Судьи тащат СКА в финал. Или нет?

Четыре спорных момента за две серии. Все в пользу Питера, и все по закону.

СКА идет ко второму подряд и третьему за четыре года Кубку Гагарина. Сейчас в разгаре полуфиналы конференций — к этому этапу базовый клуб сборной продрался сквозь несколько локальных судейских скандалов. Если не вдаваться в детали, то разборки складываются в конкретную картинку — судьи помогают главной команде страны побеждать.

Вот что получается, если детали все-таки учесть.

1. 0-24 против «Северстали»

В первом же матче плей-офф хоккеистов СКА не удалили ни разу, при том что матч длился 67 минут, и у соперника базового клуба накапало 24 штрафных минуты. «Претензий по удалениям у самой «Северстали» нет, — говорил обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис, — но когда ты видишь, что за аналогичные эпизоды СКА ничего не показывают, как-то скучно и грустно становится».

Загружаю...

В чем логика. Для того, чтобы квалифицировать все спорные эпизоды с участием СКА в той игре нужен специальный пост, около пяти часов времени и действующий арбитр, который объяснит, почему не было свистков — этим никто не занимался. Ни сам клуб, ни журналисты, наблюдавшие матч, не жаловались на конкретные эпизоды игры — похоже, что формально действительно спорных моментов и не было. Но разница в штрафном времени все равно удивляет. Почему?

Штука в том, что на сегодня в плей-офф КХЛ сыграли ровно пятьдесят матчей. Ноль удалений было только у СКА, в той игре с «Северсталью». Ближе остальных к нулю был «Трактор» в первой игре с «Нефтехимиком» и «Салават Юлаев» во втором матче с тем же «Трактором» — они заработали по две минуты штрафа. Соперники Челябинска и Уфы в этих играх заработали, соответственно, четыре и восемь минут штрафа: то есть, это сами по себе были негрубые матчи.

«Северсталь» тогда сыграла в меньшинстве семь раз (одно из удалений было дисциплинарным, на десять минут) — то есть игра не была гиперосторожной. Из семи четыре удаления шли подряд во втором периоде — любой, кто видел хотя бы несколько десятков игр, в хоккей знает, что в случае серийных фолов у одной команды, арбитры часто удаляют игрока другой, для какого-то баланса. Потому что в любой игре у любой команды есть момент, похожий на фол. У СКА такого не нашли. Это очень напрягает.

2. Засчитанный гол в ворота «Северстали»

Третья игра с «Северсталью» докатилась до овертайма. На восьмой минуте Ковальчук забрасывает шайбу и тренер хозяев Александр Гулявцев запросил судейский просмотр — он был уверен, что по ходу розыгрыша судьи не заметили «вне игры» у Зубарева. Вот что имел в виду главный тренер «Северстали»:

Загружаю...

Тут видно, что офсайд был, и что шайбу реально надо было отменять. Но эту запись сделал череповецкий клуб и появилась она через пару часов после игры. Во время просмотра у арбитров не было этого видео. А на том, что было, они ничего не увидели. «Данная запись не позволяет четко определить, покинула ли шайба зону атаки. В связи с этим после видеопросмотра было оставлено в силе первоначальное решение, принятое судьями на льду», — объяснил позже департамент судейства КХЛ.

«Качество картинки, которое предоставляют некоторые клубы на видеоповтор на синих линиях, — рассказал КХЛ ТВ главный арбитр лиги Алексей Анисимов, — не выдерживает никакой критики. Если вы посмотрите видео, которым пользовались судьи — там, на одной камере, которая из-под потолка, Зубарев вообще перекрывает синюю линию. То, что было продемонстрировано на клубном сайте, в YouTube…, видео, которое они выложили, они обработали в программе, после игры, в течение двух часов».

Загружаю...

3. Незасчитанный гол «Северстали»

За семь минут до конца третьего матча СКА вел 2:0. Нападающий хозяев Матей Странски исполнил красивую шайбу в ворота Коскинена, но ее отменили из-за того, что в момент начала атаки «Северсталь» нарушила численный состав. Вот этот эпизод от начала до конца.

На этот эпизод клуб тоже не жаловался. В пункте 573 руководства по судейству КХЛ говорится, что «если в любое время в процессе матча команда имеет на льду больше игроков, чем ей положено в данный момент по правилам, на нее должен быть наложен малый скамеечный штраф». Пункт 166.6 правил ИИХФ дает более точное определение — «если смены игроков производятся по ходу игры, то: (1) сменяющие игроки должны находиться в пределах полутораметровой зоне от борта длиной, равной длине соответствующей скамейки игроков и (2) сменяющие игроки не участвуют ни в каких игровых действиях». Формально, оба сменяющих игрока «Северстали» во время смены вылетели за полутораметровую зону и участвовали в атаке, когда их партнеры еще не ушли со льда. Формально фол свистнуть можно, хоть это и дичайшая придирка.

Загружаю...

4. Незасчитанный гол «Локомотива»

Самая свежая история, в первом периоде третьего матча со СКА забивает защитник «Локомотива» Якуб Накладал. Павел Дацюк подъезжает к судьям, те обращаются к видеопросмотру — и через несколько минут отменяют шайбу из-за того, что по ходу атаки она вылетела за пределы площадки. А значит, игру надо было остановить.

Департамент судейства выпустил очень подробное видео, в котором объяснил, как и куда шайба попала, чтобы незаметно для всех вылететь за пределы площадки, но при этом вернуться в игру.

Снова очень сложный момент, снова с точки зрения формальностей все решено верно.

Как на это все реагируют в медиа

Вот общий фон, окружающий СКА в текущем плей-офф, в нескольких репликах.

Обозреватель «Спорт-Экспресса» Михаил Зислис, в прямом эфире, после первого матча серии СКА – «Северсталь»:

«Кто у нас возглавляет лигу? Президент СКА, Геннадий Тимченко. Ты — арбитр. И ты не обязательно будешь подсуживать, этого сейчас практически нет. Но ты всегда боишься: что-нибудь сделаешь не так — и тебя отстранят.

Загружаю...

У нас есть пример Вячеслава Буланова, который не понравился на самом верху. Это один из сильнейших наших арбитров, на мой взгляд вообще сильнейший, но он не работает. И все знают почему».

Юлиус Гудачек, вратарь «Северстали», после четвертого матча серии со СКА, в котором он получил 10-минутный штраф.

– Что вы сказали судье, когда вас наказали?

– Я не сказал ничего плохого. Я задал ему вопрос: «Это надо СКА?». За это меня наказали. Знаю плохие русские слова, но их я не произносил.

Корреспондент «Спорт-Экспресса» Алексей Шевченко после отмененного гола «Локомотива» в третьем матче серии со СКА:

Дмитрий Квартальнов, тренер «Локомотива», после третьего матча серии против СКА:

«Получается, что тренеры других команд начинают указывать судьям на вещи, которые те не увидели. И это не «челлендж». Тут, знаете, надо разобраться, досконально правила посмотреть».

Так тащат или нет?

Формально — нет, судьи не тащат СКА. Просто в матчах базового клуба сборной иногда происходят сложные и спорные моменты, которые прямо влияют на итоговый результат. После тщательного и долгого рассмотрения судьи находят причины принять сторону СКА. Всегда.

В ворота СКА отменили шайбу. Похоже, судьи были правы

Фото: globallookpress.com/Maksim Konstantinov

Еще больше хоккейных разборов — в канале «Шайба!»

Загружаю...
Популярные комментарии
FC Nantes-Atlantique
Вообще по пункту 6,7 регламента КХЛ "Ни одна команда не может повести в счете, если СКА проиграл предыдущий матч". Странно, чем недовольны ярославцы. Как болельщик Ярославля(еще со времен Торпедо), посмеялся от души)
g76g56rfhvghdy45rf
Комментарий удален
Global1
Для болельщиков СКА, второй день поющих на тему «шайба же вылетела, вы фсе просто нам завидуете, чаго вы не забили 5 на 3, кококо». Никто не спорит, что шайба вылетела! Факт абсолютно доказанный. Но ехать смотреть повтор по этому поводу, в тот момент, после указания игрока судьи не имели права. Это не «челлендж». Это опасный прецедент, после которого, фактически, любой игрок после каждой пропущенной шайбы может просить судей ехать пересматривать любой игровой момент. И они, следуя логике принятого вчера решения, должны будут ехать и смотреть. Будут ли? Сильно сомневаюсь.
Еще 172 комментария
175 комментариев Написать комментарий