Эвакуация звезд из КХЛ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Об отъезде Ильи Ковальчука в НХЛ говорилось уже давно. Еще в прошлом году, когда летом Ковальчуку не «удалось» подписать контракт с командой НХЛ, уже тогда он говорил о том, что после Олимпиады снова попробует свои силы в Америке.

 

Но пока он не подписал контракт, было совершенно непонятно, какие команды могли бы его взять, и на что вообще он претендует. Да и сам Ковальчук был в КХЛ очень разным. В итоге, выбрал его «Лос-Анджелес», и роль его будет сосредоточена на том, чем он в НХЛ себя зарекомендовал лучше всего - Илья будет снайпером первого звена, где заменит «выскочившего» в прошлом году из NCAA вингера Иафалло, потому что для команды, которая собралась за Кубком, 9 шайб в первом звене - это совсем не серьезно.

Загружаю...

 

Роль Ковальчука и в сборной, и в СКА была несколько иной. Именно Ковальчук в последние два сезона - один из лидеров СКА по силовым приёмам, потому что такую игру подразумевал хоккей Знарка и еще потому, что в КХЛ в принципе мало кто умеет вести силовую борьбу, и «делегировали» это умение в СКА тому, кто умеет.

 

Теперь же и СКА, и КХЛ потеряли одну из главных звезд. Для обеих организаций это очень интересный «кейс». 

 

В СКА будет совершенно новая команда - НХЛ хорошенько «поработала» в Питере, помимо Ковальчука туда уехали Коскинен, Яковлев, вот-вот уедет и Войнов. Да и внутри КХЛ переходят из СКА игроки - Широков поехал играть в первое звено в «Авангард», Шипачев опять промахнулся мимо родного Череповца и будет «поднимать» «Динамо». И похоже, что основная «нагрузка» ляжет на тех, кому не хватало игрового времени раньше - например, на Прохоркина, или Карпова. В поисках «пополнения», СКА почти ничего не смог взять на рынке КХЛ, просто потому что рынок этот окончательно оскуднел. Ли и Бывальцев, Токранов и Кручинин… Не хочется игрокам ставить «клеймо», но никто из них не тянет на «звезд» или «кражу», и если кто поможет СКА, то Дыбленко да Хелльберг.

 

Одновременно, уход Ковальчука является проблемой и для КХЛ, ведь Илья был её лицом, визиткой и редким «мостиком» в старые добрые времена, где звездные игроки срываются с контрактов в НХЛ и едут играть в Россию. Теперь из «лиц» в Лиге - Мозякин (37 лет) и Дацюк (40), несколько редких игроков, которых еще ждут в НХЛ (Гусев, Шалунов, Хохлачев, Кравцов, Капризов), и толпа игроков, вокруг которых образ Лиги надо было «строить» вчера, вроде Кагарлицкого, но «продать» которых сегодня без Ковальчука и Радулова будет очень сложно. 

Загружаю...

 

А на внутреннем рынке случилось ровно то, чего давно надо было опасаться. «Концентрация» игроков из всех клубов КХЛ в СКА и ЦСКА закончилась тем, что лучшие получили предложения и уехали - тот же ЦСКА  лишился за лето Ожиганова, Киселевича и Ничушкина. Но заменить их некем! Никаких ярких открытий в МХЛ. До сих пор ни одной истории об игроке, окрепшем в ВХЛ и ставшим звездой КХЛ. Смешно вспомнить, но нынешние звезды КХЛ - Гусев, Сорокин, Капризов, да даже покинувшие лигу Ожиганов и Киселевич - прошли через клубы, которые или уже покинули КХЛ, или «под прицелом». Ну а пока, вышедшая из КХЛ «Лада» бесплатно отпускает не только легионеров, которые ей действительно не нужны в Вышке, но и русских игроков вроде Бочарова и Гуркина, которым бы играть по 20 минут и опыта набираться, но нет, тому же Бочарову лучше играть 7 минут в 4-м звене «Сочи».

 

И после такой «волны» исхода звезд из КХЛ этим летом, мне очень интересно, в чем же «стратегия» Чернышенко с «равным распределением звезд по командам». Теперь встаёт вопрос - «а кто эти звезды»? Если нам обещают ровное распределение по клубам Каблуковых, Батыршиных, Косовых, Миловзоровых, Жарковых и Филатовых, то у меня для нас всех плохие новости…

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ваша Вторая Любимая Команда
Популярные комментарии
Alexvetoveto
Ох ребята и как вы еще смотрите кхл, после того как во главе стала эта лысая подстилка, лига каждый год пробивает очередное дно. Эх где те золотые времена кхл, когда ску раз за разом обнуляли в плей офф, хк мвд, атлант, красивейший хоккей от Трактора Белоусова, лучший финал в истории лев-ммг, комментарии Гимаева, как это было круто, не то что какие то куньлуни
Карел Гот
ЦСКА лишился за лето Ожиганова, Киселевича и Ничушкина. Но заменить их некем! ---------------------- Что? Жига, при всей моей к нему симпатии, проиграл конкуренцию Робинсону, у Курдина тут на днях даже баттхёрт был по этому поводу. Вместо Ничушкина будет играть Слепышев. Да и в целом в плане результативности у ЦСКА поле непаханное внутренних резервов - от Григоренко до Окулова. Кисель, опять же при всём моём к нему уважении, не играл в команде такую роль, как Зайцев. Разумеется, это потеря, но не из категории "заменить некем!"
AGENTIK0008
По Гусеву и Ожиганову все не так однозначно, Гусев был звёздой МХЛ. Они начинали карьеру в молодёжной команде ЦСКА, да на взрослый уровень их доводили более слабые. Да и те ребята, что брали Кубок Харламова в 2010-2011 до сих пор в составе ЦСКА играют, кто-то менее заметную роль, кто больше. Андронов, Любимов, Науменков, Григоренко, Марченко. Те кто в ЦСКА сейчас. Прохокин, Гусев в СКА сейчас. Кучеров НХЛ, Ожиганов отправился покорять НХЛ. Да и потом в сезон 2013-2014 ребята только в 7-ом матче проиграли Спратаку. Кузьменко, Светлаков, Блажиевский из той команды. Вертикаль в ЦСКА более менее встроенна, ребята, что приходят в главную команду из молодежки, знакомы почти со всеми ключевыми игроками, в плане адаптации им легче. Но проблема ЦСКА это доверие своим молодым, и не брать, то что блестит.
Еще 15 комментариев
18 комментариев Написать комментарий