Сборной России нужно возвращаться на игру в три центрдефа. Это будет разумно

За 9 дней до старта ЧМ сборная России сдала свою последнюю контрольную, не сочинив почти ничего путного в атаке, сделав пару дежурных клякс в обороне и схлопотав вполне заслуженный «неуд» за содержание от болельщиков. Впрочем, у Станислава Саламовича после матча никакого беспокойства в лице и дрожи в голосе замечено не было, и он на полном серьёзе пообещал, что к первому экзамену все недочеты будут устранены, уроки усвоены и выводы сделаны.

Язвить по этому поводу даже как-то неудобно, ибо даже самые ярые оптимисты едва ли будут спорить: предпосылок к резкому преображению сборной в столь сжатые сроки, мягко говоря, маловато. И все же предлагаю не поддаваться панике и проанализировать ситуацию с холодной головой, предварительно отряхнув её от пепельного налёта.

Загружаю...

Итак, самый спорный и противоречивый ход Черчесова в преддверии ЧМ – неожиданная смена тактического формата и возврат к схеме с двумя ЦЗ, которая была использована в матчах с Австрией и Турцией. Причины, побудившие тренерский штаб к этому внезапному развороту, доподлинно неизвестны, но логика может быть такова:

1. В обойме нет трех качественных центрдефов, поэтому лучше добавить лишнего игрока в центр поля, сдвинув игровой баланс в сторону атаки.

2. Самедов и Жирков, на которых планируется делать ставку, в силу возраста вспахивать фланги в одиночку не смогут, поэтому стоит частично освободить их от оборонительной работы.

Однако «на выходе» никаких ощутимых преимуществ мы не извлекли, создав вдвое меньше моментов, чем наши немотивированные соперники (3-6 по креативной дельте).

Интересно, что все 6 голевых ситуаций у ворот Акинфеева (включая момент с фолом «последней надежды» Граната на Арнаутовиче, который в официальном матче непременно закончился бы удалением) возникли после вертикальных атак из защитной трети, а обеим результативным предшествовали банальные вратарские выносы.

Загружаю...

Мода на подходы. Что мы узнали о сборной России из матча с Австрией?

Есть подозрение, что и Саудовская Аравия, и Египет по такому случаю не станут придумывать велосипед, и из-под нашего прессинга (который, как ни крути, работает стабильно неплохо) будут без тени смущения выходить как раз длинными передачами, потому что для них это и безопасно, и в конструктивном плане может быть выгодно.

Утверждать, что схема 3-Х-Х однозначно обезопасит нас от лонгболл-модели соперника тоже нельзя (вспомним хотя бы голы мексиканцев на прошлогоднем Кубке Конфедераций), но риски все-таки снизятся. В пользу этой формации есть и другие статистические предпосылки.

Из 20 матчей сборной России в период работы Черчесова (за вычетом междусобойчика с «Динамо», который я рассматриваю скорее как двухсторонку), схема с тремя центрдефами использовалась 14 раз, классический вариант с двумя ЦЗ – в остальных шести. Причем есть важный нюанс, на который обязательно нужно делать поправку: все 8 матчей с топ-соперниками (Бельгия, Чили, Португалия, Мексика, Аргентина, Испания, Бразилия, Франция) наши играли именно в формате 3-Х-Х.

А теперь посмотрим, как менялась пропускная способность команды в зависимости от выбранной модели (естественно, за вычетом стандартной составляющей).

Загружаю...

Три основных наблюдения:

1. Норма допуска при 4-Х-Х на 15% ниже, чем при 3-Х-Х (3,17 против 3,72 моментов за игру), но с поправкой на уровень соперников говорить о ее большей надежности я бы поостерегся.

2. Вариант с 4-Х-Х чрезвычайно уязвим к быстрым атакам (возможности для которых возникали в том числе и после неудачных попыток высокого прессинга), но более устойчив в статике.

3. При схеме 4-Х-Х несколько лучше защищены фланги, но чаще возникают проблемы в центральной зоне (опять-таки помним о топ-поправке).

В атакующем плане преимущества модели 4-Х-Х тоже, как минимум, неочевидны: ее фактический голевой выхлоп чуточку выше (1,16 против 1,00), но никакого ощутимого креативного приращения она не давала и даже наоборот (3,00 против 3,43 моментов за матч).

Кроме того, не стоит забывать и о степени адаптированности игроков всех линий к той или иной модели. Схема с тремя ЦЗ непривычна только для двух представителей «Краснодара», тогда как все остальные играют в этой расстановке на постоянной основе или, как минимум, имеют соответствующий навык.

Резюмируя все вычисленное и вкратце описанное, прихожу к выводу, что на первый экзамен нам лучше выходить с проверенным модулем 3-Х-Х с Игнашевичем в роли страхующего. В атакующем плане дивидендов это может и не принесет, но точно снизит контратакующие риски и позволит более агрессивно действовать в прессинге, не опасаясь, что шальной вынос в пустоту станет неразрешимой проблемой для нашей обороны замедленного действия.

Загружаю...

Не вижу проблемы в том, что кто-то (и даже скорее много кто) воспримет этот тренерский ход как очередное свидетельство разброда, шатаний и паники. Признавать и исправлять ошибки гораздо разумнее, чем настаивать на своем из упрямства, продвигая сырую идею без каких-либо внятных гарантий, что она себя оправдает.

Спасибо всем, кто не ленится читать «Инженерный подход», репостить, плюсовать и комментировать!

Подписывайтесь на блог и болейте за сборную.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
PrivateJoker
Логика доводов 1 и 2, из-за которых смена могла произойти, на самом деле очевидна и неоспорима. Это просто реальные факты. Фланги обороны будут пустым местом в конкурентной борьбе, а не в товарищеских матчах(разницу описывать не стоит, наверное? Очевидно, что в товарищеских матчах разделение на топов и аутсайдеров не такое акцентированное, как на крупном турнире). И тот же Самедов много раз показывал в Спартаке, что он не готов показывать даже минимальные оборонительные усилия, даже в матчах с принципиальным соперниками. Более того, он плохо справлялся с этим даже в паре с Ещенко, один - это пустота на фланге, которая обязательно обернется эффектом домино. По Жиркову не могу сказать столь однозначно, просто меньше следил за ним по ходу сезона. Относительно игры, то разброд в команде очевиден и футболисты явно не понимают, как должны смещаться и куда пасовать, при любой схеме. Я не представлю, что Черчесов с ними делает, что Зобнин, Головин и Кузяев выглядят настолько хуже, нежели в клубе. Но если брать сборную здорового человека, где игроки хотя бы немного понимают, чего же от них хотят. Если тренер выбирает оптимальную схему под имеющихся игроков, то играть должны в 2 цз, само собой. А Самедова и Игнашевича(он кстати играет в ЦСКА ближе к флангу, где его провалы могут подчистить. А проваливается он знатно, и делает это в сборной тоже, недавнее выступление это просто ужас) не должно быть в сборной вообще, не только в основе. 4-4-1-1 не проседали бы в центре поля так, если бы фланговые игроки регулярно смещались в центре(здраствуйте, уже Кузяеву, и особенно Зобнину, это должно быть в привычку. Для Зобнина это вовсе основная работа в последние 2 года). В сборной здорового человека на фланге обороны играл бы Фернандес, а не Самедов, само собой. Касательно же той больной ситуации, что творится сейчас. С этим составом. Да, все еще оптимальней не играть в 3 цз, если этих самых цз нет, как и мощных латералей. И особенно в матче с СА, где нужна победа и где уровень команды еще ниже. Допустим, с Уругваем(тут без вопросов) и Египтом можно выстраивать автобус в 3 цз, но только тогда это действительно должен быть автобус, а не нечто разваливающееся на глаза от старости и имеющее лишь призрачные шансы на успех.
rau2011
Не трогайте больного и лысого человека! Он чемпионат и кубок Польши выигрывал☝️
neohotnik
Если перестройка на 2ЦЗ будет окончательной и бесповоротной, то отказ от Нойштедтера в пользу Граната - глупость, это да.
Ответ на комментарий svaz
Самедов не должен был ехать вообще. Сборная явно собрана не пойми как. Играть надо исключительно молодыми. Немца считаю не правильно отправили домой, явно сильнее граната. Вызвать габулова и не вызвать Денисова, да только за это можно черчесова было уволить. Интересно по ходу турнира увольняли тренера или нет? Хотя назвать усатого мудака тренером даже рот не даёт.
Еще 24 комментария
27 комментариев Написать комментарий