Канада может послать на Олимпиаду хоть десять составов. Это правда?

Давайте проверим.

Канада опубликовала состав хоккейной сборной на Олимпийские игры – он оказался более предсказуемым и ожидаемым, чем у США, которые не включили явных лидеров типа Секстона или Лэша. У «кленовых» 13 из 25 игроков представляют КХЛ, еще трое играли там раньше – вряд ли надо отдельно представлять эту сборную.

При этом сам состав вызывает странное чувство – в нем нет магии, которая обычно была в канадских ростерах даже на постолимпийских чемпионатах мира.

Мы видели эту команду на сочинском турнире, на Кубке Первого канала – бояться их не надо. Средний возраст – 30,4 года; даже чехи в Сочи были моложе при Ягре и Недведе в составе. Чувствуется рука Уилли Дежардена, который еще в «Ванкувере» предпочитал возрастных чекеров неопытным проспектам. Самый интересный игрок, который мог бы перевернуть историю хоккея, в состав Канады не попал (читайте о нем пост в нашем Телеграм-канале).

Загружаю...

Стереотип о том, что Канада могла бы послать на любой турнир три сборных – и все попали бы на пьедестал, всегда был очень любопытным. Особенно сейчас – с этой еврокомандой. Так сколько же сборных недосчитались «кленовые» из-за спора между МОК, ИИХФ и НХЛ?

Отметим, что составы носят приблизительный характер – чтобы показать ресурсы Канады. Поэтому не всегда учитываются хваты у защитников, фланги и некоторые другие моменты.

Канада А

Состав практически полностью совпадает с тем, что месяц назад симулировала TSN, но с косметическими измнениями – например. тут нет Моргана Райлли: он крут, но ему, кажется, явно подыграла компания, которую называют «Toronto Sports Network». Первым номером рискнем выбрать вечно недооцененного Кроуфорда – в этом сезоне он смотрится стабильнее Прайса.

Канада B

Загружаю...

Нэтан Маккиннон в этом сезоне достоин того, чтобы попасть в первую команду, но с учетом традиционной глубины на позиции центра вряд ли бы он попал в топ-6, а для оборонительной игры есть более подходящие люди. Зато во второй сборной он был бы лидером.

Канада С

Олимпионики Дюшен и Летанг в нашей версии скатились до третьего состава и вполне заслуженно, учитывая их игру в этом сезоне. Кого-то может удивить в этом составе Крис Танев – но он из самых недооцененных защитников лиги, один из лучших, наряду с Влэшиком, защитник-домосед в лиге.

Канада D

Если между B и С различий почти нет, то четвертая сборная Канады выглядит уже на голову хуже третьей. Но даже в этой команде есть участники последнего ЧМ, обладатели индивидуальных призов НХЛ и обладатели контрактов на 7 млн в год.

Нашлось место и для двух специальных сборных.

Канада – «ветераны»

Загружаю...

Надо сказать, что выбора в этой сборной (хотя за бортом мы намеренно оставили Джея Баумистера) нет, и нападающих в нее уже практически не набрать. Хотя это и не удивляет – многие после 33-34 лет предпочитают уезжать в швейцарскую НЛА, которая давно стала любимым местом для отдыха канадских «пенсионеров».

Канада – «юниоры»

Здесь мы тоже оставили место для размышления (где Марнер? Конекны? Пойнт), потому что сделали более силовое четвертое звено с молодыми парнями из «Бостона» и «Коламбуса», которые хоть и молоды, но уже стали славными занозами в задницах. Есть и неожиданные для некоторых фамилии – например, Алекс Керфут стал очередным крутым выпускником NCAA и отлично зажигает в Денвере

Дальше, в общем-то, углублятся не стоит. Состав, собранный из чекеров 3-4 звена, вряд ли будет значительно лучше «евроканадцев», которые в большинстве случаев не безыскусные дуболомы, а парни, которые имели хорошие скиллы, но не вышли габаритами для первых звеньев.

Считаете, что кто-то еще остался за бортом, кроме тех, кого мы обозначили на картинках? Соберите в комментариях свою, седьмую версию Канады!

Вы будете болеть за такую Канаду на Олимпиаде

Использовано фото: РИА Новости/Юрий Кузьмин/ФХР/Pool; globallookpress.com/Pavel Paprskar/CTK Photo, Pascal Muller/ZUMA Press; Gettyimages.ru/Christian Petersen; REUTERS/Ed Mulholland/USA TODAY Sports; globallookpress.com/Ben Pelosse/Le Journal de Montr; Gettyimages.ru/Minas Panagiotakis

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Айс-ТВ
Популярные комментарии
Haman
Канадцы вечно твердят, что хоккей это их вид спорта. Правда же заключается в том, что хоккей это их единственный вид спорта. (Крис Челиос)
StanPalees
Кубок Канады надо разыграть среди сборных Канады. Честно, объективно, соответствует названию.
Fora, Portugal!
Если Канада заявит несколько сборных на любой международный турнир, то велик шанс, что они возьмут все медали.
Еще 168 комментариев
171 комментарий Написать комментарий