Back in the days. «Локомотив» — «Рапид». 23 августа 2005 г

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Локомотив» в середине нулевых был настоящим грандом росфутбола. Юрий Сёмин и президент Филатов построили империю с нуля, пережили извечные неудачи в борьбе за золото в 90-х гг., конкуренцию с «Ротором» и «Аланией» за звание второй команды России и обидные неудачи в еврокубках (в Кубке кубков, например, в котором ранее участвовали всякие европейские аналоги «Тосно» – даже дважды). Главное, что Шпалычу и Филатову хватило нервов, терпения и кэша дотянуть команду до 2002 года, когда у «Локо» появились заслуженное признание, годные игроки и уважение на европейском уровне.

Загружаю...

На поле царствовал великолепный, прямо как режиссерский талант Михаила Кокшенова Дмитрий Лоськов; в воротах творил чудеса Овчинников; нынешний тренер Хохлов (не Шевченко) забивал фантастические голы всякому колхозу типа «Интера», ну и помимо того в команде был бодрейший молодняк — Билялетдинов, Сычев и Измайлов. Сами игроки кайфовали от нахождения в клубе и атмосфера вокруг нее была соответствующая. Вспоминает наш расовый замкадыш Иван Колесов (один из авторов SFT):

— Я сам живу недалеко от базы «Локо» в Подмосковье, и, когда был совсем мелким, неоднократно заявлялся туда за автографами или фотками, и ни один из игроков не сливался, а Малхаз Асатиани вообще как-то раз подарил мне ламповый клубный календарь. Было время.

«Локомотив» по состоянию на август 2005 года — действующий чемпион России, половину сезона уничтожавший все живое, на забуксовавший после ухода Юрия Семина в сборную. Георгий Ярцев после серии печальных результатов типа 1:7 от Португалии и бездарной ничьи с Эстонией был выкинут на мороз, а спасать национальную команду был призван творец самого лампового и мощного «Локо» в истории.

Команду подхватил помощник Семина Владимир Эштреков, на багаже Палыча «Локомотив» еще сумел проехать какое-то время, а потом началась задница. Оборона команды напоминала решето, постепенно кризис добрался и до атакующей линии, которая впала в состояние анабиоза после травмы Дмитрия Сычева в матче с «Рубином». Лучший на тот момент форвард страны порвал кресты прямо перед стартом евросезона (эта травма, по сути, и разделила карьеру Сычева на «до» и «после»), на замену ему подписали мутного итальянца Руополо, а тучи над «Локомотивом» сгущались все сильнее.

Загружаю...

Что касается «Рапида», то он стал в 2005 году чемпионом Австрии после 9-летнего перерыва, а в составе были такие персонажи как Андреас Иваншиц, Радек Бейбл, бывший игрок «Зенита» Марек Кинцл и годный воротчик Хельге Пайер. В первом матче в Вене «Локомотив» быстро повел после гола Самедова, но потом не реализовал кучу моментов, а под конец игры легендарный псих Бикей удалился с поля и привез пенальти. Более того, «Рапид» тогда основательно даванул и мог победить, но «Локо» спасли штанга и Овчинников.

Перед ответкой в Москве команде Эштрекова из-за травм не могли помочь Сычев, Лоськов и Лима, алсо, только восстановился после очередного повреждения Измайлов, а Бикей, как уже было сказано выше, решил устроить себе внеплановый выходной. Кадровая ситуация была крайне печальной.

Матч

1) В первом тайме казалось, что пацаны Эштрекова с минуты на минуту устроят унижение австрияков. Самедов, как и в венском матче возил Адамски, а Билялетдинов уверенно месил Глинку (был и такой персонаж в составе «Рапида»). «Локомотив» владел огромным территориальным преимуществом, но голов не было по следующим причинам — без Лоськова у команды просто не было игрока, который мог бы отдать последний пас (австрийцы очень плотно действовали по Хохлову). Пространство перед штрафной постоянно было у Маминова, но будущий тренер «Тюмени» тупо не замечал движения партнеров и бил по воротам из не самых очевидных позиций.

Загружаю...

2) Главная ошибка Эштрекова по ходу матча – Самедов был отправлен за новой партией дынь, а на поле вышел абсолютной сырой и неготовый к игре Измайлов. Марат по количеству потерь был где-то на уровне Ханни в матче с «Ростовом». Доставляла также и схема – 5-4-1, с Лебеденко на острие, который, как позднее показал опыт, лучше смотрелся, скорее, в роли АПЗ. После ухода Самедова «Локомотив» просрал домкрат и в попытках хоть как-то довести мяч до штрафной Пайера совсем забыл про Андреаса Иваншитца, который был австрийским ответом унылому Хохлову. Через него и строилась атакующая игра «Рапида», причем Иваншитц мог спокойно отрезать всю оборону «Локо» одной умной передачей.

3) Замена Акагюндуза на Лаваре позволила «Рапиду» заметно прибавить в атаке — уроженец бельгийского города Х*й (100% инфа), который стыдливо маскируется под названием Юи, становился лучшим бомбардиром чемпионата Австрии в 2003 году (в составе «Брегенца) и был самым мощным вариантом для ротации у главного тренера Йозефа Хиккельсбергера. Лаваре легко открывался под закидушки Иваншитца, а сверкающая лысина Пашинина всегда оставалась где-то позади. 

4) «Локомотив» зачем-то решил сыграть на удержание и, как это часто бывает, сам и нарвался на неприятности. Эштреков никак не хотел убирать с поля Хохлова, который пешком передвигался по полю и встречал соперника лишь формально — в итоге «Рапид» очень спокойно проходил через центр в то время, как Маминов из-за слишком глубокой позиции Гуренко стабильно оставался один против 1-2 человек. Вся эта муть закончилась ударом Глинки по воротам Овчинникова. Босс перевел мяч на угловой, но с него же «Рапид» и забил — Валахович передал привет застывшему на месте Хохлову и спокойно от всей души впечатал мяч в сетку.

Загружаю...

5) Агония Эштрекова после пропущенного гола доставила особенно сильно — спасать «Локомотив» должен был итальянец Руополо (с поля ушел Гуренко), но первый герой рубрики «Легенды РФПЛ» больше был похож на вымазанное поносом бревно, а не на футболиста.

Резюме: Эштреков не смог полноценно заменить выбывших футболистов, выбрал трусливый слишком трусливый вариант игры с постепенной потерей контроля и окончательно похоронил команду, выпустив мертвейшего Измайлова. Также, у «Локомотива» вообще не было установки высоко встречать соперника, что как бы и привело к атакам на ворота Овчинникова в концовке матча.

«Локомотив» (Россия) - «Рапид» (Австрия) 0:1 (0:0)

23 августа 2005, вторник. Третий отборочный раунд. Ответный матч. Москва, Россия. Стадион «Локомотив». 28000 зрителей

«Локомотив»: Сергей Овчинников (к), Малхаз Асатиани, Олег Пашинин, Вадим Евсеев, Дмитрий Сенников, Владимир Маминов, Дмитрий Хохлов, Сергей Гуренко (Франческо Руополо, 85), Александр Самедов (Марат Измайлов, 57), Динияр Билялетдинов, Игорь Лебеденко.

Запасные: Алексей Поляков, Дмитрий Круглов, Сергей Омельянчук, Исо Каньенда, Алексей Бугаев.

«Рапид»: Хельге Пайер, Марцин Адамски, Дьердь Коршош (Себастьян Мартинес, 74), Петер Глинка, Андреас Иваншитц, Мухаммет Акагюндуз (Аксель Лаваре, 54), Штеффен Хофманн (к), Радек Бейбл, Андреас Добер, Марек Кинцл, Йозеф Валахович.

Загружаю...

Запасные: Раймунд Хедль, Дьердь Гарич, Вели Кавлак, Роман Кинаст, Хельмут Преннер.

Гол: 0:1 Йозеф Валахович (84).

Что было дальше

«Локомотив» упустил первое место в чемпионате, слил на первом этапе плей-офф в Кубке УЕФА и сделал первый шаг по направлению к той бездне, в которую свалится клуб спустя два года.

Наш паблик VK

Наш канал в Telegram: Simbirskiy Football Tears

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Simbirskiy Football Tears
Популярные комментарии
Viruzz3
Годнота. Будто бы статью на лурочке почитал.
Svyatoslav Nerodov
То чувство, когда писатель - двачер.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий