In vino veritas, или еще раз о Каррере

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

   На фоне массовой истерии вокруг Спартака, я, как истинный графоман и как человек, для которого красно-белая команда является неотъемлемой частью скромного земного существования, решил забацать еще один текстик. И посвящен он снова будет Массимо Каррере.

   Заранее прошу не волноваться поборников нашего главного тренера: я не собираюсь пускать стрелы и в без того израненное тело «Макара», словно язычник в святого Себастьяна. Оставим это сомнительное удовольствие для Игоря Яковлевича Рабинера и ему подобных.

   Так же рекомендую успокоиться «каррероненавистникам», ратующим за его скорейшую отставку: здесь не будет сладострастных дифирамбов и панегериков, дарующих крылья для проникновения на футбольный Олимп.

Загружаю...

   Я хочу написать о промахах Массимо. Вернее – о его одной, и самой главной, на мой взгляд, ошибке.

   Вот сегодня появилась новость о том, что «Спартак», в качестве замены Каррере, рассматривает три иностранные кандидатуры, в том числе и кандидатуру француза Блана. Очень интересно и как всегда своевременно. Складывается ощущение, что гуси, которых господин Назаров птицами не считает, все-таки научились летать, и совместно с утками доставили это сообщение лично в редакцию «Спорт-Экспресса». Ну да ладно. К этому мы еще вернемся.

   Давайте разберемся: что, собственно, в первую очередь вменяют в вину Массимо Карерре как поклонники «Спартака», так и его ухмыляющиеся недруги? Главный(и, надо признать, небезосновательный) пункт обвинения – это отсутствие поставленной игры и полная импотенция в атаке.

  Но, смею предположить, это только верхушка айсберга. Ведь и «Титаник», как известно, мог избежать столкновения с ледяной глыбой. Просто вахтенные поздно заметили приближение угрозы, и времени для маневра, гарантировавшего избежание этой далеко не «теплой» встречи, практически не оставалось.

   То же самое произошло и с Каррерой. Непонятно по каким причинам(то ли не смог, то ли не захотел) он не стал чистить «авгиевы конюшни» внутри команды, хотя крики с просьбами о генеральной уборке доносились оттуда еще по ходу прошлого сезона.

   Не будем вдаваться в подробности тактических ошибок и не меняющих игру в лучшую сторону замен. Об этом сказано и написано немало, и для этого есть более мудрые и опытные «писарчуки»(здесь – без ерничества и сарказма). Истина заключается в том, что человеческий организм, к нашему всеобщему и великому сожалению, имеет поганое свойство стареть. И вот в этой самой истине и заключается(опять же -  на мой взгляд) главная вина Массимо.

Загружаю...

   Я помню, с какими боями «Спартак» пытался вырвать из цепких лап РЖД Александра Самедова. Дескать, как ни крути, свой родной воспитанник, полезный игрок, да к тому же в нем лично заинтересован главный тренер. И как показало дальнейшее развитие событий, борьба за Самедова оказалась не напрасной. Ибо вклад в «золотой» сезон он внес. И достаточно весомый.

   Что же мы имеем наблюдать сегодня? Сегодня мы имеем наблюдать закончившего карьеру в сборной Самедова, но попутно решившего завязать и с выступлениями за свой клуб футболиста. Поскольку то, что Александр демонстрирует нынче на поле, игрой в футбол можно назвать с очень и очень большой натяжкой.

   Про Комбарова и писать нечего. Так как он закончил играть и за сборную, и за «Спартак» еще раньше Самедова. Последним матчем, после которого он по праву был достоин хвалебных эпитетов, с моей точки зрения, был домашний мега-поединок против «Севильи».

Загружаю...

   О Ивелине Попове мы тоже не будем растекаться мыслию по древу. Скажем только, что он играет где угодно, но только не в «Спартаке». И его очередной титул «лучшего игрока Болгарии» свидетельствует не столько о его великолепной форме, сколько о состоянии болгарского футбола в целом.

   Теперь немного о наших любимых отступниках, которые «набирают оптимальную игровую форму и получают практику в дубле» и «продолжают набирать оптимальную игровую форму и получать практику в дубле»(большой привет Леониду Федоровичу Трахтенбергу!). Перед матчем главной команды с Ростовом, я посмотрел, как Глушаков и Ещенко эту самую оптимальную игровую форму набирают и какую практику они в дубле получают.

   Молодежка «Спартака» свой матч у юных ростовчан выиграла уверенно и заслуженно. 4-0, если кто не в курсе. Рекомендую, кстати, посмотреть хотя бы обзор. Четвертый гол – это вообще просто песня. Однако, я не об этом.

   Вот волею судеб занесло в молодой коллектив двух опытных дядек с регалиями чемпионов страны. И по логике, эти два мастера должны кардинально влиять на игру, дабы и результат приносить, и подавать пример подрастающему поколению. Но на деле все происходит совсем не так. Я не могу сказать, что Денис с Андреем что-либо портят или уж совсем того хуже – вредят, но то, что даже в дубле они ничем сверхъестественным не выделяются – факт.

   В этой игре был очень показательный момент: ближе к концу первого тайма в ворота гостей был назначен штрафной. На очень хорошей точке, между прочим. И к мячу подошли два авторитета – Глушаков, да Ещенко. Ещенко, да Глушаков. Перед исполнением прямо совет в Филях устроили. Шептались чего-то там, решали, обдумывали. В итоге: свисток судьи, Ещенко «просвистывает» мимо мяча, а Глушаков, который вроде как по идее после обманного действия партнера должен наносить удар, почему-то тормозит, отбегает обратно, а потом лупит в стенку. Занавес.

Загружаю...

   Справедливости ради, отметим, что у Глушакова в этом матче был очень неплохой пас из середины поля, а Ещенко особых поводов для атакующего ростовского «разгуляя» не давал. Но, повторюсь, ничего такого, что выделяло бы их на фоне спартаковских дублеров, ни один, ни второй, не показали.

   Переходим в завершающую фазу нашего, так сказать, повествования.

   Каррера, безусловно, должен был даже не предвидеть(ибо здесь не нужно быть семи пядей во лбу), а понимать, что с учетом приближающейся выдачи пенсионных удостоверений целому ряду игроков, необходимо искать новые кадры и ресурсы.

   Да, конечно, на позиции Ещенко уже играет Рассказов(и играет хорошо, хоть и не без ошибок). Да, периодически появляется Ломовицкий, только вот он, относительно неплохо проявивший себя в первых матчах, начиная с игры в столице Австрии вообще перестал понимать, для чего выходит на поле. Да, опять же с юридическими баталиями был приобретен из «Динамо» Ташаев, но он либо сидит на лавке, либо, выходя на замену, ничего существенного в игру «Спартака» не вносит. Пока что, во всяком случае. А Массимо по-прежнему доверяет с разной периодичностью выход в старте Самедову, Комбарову и Попову, которые просто напросто подводят его под расстрельную статью увольнения. И как ты тут над тактическими схемами не колдуй – выхлоп один и тот же. Как говорится, хрен на хрен поменяли – ничего не потеряли. И отношения у наших ветеранов с футболом ровно такое же, как в той истории со стариком в автобусе: он с вожделением смотрит на сидящую красивую девицу, а та ловит его взгляд и, краснея, уступает ему место. Увы, у любой сказочки есть свой конец.

Загружаю...

   Вот такова, с вашего позволения будет сказать, главная вина Карреры. Кадровые чистки, которые, так или иначе, всегда были, есть и будут, нужно было готовить еще в конце прошлого сезона, а в межсезонье их производить. Но Массимо этого делать не стал, по неизвестным лично для меня соображениям. И вот теперь пожинает плоды своего человеколюбивого отношения к тем, кто к нему ответных чувств совсем не испытывает.

   Теперь вернемся к новости о кандидатурах новых главных для «Спартака».

   Вот давайте гипотетически предположим: уходит Каррера, и его меняет, допустим в порядке бреда, Моуриньо, у которого не ахти какие подвиги в Манчестере. И что? Дима Комбаров сразу начнет скипидарить по бровке, как Усэйн Болт? Саша Самедов моментально начнет на своем фланге накручивать по два-три игрока соперников, и делать 9 голевых передач в штрафную из 10 возможных? Ивелин в каждом матче начнет оформлять минимум по дублю красавцев, наподобие таких, какие он клал в ворота Зенита или Рубина? Вернувшиеся из молодежки Ещенко и Глушаков зададут такого жару, которого и в парилке никто отродясь не видывал?

Загружаю...

   Конечно же, нет. Ибо, уж простите меня за такую нелицеприятную поговорку, но: если в зеркало смотрится обезьяна – оттуда не выглянет апостол. Без оскорбительного посыла и по отношению к меньшим нашим братьям, и к замечательным ребятам в спартаковской форме.

   Сумеет ли Каррера избежать столкновения с айсбергом и вырулить на верный курс – я не знаю. Более того – я не вижу к этому предпосылок. Думаю, все решится в игре с испанцами. При неблагоприятном исходе, даже визит в Красноярск уже может пройти без участия Массимо. Но лично для меня такой вариант не расценивается как панацея. Полагаю, что в любом случае надо дать доработать человеку до зимней паузы, а вот там уже принимать радикальные меры. И в первую очередь,совсем не по отношению к Каррере.

   А пока что надо срочно менять вахтенных матросов. Но вот кого посылать в «марсову бочку» - загадка для «Спартака 21 века» и конкретно осени 2018 года.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Песни Царства «Я»
Популярные комментарии
seka@
Прикольно описАл розыгрыш штрафного нашими прославленными ветеранами. А так согласен со всем вышесказанным
Федырыч
Якать не вполне уместно в данной ситуации. Прогнозировать и непосредственно рулить командой, как говориться, две большие разницы. "Фундамент игры"-это общие словеса, а то, что Спартак сейчас неиграет тоже видно всем. Тут ничего нового. Расскажите что нужно по вашему мнению для улучшения ситуации в команде? Только не говорите об увольнении тренера, не смешно. Мне думается, что климат в команде испорчен руководством Спартака : Федунами и Измайловым. Именно они противопоставляют себя (как ни странно) Каррере, а игроки это чувствуют и у них теряется уверенность в игре. Так сказать, психологическая яма. Сегодня руководство должно поддержать тренерский коллектив во главе с Массимо и сказать об этом во всеуслышанье. Сейчас оно напоминает напыщенных индюков и им не до Спартака. Смешно же, что Федун пишет рефераты об улучшении футбола в России, а у самого бардак в команде. Сапожник без сапог. Уверен, что Каррера все это видит и как-то пытается противостоять, но силы неравны и они ждут очередного промаха Акелы. Нужен балланс в руководстве и это почувствую все и игроки и болелы, а тогда команда заигрвет ведь ее тренируют опытные тренеры-проффи, которые не могли вдруг резко стать физруками. Уверен, что даже с этой обоймой игроков команда встанет с колен. Резюме: рыба гниет с головы (с).
Ответ на комментарий PrivateJoker
Если бы Вы внимательнее прочитали мой пост, то должны были заметить, что я не задним умом судил. Я говорил о лучшем шансе для чемпионства ПЕРЕД чемпионским сезоном. Я говорил о том, надо бы искать фланги обороны и возможную замену Глушакову ПОСРЕДИ чемпионского сезона. Что же здесь такого "задним умом", если я верно прогнозировал успехи и проблемы? А в комментариях к другой статье я писал, что сейчас таких простых менеджерских решений не видно. Пока все зависит от тренерского штаба, потому что до зимнего окна еще далеко. Простые менеджерские решения - не выпускать Самедова, Ещенко, Комбарова, Глушакова, Адриано на сколько-нибудь важные матчи, только ротация против аутсайдеров в чемпионате и в Кубке, может быть избранные выходы на замену Адриано и Глушакова. Действительно вернуться к схеме 4-2-3-1. Искать то, что должны были искать еще зимой чемпионского сезона. Но почему я сейчас не уверен, что менеджерские действия что-то будут значить. В чемпионский сезон, в следующий провальный сезон. Тогда у команды был очевидный потенциал и столь же очевидные проблемы. Было понятно, что если подмазать тут, скорректировать здесь, то машина поедет. Есть ли какая-то уверенность сейчас, когда игры вообще нет и неизвестно, что произошло с тренировочным процессом? Сейчас корень проблем не в том, что ключевой игрок получил травму и ему нет замены. И не в том, что в одном матче вышел Самедов, а должен был кто-то другой. Подобные случаи только дополняют картину, а главные проблемы в самом корне, фундаменте игры. Спартак вообще не может выстроить никакой атаки, хотя игроки в команде есть.
Кузбасс
Спасибо за комментарий. Под "весомым вкладом" Самедова в первую очередь подразумевались его победные голы Анжи и Зениту.А что касается перехода возрастного игрока из Локо в Спартак, да еще и за солидную сумму - я тоже относился к этому скептически. Ещенко никогда не был ни технарем, ни скоростным игроком. Он - боец, этакий цепкий "цербер", но, увы, далеко не всегда. А в этом сезоне он еще и грубить начал - вот это уже возраст, который не дает угнаться за более резвыми игроками соперника. Что касается его подключений в атаку, то это вселенская тоска и грусть. Все его пасы в атакующей фазе всегда идут назад либо, гораздо реже, поперек. Почему я написал, что чистку надо было проводить еще по итогам прошлого сезона? Ну, потому, что после долгожданного первенства в чемпионате была эйфория, и надежда, что новоиспеченные чемпионы проявят себя и в наступающем турнире. Хотя, конечно же, соглашусь, меры нужно было предпринимать уже тогда.
Ответ на комментарий PrivateJoker
Какой золотой вклад Самедова? О чем Вы? Пересмотрите игры Спартака чемпионского сезона и последите за Самедовым. Если Вы найдете особую разницу с тем, что он творит сейчас, то останется только поражаться глубине самообмана. Самедов пришел в команду мертвым и играл, как труп. Абсолютно без вопросов и иного мнения быть не может, стоило просто следить внимательно за игрой футболистов, и Самедова в том числе. Уже тогда он не делал ускорений, уже тогда он не был способен на дриблинг или обострение, уже тогда он привозил и филонил в обороне, уже тогда он мог отдать только пас назад, а навесы выходили в стиле Ещенко. Возраст может быть тут играет роль, но мумией он уже приходил в Спартак, а не стал в Спартаке. А фактический и объективный "Золотой вклад Самедова", минусовой разве что. Пользы он не приносил совершенно. Трансфер Самедова и вытеснение Зуева из команды из-за этого - первый провал Карреры в Спартаке, катастрофический провал, который тогда немного стянул с глаз занавес восхищения Спартаком. Это был возмутительно тупой трансфер, который принес Спартаку бесполезного инвалида с огромной зп и неадекватным доверием от главного тренера, который этого инвалида за ручку, поводырем довел до основы. Ромашка вот чемпионский сезон провела хорошо. Это не был уровень Самедова. Они явно пострадали формой из-за сборной и поэтому провалили сезон, а потом уже подобралось и старение. Когда амбиции есть, а возможности играть на том же уровне уже нет. Ещенко был головной болью, которая не имеет базовых навыков защитника и в чемпионский сезон. Стоит вспомнить, что большая часть голов и опасных моментов у ворот Спартак происходили по вине или с помощью Ещенко. Возраст? Не знаю, в какой степени он сказался. Это был игрок уровня глубокого запаса Спартака, который мог бы приносить пользу в ротационных матчах или при трамвах, но тянул уровень основы он чрезвычайно редко. Постепенное обновление напрашивалось только в концовке прошлого сезоне? Нет, нет, нет и еще наз нет. Это была бы такая же бестолковая медлительность, как и у Карреры, только не настолько убогая. Все было ясно зимой чемпионского сезона и я, черт возьми, тогда расписывал, что Спартак обязательно нужны фланги обороны. Хотя бы один, который может закрывать любой из флангов, и чтобы он уже был готов играть в основе, потому что фланги были слабым местом. Уже тогда я говорил, что с Ромуло или без - Спартак нужен кто-то в центр поля, чтобы мог если что принять на себя часть черновой работы, потому что игрока запаса не было, а молодняк на такую роль не тянул. Зобнин-Фернандо-Глушаков были важны, но я уже тогда писал, что возраст и позиция Глушакова, а так же безальтернативность тройки - все это просто вынуждает купить полузащитника. Нужно было избавиться от бесполезного Таски и купить настоящего центрального защитника-свиппера, который мог бы подчищать за партнерами. Почему зимой чемпионского мне это было очевидно с дивана, а Спартаку не было? Это самое банальное и простое планирование, оценивание риска и укрепление фундамента топовой команды. Видя то, какой состав у команды, я ПЕРЕД СЕЗОНОМ говорил о лучшем шансе для чемпионства, а зимой говорил, что правильная стратегия и правильные трансферы превратят борьбу за чемпионство в обязательную программу будущих лет. И уже зимой я обломался, а потом смотрел, как мои ожидания обламываются еще и летом. А потом смотрел, как на будущее клуба Каррера кладет с прибором раз за разом. Так что статье я ставлю плюс за правильный посыл. Но деталей довольно бестолковых в ней много.
Еще 63 комментария
66 комментариев Написать комментарий