Лучшие в мире вратари. Как «Мадрид» и «Атлетико» сыграли вничью

Иван Шевцов рецензирует мадридское дерби.

Сегодняшнее мадридское дерби называли матчем за второе место испанской примеры. А на деле получилась битва за престол города Мадрид. Два исторических антагониста: благородные и простаки, что может быть зрелищнее. Каждый выбирает себе сам, кого поддержать. Но всегда поединки «Мадрида» и «Атлетико» вызывают ажиотаж. Особенно во времена Эль Чоло.

Проблемы с составом у команд

Ещё вчера место в стартовом составе Вальехо не вызвало сомнений. Но перед игрой выяснилось, что у него повреждение. Поэтому в основе вышел Варан, который чувствовал себя не очень на неделе. Серхио Рамос пропустит ответную встречу с «Юве». Поэтому Зидану предстоит как минимум пару тяжёлых дней. Каземиро в центре защиты – не вызывает доверия.

Загружаю...

Бензема на скамейке запасных и Бэйл в старте. Понятно и предсказуемо. Модрич и Иско устали после Турина. Пусть отдыхают. Ротация – преимущество «Мадрида» над «Атлетико».

У Симеоне ограниченный выбор. Ещё и травмы вмешались. Хосе Мария Хименес выбыл, вместо него – Стефан Савич. Неплохо, но и не хорошо. В атаке «Атлетико» выступает слётанной парой Гризманн-Коста. Наконец-то в себя начал приходить Витоло – хорошее подспорье в дерби.

Тактика: ничего удивительного

Классические 4-4-2 от Симеоне при позиционных атаках и 4-5-1 в обороне мы видим давно. Иногда хотелось записать в блокнот: схема «Атлетико» в защите 4-6-0, но это было ситуативно. Скорее, 4-4-1-1 с Гризманном и Костой максимально близкими к паре центральных полузащитников.

Задумка Эль Чоло работала. Он решил прицепить к латералям соперника двух крайних полузащитников. Так, Витоло опекал Марсело, а Коке – Карвахаля. Таким образом, снижалась нагрузка на Хуанфрана и Лукаса.

«Мадрид» и «Барселона» не правы. Почему традиция чемпионских коридоров умирает

Зизу применил полюбившуюся схему 4-4-2, но так было лишь в начале матча. Затем Бэйл стал действовать на флангах. Поэтому дальше 4-5-1 с форвардом Роналду. Матео Ковачич и Тони Кроос пытались играть в центре, но так себе. Основную задачу по устранению разрывов между линиями они не выполнили. Посмотрите на гол «Атлетико». И подобные моменты возникали с завидной частотой.

Загружаю...

«Мадрид» сильнее «Атлетико» на стандартах

11 – 2. Это итоговая статистика по угловым в матче. «Мадрид» старался максимально разнообразить розыгрыш. В примерно равном соотношении: комбинация, либо прямая подача. Постоянно в игре был Ян Облак, а когда он не добирался до мяча, то возникали опасные моменты. Криштиану коленями пытался внести мяч в ворота, но словенец спас. После одного из угловых возник спорный момент (о нём позднее). За спорами никто так и не заметил, что Асенсио попал в крестовину.

Атакующую активность «Мадрида» подтверждает следующий факт: в первые 20 минут было заработано 6 угловых. Ещё момент возник у Варана. Но Ян Облак заставил закричать комментатора: «Jan Oblak el mejor portero del mundo». Переводить, уверен, не стоит.

Не только стандарты, но и вся игра в воздухе осталась за «Мадридом»: 20 – 3. Это соотношение выигранных верховых дуэлей в матче. Умопомрачительно.

«Атлетико» терпел в первом тайме

8-0. Ловите ещё один статистический факт. Таково соотношение ударов в дерби в первые полчаса игры. Только пара выпадов, которые не завершились ударами в активе у «Атлетико». Пока Диего Коста с правого фланга не вывалился на Кейлора Наваса. Удар в ближний угол – всего лишь лёгкая разминка для костариканца. Коста против КОСТАриканца. Отличная игра слов.

Загружаю...

Оживить своих игроков пытался Симеоне, но на стороне «Мадрида» - желание и мотивация крушить. Марсело сотряс крестовину, а добивание Облак отразил. В перерыве журналист Мария Каппа в эфире Radioestadio отметил: «Защитники «Атлетико» после матча будут все в синяках». Действительно, они приняли на себя с десяток ударов. Настоящие отважные ребята из Мадрида.

Бэйл – прекрасный бегунок

Давно всем понятная истина. «Латеральские» замашки валлийца известны. Сегодня Гарет на левом фланге во втором тайме царил. Рывки и подачи, подачи, подачи. Всего за матч кроссов в штрафную в его исполнении набралось 9. Из них 7 – во второй половине. Хуанфран не справлялся сразу с двумя соперниками.

650-й гол в карьере Роналду. Он – монстр

Бэйл не случайно активизировался именно здесь. Вместе с Марсело они оказывали давление на подуставшего Витоло и Хуанфрана. Эль Чоло, возможно запоздал с заменами. Потому что Гарет всё-таки сделал точную подачу прямо на ногу Криштиану. Лукас Эрнандес посмотрел раза четыре на португальца, но всё равно пустил его за спину.

Контратаки «Атлетико»

Если в недавнем матче «Барса» быстро переходила в прессинг и не позволяла «Атлетико» длинными передачами находить Косту и Гризманна, то «Мадрид» не сумел оставить нападающих соперника без мяча. Диего во втором тайме подустал, поэтому тягаться в скоростно-силовых качествах с Вараном не смог. Хотя своё дело сделал.

Всего быстрых контратак было немного. Но их качество поразительно. Все свои моменты «Атлетико» создал после быстрого отбора мяча на своей половине поля и скоростного продвижения мяча к воротам соперника.

Симеоне не проигрывает здесь уже 5 лет подряд.

Иско – король паса

Загружаю...

Раздел текста совсем небольшой по количеству слов, но значимый. Против «Ювентуса» Иско сделал 54 точных паса из 54, против «Атлетико» из 31 все оказались опять точными. До этого с «Жироной» он сделал 5 точных передач из 5. В последний раз он ошибался в матче против «Эйбара» месяц назад.

Вратари лучшие в мире

Лучшие голкиперы играют в примере. Ещё бы Де Хеа сюда. Тогда уж точно. Облак и Навас сделали результат таким, какой он есть. Именно сделали. Рубен Де ла Ред, комментирующий Ла Лигу, сразу после сейвов Облака вспомнил Тер-Штегена. А ещё есть Асенхо и море других, достойных звания «Лучший в мире».

Такие вратари, правда, определяют результат. Что-то фантастическое творил Облак, а как спас Навас после удара в упор от Коке? Да это же самый сок футбола. Как тут не вскликнуть что-нибудь, даже из нелитературного. 7 сейвов у Яна и 4 у Кейлора. Машины!

Судейство

Каталонский судья на мадридском дерби. В этом что-то есть. Но скатываться в глорские бесполезные споры не будем. Только по факту:

Пенальти на Кроосе. Был или нет? Оливер Андухар: нет. Итурральде Гонсалес: да. Рубен Де ла Ред: это сложный момент. Вывод: момент неоднозначный. Решение за арбитром.

Офсайды: гол «Атлетико» из офсайда? Нет. Как в этом моменте  работал помощник главного – вопрос. Когда Коста выходил один на один под углом – офсайд был.

Пенальти на Васкесе: в первом случае – однозначно. Рубен Де ла Ред сразу сказал, что это «амарилья» и пенальти. Годин засадил по челюсти Лукасу, но судья промолчал, Кровь потекла. Во втором случае – арбитр прав. Жёлтая за неспортивное поведение Лукасу? Несомненно.

Загружаю...

Спорные моменты матча

Итог: судейская бригада отработала с ошибками. Другого в Испании нет. Споры закрыть.

Замена Криштиану

Кажется, что все замолчали на секунду, когда увидели в руках резервного табличку с цифрой «7». Опешил и комментатор на Ла Лига ТВ. Такого решения от Зизу мы не ожидали. КриРо остался, как видно, недоволен. Отдохнёт перед ответной встречей с «Юве» зато. «Время от времени ему надо отдыхать», - сказал после матча Зидан.

***

Мы получили прекрасный матч. Мадридское дерби таким быть и должно. Зрелищным. Никакие нули, как на «Ванда Метрополитано» в первом круге, нас не интересуют. Ошибки игроков, судей, тренеров – всё лишь подчеркнули красоту битвы за мадридский престол, но никак не матч за второе место.

В те времена, покуда суперклубы бьются за Гризманна. Они теряют из вида Яна Облака. Этот вратарь стоит сотни миллионов, но может принести миллиарды.

Спасибо за прочтение!

___________________________________________________________________________________________

Реал Мадрид – Атлетико 1:1 (0:0, 1:1)

Дата проведения: 8 апреля, 17.15, «Сантьяго Бернабеу»

Голы: 1:0 – 53 Роналду1:1 – 57 Гризманн.

Реал Мадрид – НавасВаранМарселоКарвахальРамосКовачич (Модрич, 72), КроосАсенсио (Иско, 72), ВаскесБэйлРоналду (Бензема, 64).

Атлетико – ОблакСавичЛюка ЭрнандесХуанфранГодинВитоло (Корреа, 61), Парти (Гамейро, 82), СаульКокеГризманнДиего Коста (Габи, 71).

Загружаю...

Предупреждения: Кроос (14), Витоло (17), Парти (34), Васкес (88), Люка Эрнандес (89).

Предыдущие материалы блога:

«Мадрид» и «Барселона» не правы. Почему традиция чемпионских коридоров умирает

Тройка BBC за 3 миллиарда евро, Лео Месси за 700 миллионов. Зачем испанскому футболу клаусула

«Там бьется сердце города». «Севилья» и «Барселона» устроили шоу

Зеедорф не поможет. Самый полный гид по проблемам «Депортиво»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Моя Испания
Популярные комментарии
Кирилл Гнида
Облак крут.
Karlos Morin
Честно говоря, последние 25 минут матча хотелось, чтобы победил Реал, только потому что Атлетико чуть ли не всей командой встал в своей штрафной, телами футболистов закрывая створ и проход к воротам. На футбол подобное было мало похоже.
Harut Hovsepyan
Аплодисменты Облаку просто за этот матч. Но Реал сам виноват в ничье. Должны были использовать свои моменты. А после замены Криштиану моментов становилось все меньше. Даже Рамос на 90+ не затащил...
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий