Там - герр, здесь - х...р

Наблюдаю за тем, как отлично готовые шведы рвут Пхенчхан.

И очень хочется посмотреть в глаза местным биатлонным гуру (от Губерниева до спортс.рушных аналитиков), которые когда-то с пеной у рта доказывали, что приход Пихлера загнал российский женский биатлон в задницу.

А может, это вы его, того?

И ладно бы это была крепость задним умом. Нет: всё было ещё тогда понятно.Около 5 лет назад в этом блоге я написал две заметки, которые назывались так:

«Физруки против Тренера, или приключения Гулливера в федерации лилипутов»

и

«Приключения биатлона в Сочи под пляски с бубнами вокруг Пихлера»

Вот некоторые выдержки из них:

«…Глупо обвинять немца в непрофессионализме. Он давно всем всё доказал своими результатами со шведской сборной.  Пихлер просто не подходит для СБР: менталитет не тот, ценности не те.

…Чтобы понять, почему не пошли дела ни у Хованцева, ни у Пихлера, нужно смотреть, что их объединяет. Главное - это, имхо, то, что оба привыкли работать в Европе, где все более-менее профессионально, прозрачно и легально. У обоих непримиримое отношение к допингу. Значит, какое-то из этих качеств и мешало им добиться результата».

«…У меня всё сильнее крепнет уверенность, что это не Пихлер мешает СБР добиваться успехов, а наоборот. В самом деле: какой может быть спрос с тренера, если составленный им тренировочный план не выполняется в полном объеме? Вдумайтесь, это же дикость: "Булыгина по вечерам в номере ест чипсы и запивает их колой"

«…очень показательно, что известная своими капризами Слепцова с треском вылетела из сборной именно при Пихлере. Его менталитет оказался слишком чужд всяким подковёрным (а может, и наковёрным) играм и интригам - и вот результат:

- А вы не можете как старший тренер просто приказать?

– В ситуации со Слепцовой мне сказали, что я должен оставить ее в покое.

Ёпсель-мопсель, кто сказал-то? Если тебе, старшему тренеру, кто-то что-то указывает, пусть этот кто-то и отчитывается перед физруковским ареопагом».

«Вот и получается картина. Пихлер в одиночку рубится не только с Бергер-Домрачевой-Хенкель-Макарайнен-Гёсснер-украинками, но и с чипсами, физруками и эффективными менеджерами. И, рубясь со всеми сразу, теряет железный герр хватку. Что русскому хорошо, немцу - смерть.

Короче, сказка бессильна перед реальностью. Приглашая Гулливера, лилипуты тупо забыли сделать высокие двери и потолки. Вот и приходится тому горбиться, корячиться и сгибаться в три погибели. В том числе для того, чтобы его хоть иногда слышали».

Ну, собственно, всё.

А, нет. Его ещё чуть было от Пхенчхана не отстранили, потому что имел неосторожность в СБР наступить.

Хорошо, что сейчас у него всё в порядке. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Медвежий угол
Популярные комментарии
Ксения Бьорндален
Всё верно. Подписываюсь под каждым словом. В СБР бардак, как и во всей встающей с колен стране
BeAR
Так Вилухина как раз от него удрала, чтобы колоться не прячась в номере, как Зайцева.
Ответ на комментарий Voloshyn_V
С одной стороны, всегда приятно, когда не топовые спортсмены заруливают на подиум и Пихлер подтверждает свое реноме. С другой стороны, Пихлер своими оправданиями по Сочи заслужил бан - нельзя было в СБР остаться чистым. Я допускаю, что Пихлер мог не знать о проделках за его спиной, но зашквар есть зашквар, и его имя стоит возле допингисток Вилухиной и Ко. Этот бан был суровым предупреждением всех - нефиг лезть в допинговое болото за шальными денгами. Полез - получай бан. Любиш кататься, люби и саночки возить
Kukushka
"Разъяснения личных тренеров с мест, дневники спортсменок Пихлера не интересовали".  Вот зачем вы врете?! Пихлер давал интервью, в котором недоумевал, что спортсменки прибыли в Рупольдинг без малейшей информации о них и их режимах тренировок за последние годы. Личные тренеры отказались их дать несмотря на запросы немца. Либо на местах вели документацию халатно, либо немца не собирались посвящать в эпошные ньюансы его новых подопечных. Так всплыло позднее, что Седова никогда не делала в предсезонку даже 5тыс,км (юниоры делают больше), а речь шла о запланированных 8тыс. О непомерных нагрузках завопили прежде всего Седова и Юрлова.
Ответ на комментарий AlexandR
Форсберг, Олофссон, Экхольм, две премии Biathlon Award, репутация борца с допингом - у Пихлера было хорошее резюме. Весной 2011-го я общался с личными тренерами двух его подопечных. Общее мнение: да ради бога, человек со стороны, в местных связях не замазан, значит и вызовы в сборную станут объективными. Мнение наставников - замечу, не из числа "динозавров" - стало меняться к осени. Я тут раньше часто писал - у российского биатлона своя, порочная особенность, форсированная подготовка в детских-юношеских-юниорских возрастах, нередко с ... э-ээ... специфическим стимулированием, к переходу на взрослый уровень приводила к изношенности организма и прочим проблемам. Немец, не вдаваясь в детали, стал грузить девочек новыми упражнениями, иногда не на те, непривычные, группы мышц. Не помню, чтобы объемы выросли, изменились характер и режимы тренировок. Резко, внезапно для организма. Он, организм, такого не любит. Пихлер попросту включил конвейер - Россия не Швеция, выбор необъятен, брак неизбежен... Вот только в брак, как позже выяснилось, ушло всё. От нашей КНГ, понятно, проку не было, помощь, разъяснения личных тренеров с мест, дневники спортсменок - Пихлера не интересовали, девочки стали натурально заболевать, и вот тут, по-моему, стало просыпаться недовольство региональных тренеров. Тех самых динозавров. Результаты не росли, здоровье падало. Мое мнение о квалификации отечественного тренерского цеха здесь за 8 лет всем известно, но на месте тренеров и я бы забеспокоился - не чужих им людей отдавали немцу. Итог известен, на прежнем багаже были затухающие успехи, все три контрактных года Пихлер отработал, медальное выступление на три четверти его команды в Сочи потихоньку оборачивается позором, а из двух упомянутых ранее девушек одна из-за немца оборвала карьеру, вторая чуть позже ушла к другому тренеру. Это если очень-очень-очень коротко. Я - один из тех, кто критиковал Вольфганга, чаще на эмоциях, реже рассудочно, и сегодня, оглядываясь назад, продолжаю считать себя правым. Пихлер - хороший тренер, я думал так до 2011-го, так считаю и сейчас. Он удачен в Швеции, возможно был бы хорош в Германии... Но не у нас. Так бывает. И это не его вина, это наша беда.
Еще 30 комментариев
33 комментария Написать комментарий