Молодежка мимо Евро и Олимпиады. Бушманов запорол самое талантливое поколение за 10 лет

Молодежная сборная России проиграла Австрии (2:3) решающий отборочный матч и пропустит Евро-2019. Не будет российских футболистов и на Олимпиаде-2020 в Токио – четыре европейских лицензии следующим летом разыграют в Италии и Сан-Марино без нас.

Российская молодежка не попала на первенство Европы в третий раз подряд – в последний раз она принимала участие в турнире в 2013 году. На Олимпиадах наших футболистов не было с 1988-го.

• Расклад в группе перед последним туром сложился предельно простой: Сербия с 25 очками досрочно заняла первое место, Россия и Австрия набрали по 19 и очно решали, кому быть вторыми.

Загружаю...

Ничья в матче с Австрией выводила Россию на вторую строку, но не гарантировала выход в финальную стадию. Еще одну попытку отобраться туда через плей-офф получали только 4 лучшие команды из 9, занявших в своих группах вторые места, с учетом очков, набранных в матчах с командами из топ-5.

Победа над Австрией обеспечивала России выход в плей-офф (после окончания игрового дня выяснилось, что хватило бы и ничьей). 

• Россию не спас дубль Федора Чалова, который дважды сравнивал счет – решающий мяч в ворота Александра Максименко влетел на 75-й минуте. В 11 последних матчах (8 – за ЦСКА, 3 – за молодежную сборную) Чалов забил 11 голов. Тем удивительнее, что месяц назад на важную игру против Сербии главный тренер молодежки Евгений Бушманов предпочел ему резервиста «Спартака-2» из ФНЛ Георгия Мелкадзе.

Чалов (на тот момент уже топ-бомбардир премьер-лиги) тогда на поле так и не вышел, сборная проиграла (1:2) и безнадежно отпустила сербов, а Бушманов объяснил, что Федор ничего не показал в предшествующем товарищеском матче против Египта.

• Решения Бушманова в сборной этого созыва – отдельная история. Он упорно игнорировал Дмитрия Баринова и Дмитрия Скопинцева, зажигающих за «Локо» и «Ростов» соответственно (на самом деле, игнорировал еще много кого), усаживал рядом с Чаловым на скамейку других героев премьер-лиги (Максименко, Ломовицкого, Соболева, Кучаева, Жамалетдинова), зато бесконечно доверял игрокам из ФНЛ – Фомину, Мелкадзе, Пантелееву, Мелихову, Лихачеву.

Загружаю...

• Бушманов возглавил сборную в январе 2017-го, сменив провалившегося Николая Писарева. До этого он 4 года был главным тренером «Спартака-2», а еще раньше недолго тренировал «Химки». Возможно, Бушманову выпало самое талантливое поколение молодых русских футболистов за последнее десятилетие – со времен печальных стыков с Данией в 2005-м (это была команда с Акинфеевым, Жирковым, Денисовым, Билялетдиновым и Быстровым). Он потратил его в пустоту.

Просто представьте, что в вашей команде:

1) лучший бомбардир премьер-лиги, вышедший на показатель «гол за игру» (Чалов);

2) еще четыре важных игрока (центральный защитник, два универсала и нападающий) из команды, которая в порядке в ЛЧ (Чернов, Ахметов, Обляков, Жамалетдинов);

3) основной вратарь топ-клуба, играющего в ЛЕ (Максименко);

4) два крайних защитника из старта «Локомотива» и «Спартака» (Лысов, Рассказов);

5) опорник, который не подпускает к основе своего клуба Тарасова и уже подбирается к Денисову (Баринов);

6) ведущий полузащитник из схемы Курбана Бердыева (Коновалов);

7) тройка изобретательных созидателей третьей команды РПЛ (Гулиев, Скопинцев, Зуев);

8) еще с десяток (как минимум) футболистов, получающих игровое время в РПЛ (Бакаев, Жигулев, Сулейманов, Ланин, Игнатов, Соболев, Ломовицкий, Лесовой, Игнатьев, Гордюшенко).

Загружаю...

Если это не супершанс слепить топ-молодежку, то что?

 • В нынешнем виде молодежка прекращает свое существование. Следующий турнир для команд U-21 – отбор на Евро-2021 стартует через год. В новой команде не сыграют игроки 96-го и 97-го годов рождения – из состава Бушманова это минус Чернов, Мелкадзе и вся полузащита, кроме Облякова. 

Продолжит ли руководить командой Бушманов – пока неизвестно.

Фото: rfs.ru/Михаил Шапаев

 

Популярные комментарии
Gerald1
Не потратил. Просрал.
orlems
Тренер, вызывая игроков по блату, просто слил всю сборную Очень жалко, такая молодёжь с Чаловым должна была выходить НА ЧЕ и феерить Всё изза бездарного состава тренера на матч с Сербией
У ростовских защитников кончились деньги
Автору плюс за статью. В тексте прекрасно раскрывается почему эта сборная вдруг самая талантливая за 10 лет. Даже больше скажу. Возможно это самый талантливый автор спортс.ру за последние 10 лет.
Еще 357 комментариев
360 комментариев Написать комментарий