Кто из тренеров РПЛ самый лучший?

В самом начале футбольного сезона текущего года я сделал анализ национальной структуры Российской премьер-лиги (далее – РПЛ).

С тех пор прошло чуть более трех месяцев и за этот период в тренерской графе произошли заметные изменения. Шесть клубов (Волга, Динамо, Локомотив, Ростов, Спартак-Нальчик и Терек) сменили тренеров.

На сегодняшний день 14 из 16 (87,5%) клубов принадлежат российским структурам/лицам, в то время как в одиннадцати из 16 (или 69%) клубов работают тренеры с российским паспортом. На начало чемпионата показатель соотношения наших и "ненаших" тренеров равнялся 50%.

Из таблицы видно, четверо из этих одиннадцати тренеров одновременно являются гражданами других стран (Рахимов, Бердыев, Маминов и Карпин). 8 из 16 (50,0%) клубов управляются и тренируются чисто российским тандемом владельцев и тренеров. У нас есть всего один клуб («Кубань»), который не имеет владельца и тренера с российским паспортом. Остальные семь клубов имеют «смешанный» состав.

Загружаю...

    

Очень трудно что-то сказать объективное при оценке уровня мастерства и знаний тренеров футбольных команд. Можно сказать очень лестные слова про тренера, чья команда лидирует или находится в числе лидеров турнирной таблицы. Можно хаять без конца и недооценивать уровень квалификации тренера, чья команда прозябает на дне таблицы. Так, какой же тренер самый подготовленный и имеет богатый опыт в прошлом? Тот, кто проработал более десятка лет в качестве футбольного наставника в лучших командах? Или тот, кто  поднимает команду с нуля и лепит из него более-менее стоящую команду?

Фактически уровень квалификации российских тренеров (или тех, кто имеет двойное гражданство) должен подтверждаться наличием соответствующей лицензии. Самой весомой лицензией считается лицензия уровня «Pro». Далее в порядке убывания идут лицензии «A», «B» и «C». Так вот, большинство наших тренеров отучились в Центре подготовки специалистов РФС и заполучили заветные лицензии Pro. Трое Двое имеют лицензию класса «А» - это Владимир Маминов (Локомотив), Сергей Силкин (Динамо) и Андрей Талалаев (Ростов). Проблемы только у Иса Байтиева и Владимира Маминова, который не имеет лицензий ни уровня Pro, ни других уровней. Может быть, именно из-за этого Байтиев  в данное время числится в своей командае как «исполняющий обязанности» и никак не может быть утвержден в качестве главного тренера клуба.

Загружаю...

Когда начались тренерские курсы 2010 года на получение лицензии Pro, Владимир Маминов был в числе соискателей. Однако по окончании курсов его имени в списках счастливых обладателей этой высшей тренерской лицензии не оказалось. Мистика!? Но по информации ХНА Маминов получил лицензию категорию "А" недавно.

 А теперь разрешите представить на ваше рассмотрение таблицу, которую я собрал по крупицам, используя небогатые статистические данные по российскому футболу. Эта таблица отображает цифровые показатели опыта тренеров нынешних клубов РФПЛ.  Я заранее извиняюсь за отсутствие некоторых цифр в таблице. Это объясняется отсутствием данных в источниках. Так у Муслина отсутствует количество лет, в течение которых он играл за сборные, а у Непомнящего - количество матчей, сыгранных на уровне клубов.

 

Уважаемые друзья, я в будущем постараюсь развить эту тему и обогатить ее новыми данными и аналитическими выкладками. Буду рад  любым уточняющим цифрам  и фактам.

 

 

   

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Знаете ли Вы, что
Популярные комментарии
Winston-W
Глядя на нули в игроцкой карьере Слуцкого, можно задуматься о пользе собственного опыта в работе тренера )
AlexandR
Проникновение британцев (наполовину) в тренерский состав РПЛ началось. Дождемся ли обратного процесса... Со Слуцким не прокатило... )
Nikita-14
Полностью согласен)
Ответ на комментарий erbulan80
Бердыев и Непомнящий лучшие!!!
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий