Эстафету прогнозировать - это Вам не лобио кушать! Женщины 13-03-2011

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Сначала коротенько разбор прогноза масс-стартов. В силу личных причин времени не было совсем, получилось, что получилось. Тем не менее:

 по мужчинам: 4 моих суперфаворита заняли 1, 3, 4-е и 10-е места (Мартан последней стрельбой подгадил :) 

Черезов, вопреки моему прогнозу его усталости, обогнал Маковеева. Но Иван провёл отличную гонку, хороший чемпионат и отличный сезон! С чем его и поздравляю!

Ещё круче выступил Женя Устюгов! Мой любимец прошлого сезона в этом году провалился, плюс непонятки с его здоровьем, и ... я в принципе не рассматривал его претендентом на призы...Но идеальная стрельба при среднем, но непровальном ходе сделала серебро! Браво! А будь хоть 1 промах - его уделом была бы борьба за 5-7-е места.

Отдельно возгоржусь, что мало кто, кроме меня, рассматривал Хофера реальным претендентом на медали. Но его вообще в России весь сезон недооценивали. Вот в комментах к моему посту от 08 января уважаемая Perfeksionistka недоумевала по моим авансам для Хофера, на что я ей ответил тогда: "Вывод: не готов парень к инд. гонкам. А вот к прочим гонкам готов неплохо, при средненькой, заметим, стрельбе. Я ли загнул, Хофер ли загнул - это мы в марте будем посмотреть :) а может и раньше." Итак, март пришёл - посмотрели - я был прав в оценке Хофера. Это конкурент Бо и Свенди в ближайшие годы.

Загружаю...

по девушкам: тут также прогноз не удался только по серебру. Нойнер блистательно выиграла, Тура выгрызла бронзу, а вот мой фаворит Кайса при тех же трёх промахах, что и у Даши боролась только за 4-е место (впрочем, Тею Грегорин она поборола). Конечно, ожидал от Кайсы менее 2-х промахов и реальной борьбы с Леной за золото, но...для Кайсы и так неплохо получилось. Дашу сбросил со счетов в силу плохой её стрельбы, но сегодня... всего три промаха! В Хантах у неё в пасьюте было 8! в индивидуалке -6! Надеюсь, она поняла как регулярно достигать такого результата. А то при её-то скорости - и только 6-е место в тотале КМ...

Теперь по прогнозу эстафеты. Мой прогноз по мужчинам вызвал бурю "восторгов", мне даже напомнили, что в эстафете - общий старт :)

Уже опубликовав, я понял, что нужно учесть поэтапность. НО!!! Самое интересное, что если бы не "эпические фэйлы" Грайса на 1-й стрельбе и Виндиша на последней, мой пасьянс очень хорошо бы сложился: и немцы поборолись бы за золото, и Хофер побронзовел бы на сутки раньше! Из этого можно сделать вывод, что в основе подход мой верен, требуется ввести поэтапность. Но, увы, всё это будет работать только при отсутствии штрафных кругов, то есть в большинстве случаев, ведь спортсмены топ-уровня обычно закрывают пять из восьми.

Итак, женская эстафета: Беларусь и Италию не рассматриваю ввиду слабости Халлер, Калинчик и особенно Писаревой и Оберхофер.

Загружаю...

Расчёт можно не читать (много букФ и циФФр) - переходите сразу к выводам!

Для тех, кто читает: Смотрим  по каждой чистое отставание от лидера в спринте ЧМХМ, потом делаем поправки:

1) поправка на контактную борьбу: если отставание от лидера меньше 30сек, то уменьшаем отставание на 20сек., если от 30 до 70 секунд, то уменьшаем на 10сек.

2) поправка на доп.патроны: вводим уменьшение отставания: Кол-во промахов *15сек. (25секунд на штраф.круг - 10сек. на перезарядку) Потом пересчитываем с отставанием к лидеру этапа.

1-й этап:

Россия (№3): Екатерина Юрлова, +76сек (0)

Швеция (№1): Дженни Юнссон в ХМ не бежала, но на двух последних её спринтах было по +75с (0)

Германия (№2): Андреа Хенкель, +121с (2), с правкой =+91с,

Украина (№4): Валентина Семеренко,  +98с (1), с правкой =+83с

Франция (№6): Анис Беско,  +179с (2), с правкой =+150с.

Норвегия (№7): Синневе Сулемдал,  +184с (2) с правкой =+154с.

То есть к финишу этапа 1.Юрлова и Юнссон, потом Валя +7с, Хенкель +15с, Франция и Норвегия по +75с. Вводим общую поправку на 1-й этап, где все осторожничают и тем самым дают шанс "тихоходам" и скоростной Хенкель. И получаем на финише 1-го этапа

1-2-3-4: Германия, Россия, Украина, Швеция

5-6: Франция и Норвегия с +35сек.

ремарка: понятно, что будут в "пульке" Понца, Кузьмина, Виткова и прочие сильные гонщицы слабых команд, но я их нигде не рассматриваю.

2-й этап:

Россия (№3):  Анна Богалий-Титовец +122с (1), с правкой =+107с

Швеция (№1):  Анна-Карин Зидек +102с (1), с правкой =+87с

Германия (№2): Мириам Гесснер +96с (2) а Гёсснер пойдёт без правки, как "совсем плохо стреляющая" =+96с

Украина (№4):  Вита Семеренко +117с (2)  с правкой +87с

Франция (№6):  Мари Лор Брюне +187 (2) с правкой +157с

Норвегия (№7): Анн Кристин Флатланд +175 (2). с правкой +145с

таблица по этапу: 1-2 Зидек и Вита; 3. Гесснер +9сек., 4. Аня +20сек. 5. Флатланд и Брюне по +60сек.

Загружаю...

И к третьему этапу будет так:

1-2. Швеция-Украина

3.Германия +10с.  4. Россия +20сек.  5-6. Норвегия и Франция по +50сек (чуток польстим девушкам)

3-й этап:

Россия (№3):  Светлана Слепцова- самое слабое звено. Последние её спринты на КМ давали такое: +180(5), +46(1), +128(3), +90(1). Думаю, хорошим приближением со всеми поправками будет +90сек. Если не впадёт в полный ступор (интересно, что у неё в голове)...

Швеция (№1):  Анна Мария Нильссон +106с (0)

Германия (№2): Тина Бахман также по последним спринтам ставим +60сек.

Украина (№4):  Елена Пидгрушная +167с (3), с праввкой +122сек.

Франция (№6): Софи Бойли +175(2) с правкой +145сек.

Норвегия (№7):  Фанни Велле-Стран Хорн +127с (0)

таблица по этапу: 1. Бахман 2.Слепцова +30сек. 3.шведка +40сек. 4-5. Украина и Норвегия по +60сек. 6. Франция +80с.

И к четвёртому этапу будет так:

1.Германия

2-3.Россия и Швеция по +30 -  +40сек.

4. Украина +50сек.

5-6. Норвегия +100сек и Франция по +120сек 

Ремарка: тут уже расклад понятен. Бахман, конечно, может набабахать, но даже в худшем случае, она передаст эстафету в 10-20 секундах с Россией и Швецией.

4-й этап:

Россия (№3):  Ольга Зайцева +48 (0).

Швеция (№1):  Хелена Экхольм +61 (0).

Германия (№2): Магдалена Нойнер +0 (0).

Украина (№4):  Оксана Хвостенко -самая сложная для прогноза, мало стартовала в этом году. Поставим +120сек.

Франция (№6):  Мари Дорен +92с (0).

Норвегия (№7): Тура Бергер +83с (0). 

К этим девушкам поправок на контактность не ввожу, а стреляли они в спринте на "0".

ВЫВОДЫ:

С учётом положения на начало этапа никто не помешает Лене финишировать 1-й с серьёзным отрывом.

За серебро будет жесточайшая заруба между Зайцевой и Экхольм! Победить может любая, но предпочтение отдам Экхольм (в силу недавнего недомогания Зайцевой и непонятности Слепцовой)

Загружаю...

Бергер будет 4-й с комфортным преимуществом.

Хвостенко, если сильно не накосячит, - 5-й. Франция из этих шести - шестой. Впрочем их может обогнать кто-то из нерассмотренных.

Итого расклад такой:

1. Германия.

2. Швеция.

3.Россия.

4. Норвегия.

*.Украина.

**.Франция.

Кто может помешать прогнозу: Гесснер (может начать мотать круги); Слепцова  и Дженни Юнссон в силу непонятности их текущего состояния: могут быть в порядке, но, возможно, что тренеры их на "безрыбьи" поставили.

А чего, кстати, на блог не подписываемся??? Не обучен фокусам с красивыми картинками, но там вверху есть "добавить в ленту" -пользуйтесь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Биатлонные расклады
Популярные комментарии
Бухой патриот
Плюсую. Даже во время мужской эстафеты приходила мысль, что всё идет как предсказывалось. Просто провалы наподобие грайсовских угадать невозможно. По женской эстафете. Думаю что за Россию целый ряд психологических факторов, среди которых главный - мотивация. Будут грызть землю. Это можно переложить в секунды?
ivan petrov
1. Россия 2. Украина 3. Белоруссия Зидек, Гесснер, Хорн настреляют кругов.
Shady Lady***
Гесснер (может начать мотать круги) --- вероятность большая,тем более если Хенкель отстанет на 1 этапе.Нервы, догонялки..могут сыграть злю шутку с Мириам.А Бахман все же не настолько стабильна,если ей не привезут отрыв..А нойнер отстающая даже в 30-40 секунд уже не так опасна,как кажется.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий