Клопп надел на куртку цветок рамонды. Так в Сербии отмечают конец Первой мировой войны

Объясняем значение и контекст.

Сербия часто примагничивает околополитические и исторические дискуссии даже в футболе.

В субботу Неманья Матич отказался надевать футболку с маком – символом памяти погибшим британским солдатам, в том числе тем, кто участвовал в миссиях НАТО. Это напомнило игроку о бомбардировках его страны в 1999-м (Матичу было 12, когда снаряды падали в родной деревушке Врело).

Теперь Юрген Клопп на матче в Белграде против «Црвены Звезды» (0:2) закрепил на клубной куртке необычный цветок – и он тоже связан с Сербией.

Загружаю...

Это Рамонда – вечнозеленое многолетнее растение с ярким фиолетово-синим цветком и оранжевой серединой. В Сербии рамонда – символ окончания Первой мировой войны, которая длилась с 1914 по 1918 год.

Во время конфликта Сербия выступала на стороне союза Антанты – военно-политического блока России, Великобритании и Франции, который воевал против Дружественного союза Германии и Австро-Венгрии. К концу 1915 года Сербию оккупировали, но она продолжала сопротивляться. За годы войны страна потеряла около 60% мужчин и почти треть населения.

Солдаты австрийской армии расстреливают сербов, 1914 год

В большинстве стран мира (официально в России тоже) 11 ноября празднуют перемирие, которое наступило 11 ноября 1918 года в 11 часов. С 2012-го в Сербии это выходной день: сербы возлагают венки к мемориалам, чиновники участвуют в памятных мероприятиях.

Дети участвуют в мемориальной церемонии Дня Перемерия на военном кладбище Белграда, 2014 год

К одежде сербы 11 ноября прикрепляют цветок рамонды, который значится фоном на медалях в честь перехода местной армии через Албанию: зимой-1915/16 сербские войска и мирные жители прошли от района Метохии до побережья Адриатического моря, где их ждали союзники. Считается, что во время отступления десятки тысяч солдат и гражданских лиц погибли от ран, болезней и голода.

Загружаю...

Рамонду выбрали символом не просто так: даже высохнув, она может ожить после полива.

Фото: REUTERS/Paul Childs/Action Images; globallookpress.com/World History Archive; REUTERS/Marko Djurica

Популярные комментарии
mikoricoayayay
Какой же Клопп крутой!
Ответ на комментарий Semyon Samsonov
Кто первый напишет, что Клоп крутой?
Semyon Samsonov
Кто первый напишет, что Клоп крутой?
Дима Макаров
"Какой же клопп крутой "
Еще 101 комментарий
104 комментария Написать комментарий