5:1 против «Эвертона». Разбор первого матча обновленного «Арсенала»

Рецензия Артема Гехта.

Когда стали известны стартовые составы, стало ясно – у матча всего два варианта развития событий. Вспомним манеру игры «ирисок» против команд верхней шестерки: ни одного удара в створ против «Тоттенхэма», 21% владения с «Ливерпулем», жалкий перфоманс в новогоднем матче с «Юнайтед», нули с «Челси». Но в половине случаев Биг Сэм сдерживал соперника – 1:1 в мерсисайдском дерби, безголевая ничья с «Челси». Видимо, Эллардайс понадеялся, что снова прокатит.

Не прокатило. «Эвертон» вышел со схемой 5-4-1 с фулбэками в лице Мартины и Кенни, которые не привыкли атаковать (гол Куко тому же «Арсеналу» за «Саутгемптон» – исключение). Элиаким Мангаля вышел в старте (ЛЦЗ) и сразу оправдал ожидания фанатов, хотя ничего хорошего от него и не ждали. Его субботняя связка с Эшли Уильямсом – претендент на худший перфоманс сезона в центре обороны. В центре поля появились Гуйе и Шнайдерлен – креативом тут и не пахнет. Лишь атакующая тройка – Болази, Уолкотт и Ньяссе – хоть как-то обнадеживала.

Загружаю...

Эллардайс перенасытил каждый участок поля на своей трети, оставив перманентно обороняться аж семерых игроков. В атаке он поверил в скорость и открывания Тео, взрывные финты Болази и чутье Ньясса. Также Биг Сэм отзеркалил схему Венгера. В теории, отрядив туда цепких Гуйе и Шнайдерлена, он лишил «канониров» численного перевеса в центре поля, но…

Могло получиться: один гол в быстрой атаке был реален, а крепкая и насыщенная оборона могла сдержать звездных новичков «Арсенала» – это и был первый вероятный сценарий матча. Но все пошло по второму: быстрый гол и последующее уничтожение.

«Арсенал» атаковал так, как Венгер описывал идеальное созидание еще почти десять лет назад – с креативщиком под нападающим и перенасыщением центра с помощью инсайдов. Помимо Озила, Мхитаряна и Ивоби, привычно в высоких позициях по центру и в полуфлангах появлялся Рэмзи, а Джака умело продвигал мяч и доставлял его в опасные зоны (второй по пасам вперед после Мустафи, 4/6 успешных длинных передач – лучший показатель у хозяев). Все это идеально подходит реактивному Обамеянгу, который здорово находит зоны между защитниками, а чаще за их спинами – в этом он чуть ли не лучше всех в Европе.

Загружаю...

Первый же гол уже на шестой минуте – пожалуй, классика Венгера: оттяжка Озила, открывание габонца, скидка на Мхитаряна, низкий кросс и замыкание от подключившегося Рэмзи. Раз уж заговорили о символичных голах, профессор Майкл Кокс отметил, что второй гол «канониров» – классика уже «Арсенала» Джорджа Грэма: нынешний ассистент Арсена Стив Боулд был мастером кивков-ассистов на ближней штанге (в 2018-м эту роль исполнил Шкодран Мустафи. O tempora…), после которых следовало замыкание.

Биг Сэм надеялся, что центр будет зацементирован – там ведь два на два с цепкими центральными полузащитниками, а на деле получил смещения инсайдов, свободного Озила и прекрасно двигающегося Рэмзи.

Поздняя реакция Эллардайса загубила матч для «ирисок»: забавно, что почти каждый оставшийся на лавке игрок мог усилить игру и добавить необходимого креатива или порядка – на поле так и не вышли Руни, Сигурдссон, Холгейт. К чести тренера «Эвертона», от ненужного (даже лишнего) центрального защитника он избавился в перерыве, но уже при 4:0. Том Дэвис вышел вместо Майкла Кина.

Тройка защитников – главная ошибка Сэма. Элиаким Мангаля приехал на «Гудисон» в последний день января: зачем сразу бросать его на сложную позицию в нынешнем «Эвертоне»? Слева на фланге располагался Куко Мартина, который не обеспечивал французу поддержку, справа – великолепный Эшли Уильямс, который вообще не понимал Мангаля. Доходило до комического: Элиаким кричит Уильямсу выдвинуться (поймав тем самым Обамеянга) – валлиец просто игнорирует подсказку. Игра в тройку сзади подразумевает высокий уровень подготовки и сыгранности – у Мангаля просто не было возможности сыграть достойно, Биг Сэм подставил француза.

Загружаю...

Мхитарян – игрок, которого хочется выделить отдельно: хет-трик из ассистов в первой же игре в старте, умение находить свободные зоны и получать в них мяч (в субботу этому способствовало четкое деление игроков «Эвертона» на обороняющихся и атакующих – Уолкотт попросту не всегда успевал возвращаться, а Кенни получил установку не покидать зону), четкое понимание футбола Венгера – да, Микки определенно впишется. Разницу в ролях между Санчесом и Генрихом лучше всего иллюстрирует одна деталь: армянин за дебютный матч в основе отдал столько же голевых передач, сколько Алексис за весь сезон.

Рэмзи снова провел гениальный матч. Пора привыкнуть к тому, что Аарон и дальше будет периодически выстреливать ярко, но до планки своего по-настоящему топового, но единственного сезона валлийцу, кажется, уже не добраться. Появление Мхитаряна и смещение в сторону настоящего венгербола дает Рэмзи надежду на то, что такие перфомансы повторятся еще. Проблемой, безусловно, является проседающий центр поля в обороне – классно продвигающий мяч Джака ужасен без мяча, хорошо чувствующий и держащий зоны Эль-Ненни бездарно распоряжается владением. Что-то подсказывает, что летом Венгеру понадобится центральный полузащитник.

Загружаю...

Все внимание было поглощено Озилом, Мхитаряном, Обамеянгом и Рэмзи, поэтому прекрасную игру Ивоби было трудно рассмотреть. А жаль: Алекс раз за разом использовал недопонимание между Мангаля и Мартиной, совершая диагональные забегания в штрафную и растягивая таким образом правый полуфланг «ирисок», а также предоставляя Обамеянгу больше места для маневров.

Ляказетт – единственный, кого обеспокоит классное выступление «Арсенала». Поддержка и действия Ивоби без мяча, топовая игра Обамеянга на острие, слаженность при 4-2-3-1 – все это серьезно бьет по амбициям Александра в лондонском клубе. У Венгера теперь есть шикарная вариативность в атаке, но Арсену, возможно, придется решать проблемы с игровым временем, выпуская и Пьер-Эмерика, и Ляказетта вместе – а это уже может повредить балансу. Будет интересно посмотреть, как французский коуч использует возможности в атаке. Главное, чтобы Ляказетт не закончил, как другой французский бородатый нападающий, оказавшийся на лавке. Фанатам не понравится.

Материал написан для сайта regista.one. Подписывайтесь на их блог!

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Англия, Англия
Популярные комментарии
Аркадий Харитонов
На счет Джаки. Хуже всего он выглядит не без мяча а с мячом когда попадает под плотную опеку. слабая техника контроля мяча и не уверенность игрока в своей технике делает игру Арсенала уязвимой для прессинга. Пока Джаку не держали он уверенно вел игру. Подошел опекун поближе и сплошные откидки мяча назад. Вот тут большую роль играет в Арсенале Ивоиб. Именно его умение держать мяч , вывертываться из под нескольких опекунов и давать точный пас, обеспечивало начала атаки в моменты когда Джаку соперник нейтрализовал. На мой взгляд Арсенал больше играл по схеме 4-3-3 Впереди Обамеянг Мхитарян, чуть глубже Озил. Ивоби играл большую часть матча глубже в средней линии. При необходимости Ивоби всегда может отойти на позицию Латераля. Тогда Монреаль уйдет в центр и команда перейдет на схему с 3 защитниками. Лякаезтт это глупая ошибка трансферной компании. Арсеналу изначально был нужен нападающий стиля Абумеянга. То есть быстрый игрок открывающийся за спины защитников или в свободные зоны под пас. Но Ляказетт привык играть классическую ложную девятку. Под нападающими у Арсенале место закреплено за Озилом и ложная девятка во многом дублирует его действия. Попытка переделать Ляказетта под игру на острие не увенчалась успехом. Для игры на острие Ляказетту не хватает ни скорости ни физической силы. Ляказетаа можно использовать на поле только вместо Озила. Сомневаюсь что Венгер на это пойдет.
dj38ujr73eh7832
Здесь тоже ни слова про Де Брюйне - можно читать!
Ответ на комментарий Август Куратов
лень читать, скажите, там Мхитарян уже стал лучшим расспасовщиком АПЛ или все еще Озил?
НикКАНОНИР
С приходом Мики мы получили двухголовый и абсолютно двуногий креатив одинаково хорошо владеющий левой и правой. Поэтому Мики удобнее наверно играть на правом полуфланге, а Озилу ближе к левому и меняться местами с постоянными смещениями чтобы окончательно у соперников поплыло в глазах. Матч с ирисками хорош со всех точек зрения, но экзамен обновленного Арсенала мы получим уже 10-го числа да не с кем-нибудь, а с кукарекающими выше нас соседями - вот там-то и оценим по-настоящему топовость нашей атаки, ибо матч на Эмирейтс был одним из лучших в сезоне, но Ттх подходил к нему не совсем в тонусе с не до конца готовыми лидерами (Алли, Кейном).А сейчас  как показала игра шпор против МЮ и Ливерпуля Арсеналу легко не придется, даже скорее наоборот - будет трудно с нашей-то анально-опорной зоной и авантюно-залихватски действующей обороной особенно в режиме (жесткого) прессинга.
Еще 18 комментариев
21 комментарий Написать комментарий