/AFLO, Matsuo.K/Aflo Sport, Jun Tsukida/Aflo Sport; instagram.com/evelyyyang; РИА Новости/Владимир Федоренко, Александр Вильф; REUTERS/Eric Bolte/USA TODAY Sports, Lucy Nicholson

Загружаю...
Популярные комментарии
Ваня Гончаров
Текст про то, что не стоит никого сталкивать лбами заканчивается опросом "кто лучшая фигуристка прямо сейчас". В этом весь спортс. Вы в зеркало, друзья, посмотрите. Ваши заголовки зачастую и провоцируют всех этих неадекватов. И вы сами прекрасно понимаете это, прыгая на "хайптрейн". А когда в противостоянии Медведевой/Загитовой/Туктамышевой перерывчик и ветка простаивает - самое время напомнить, что нужно быть мирными, чтобы снова разжечь... Ну лицемеры, ей богу.
Vic Wild
Тема поднята верная. Школьники на футбольных ветках так не грызутся, как женские батальоны на ФКшных, надеюсь спортсмены это не читают. Чуть более жесткая модерация спортсу бы не повредила имхо.
Ingga
Ничего, японцы нас помирят)
Еще 604 комментария
607 комментариев Написать комментарий