Великие Мадридисты. Истории. Фернандо Йерро

Здравствуйте, дорогие читатели!

31 мая мной был опубликован материал о Пако Хенто. Я наивно полагал, что в ближайшее время ничего грандиозного в Мадриде не произойдет. Я ошибся.

Спустя несколько часов после публикации материала о Хенто, Зидан созвал пресс-конференцию, на которой объявил о своем уходе.

Сейчас снова наступило затишье. Очень мало интересных слухов о том, кто же будет следующим тренером или новичком команды. Никаких предпосылок к громким новостям из клуба нет. Как и утром 31 мая.

Возможно сегодня нам снова стоит ожидать чего-то грандиозного. Может Перес уйдет в отставку? Или Роналду решит закончить карьеру игрока и сразу стать тренером Мадрида? 

В любом случае, я решил рискнуть и продолжить выпуск материалов о легендарных Мадридистах, хотя бы для того, чтобы спровоцировать Переса на какие-то активные действия. На очереди - Фернандо Йерро.

Загружаю...

Фернандо Йерро родился 23 марта 1968 года в Велас-Малага, Испании.

Йерро был очень разносторонним игроком. Он обладал отличным ударом, который помог ему отличится 126 раз за карьеру, что является поразительным достижением для игрока его амплуа.

Йерро, несомненно, был одним из лучших защитников в истории «Реала» и испанского футбола. Он объединял в себе много качеств важных для центрального защитника. Отличная игра на втором этаже (его рост 188 см.), качественный выбор позиции при атаках соперника и великолепная игра 1 в 1.

За свои 14 лет в Мадриде он выиграл 15 трофеев, в том числе три Лиги Чемпионов и два Межконтинентальных кубка.

Он начал свою карьеру в молодежной системе в своей родной Малаге, а дебютировал в высшем дивизионе Испании за Вальядолид в 1987 году.

В период с 1987 по 1989 гг. Йерро сыграл за Вальядолид 57 официальных матчей, в которых забил 2 раза. После его убедительной игры в Испании, за ним выстроилась очередь из клубов, желавших его подписать. Он предпочел перейти в Мадрид.

Сливочные подписали его в 1989 году. Йерро зарекомендовал себя исключительно искусным и сильным защитником. Вместе с Маноло Санчисом они составили одну из самых надежных связок в центре обороны в истории Мадрида.

Загружаю...

Одним из его лучших воспоминаний в качестве игрока «Реала» стал финал Кубка Европы в 1998 году, когда бланкос выиграли трофей спустя 32 года, победив Ювентус, благодаря единственному голу Миятовича. В том матче Йерро полностью выключил из игры Дель Пьеро.

Затем Йерро снова поднимал трофей Лиги Чемпионов, когда команда выиграла свой восьмой (2000 год) и девятый кубок Европы (2002 год).

Также Йерро отметился необычным достижением для игрока своего амплуа: 24 марта 2002 года он оформил хет-трик в матче Ла Лиги против «Реал Сарагоса».

Фернандо также был одни из основных игроков сборной Испании своего поколения. Самым ярким моментов в карьере Фернандо в сборной стал гол, который он забил в матче против сборной Дании в 1993 году, благодаря которому сборная Испании квалифицировалась на Чемпионат мира 1994 года в США.

Также ему принадлежит одна из самых длительных голевых серий в составе сборной Испании (для защитника). Он забивал в 6 матчах подряд с 14 октября 1998 года по 8 сентября 1999 года.

Всего за сборную Испании Йерро удалось забить 28 мячей (в 89 матчах), из которых 25 пришлись на официальные встречи (на счету Йерро 60 официальных игр за сборную). Это фантастические показатели для защитника.

Загружаю...

После 13 лет игры за сборную Испании, Йерро ушел из международного футбола в 2002 году после Чемпионата Мира. Через год он покинул «Реал» и присоединился к «Аль-Райяну» в Катаре, а в 2005 году ушел из профессионального футбола, проведя свой последний сезон в Английской премьер-лиге за «Болтон».

После окончания карьеры футболиста Фернандо не покинул футбол.

C сентября 2007 года Йерро работал спортивным директором Испанской футбольной федерации. В период своей работы в федерации сборная Испании стала чемпионом Европы (2008) и чемпионом мира (2010).

В июле 2011 года Йерро был назначен старшим тренером второй команды «Малаги». Несмотря на то, что в 2012 году клуб впервые пробился в Лигу чемпионов, Фернандо покинул свой пост. В 2014-2015 гг. работал помощником главного тренера в мадридском «Реале», заменив Зинедина Зидана, который ушел тренировать Кастилью. С 2016-го по 2017-й год Йерро возглавлял «Реал Овьедо».

Титулы, выигранные в составе Мадридского Реала:

3 - Лиги Чемпионов

2 - Межконтинентальных кубка

1 - Суперкубок Европы

5 – Чемпионатов Испании

1 – Кубок Короля

4 – Суперкубка Испании

Спасибо за прочтение материала.

Загружаю...

Ставьте плюсы и подписывайтесь.

Hala madrid y nada más!

P.S. Несмотря на блокировку на территории России, в Телеграмме продолжает функционировать наш канал о Мадридском Реале. Свежие новости, фотографии, интересные видео, разборы матчей и многое другое. На летнее время мы приготовили много интересного!

Там еще и чат для общения есть! 

Подписывайтесь, друзья: t.me/madrid_fan

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мнение дилетантов о Великом
Популярные комментарии
Dr Lecter
Лично я надеюсь на возвращение Йерро и Касильяса в структуру клуба. Зидан(который ушел), Гути, Рауль... Великие мадридисты должны и дальше творить историю Великого клуба
nikolozi33
Тот факт, что Йерро велик, не вызывает сомнений... Мне, как болельщику Реала, очень повезло, так как имел возможность в живую наблюдать за игрой великого защитника Сливочных. Он не только был отличным игроком обороны, но еще и отличался своими лидерскими качествами, что и позволили ему, на протяжении долгого времени носить повязку Капитана Реал Мадрида. По последним данным СМИ, Йерро рассматривается в руководстве Реала, как возможный кандидать на пост тренера команды.
srs71
Йерро красавчик настоящая легенда.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий