Выборы-2018. Ходжсон не клоун, а лучший английский тренер

Вадим Лукомский очень любит тренера, над которым все смеются.

У меня несколько причин симпатизировать Рою Ходжсону.

Во-первых, я ненавижу выводы по счету или одному матчу. Мало кто страдал от них сильнее Роя. Его Англия провела неописуемо ужасный матч против Исландии. Итог его работы в сборной – провал. Но на этом правдивая часть критики заканчивалась – и дальше все переписывали историю, чтобы доказать, что Ходжсон, оказавшийся клоуном в самый важный момент, был им всегда.

Это не так. При Ходжсоне Англия играла в самый стильный футбол в современной истории при самых деревянных исполнителях – и на фоне дикого омоложения состава. Даже на унизительном Евро она по качеству игры выглядела здорово до того самого матча с Исландией. Ни то, ни другое не заслуживает особенной похвалы, но тотальный игнор этого – преступление против здравого смысла (ака-типичный день английского журналиста).

Загружаю...

Травля повлияла на восприятие Ходжсона как тренера, но не сломала его. Через пару месяцев после ухода из сборной он начал искать новую работу. Между публичным объявлением о поиске и предложением от «Пэлас» прошел почти год. Ходжсон отметил 70-летие, но не утратил страсть к работе.

Во-вторых, я не люблю британскую тренерскую школу – то, с чем она сейчас ассоциируется. Закрытый кружок посредственных коучей-ксенофобов с завышенной самооценкой и ручными журналистами.

– Пол Мерсон, называющий Марку Силву «этим чуваком» и выдающий: «Даже я выиграл бы чемпионат Греции с «Олимпиакосом». Они выиграли лигу 107 раз, хотя она существует всего 106 лет. Что он вообще знает про премьер-лигу?».

– Сэм Эллардайс: «Такое ощущение, что английских тренеров воспринимают как второй класс только потому, что это наша страна».

– Райан Гиггз, отстаивающий право тренировать топ-клуб, «потому что у Гвардиолы и Зидана получилось», при этом игнорирующий факт, что и Пеп, и Зизу поработали со вторыми командами «Барсы» и «Мадрида» (Гиггз предложение тренировать молодежь «МЮ» воспринял как понижение).

Загружаю...

– Дэвид Мойес, меняющий Дидье Ндонга, чтобы добавить полузащите «британистости».

Это только самые яркие примеры и только из 2017-го. Наблюдать за цирком, конечно, забавно, но если серьезно, то это гребаный стыд.

Ксенофобия и аргумент «они ни черта не знают про АПЛ» вообще не подтверждаются цифрами. Они, наоборот, показывают, что британских тренеров жестко переоценивают и дают им слишком много шансов. В 2016-м исследование замен британских тренеров на иностранных показало значительное улучшение результатов после отставок: 1,42 очка за игру у британцев против 1,58 у сменивших их иностранцев. При этом средняя продолжительность работы британца – 86,3 матча, у иностранца – 58,2 матча.

Рой Ходжсон – редчайший английский тренер без нелепого высокомерия. В начале недавней игры с «Ман Сити» Рой использовал Уилфрида Заа против Кайла Уокера (это помогло сдержать подключения защитника «Сити»), а под конец поменял Заа и Таунсенда флангами – и это сыграло прямую роль в заработанном Заа пенальти. На пресс-конференции тактический гуру Джонатан Уилсон спросил у Роя про простой, но эффективный ход, и вместо самовосхвалений Ходжсон сказал: «Это было настолько очевидно, что эту перестановку сделала бы даже моя жена».

При этом Рой добивался успехов в Европе (чемпион Швеции и Дании) и не проявляет традиционного английского презрения к иностранным языкам (говорит на пяти, причем шведский не требовался для работы – он выучил его просто «из любопытства»).

Загружаю...

В-третьих, даже недостатки Ходжсона – милые. The Guardian метко называла Роя «единственным тренером страны, который проводил параллели между собственной карьерой и картинами Кандинского». К сожалению, не все футболисты готовы обсуждать живопись или романы Мураками, от которого Рой фанатеет. Разругавшийся с Ходжсон Джимми Буллард здорово сформулировал: «Ходжсон с отрывом лучший тактик, с которым я когда-либо работал, но в плане взаимодействия с командой он ужасен. Наш конфликт родился именно из того, что он плох в управлении игроками».

В 2013-м Ходжсон оказался в центре скандала из-за слишком тонкой установки Эндросу Таунсенду, который сейчас зажигает у Роя в «Пэлас». Вот этим анекдотом он убеждал игрока держать позицию и меньше стягиваться к мячу: «NASA наконец решилась отправить человека в космос, сперва отправляя только обезьян. Они отправили корабль с человеком и обезьяной на борту. Первая связь с NASA: «Обезьяна, активируй обратную тягу». Чуть позже: «Обезьяна, проверь систему снабжения двигателя». Позже: «Обезьяна, проверь системы жизнеобеспечения». Астронавт сам звонит NASA: «Когда мне уже что-то нужно будет сделать?». NASA отвечает: «Через 15 минут – покорми обезьяну».

Порой от Роя ждешь приятных тонкостей, которые поймут не все. Вроде голоса Маскерано-Лам-Нойер при выборе лучшего футболиста планеты или тройки Дэйв Секстон, Арриго Сакки, Ринус Михелс (в таком порядке) в ответе на вопрос о трех лучших менеджерах в истории. Угловые Харри Кейна (которые Ходжсон до сих пор защищает) – еще один пример.

Загружаю...

Рой никогда не будет модным, но здорово бы запомнить его правильно – не топовым, но чертовски хорошим тренером (настолько хорошим, насколько это вообще возможно для английского тренера). В 2017-м Ходжсон создал шикарнейший базис для этого. В его свежем ответе критикам есть абсолютно все: мощные результаты, тактические инновации, приятный стиль, необходимая доля прагматизма, внимание к деталям и уникальные достижения.

«Пэлас» уже выбрался из зоны вылета. Если брать только отрезок с Роем, идет в верхней части таблицы.

Еще сильнее впечатляет качество игры на этом отрезке. По остроте созданных и допущенных моментов «Пэлас» – явно лучшая команда не из топ-6. Возможно, даже качественнее некоторых грандов.

Чтобы оживить полумертвую команду, Ходжсон использовал схему 4-4-2 без чистых нападающих. Двоечку составили Таунсенд и Зааа. На флангах выходили номинальные центральные полузащитники Рубен Лофтус-Чик и Джеймс Макартур. Ход оказался не только оригинальным (такие 4-4-2 в Англии не использует больше никто), но и идеальным для команды.

Загружаю...

Схема сочетает привычный для Роя оборонительный базис с непредсказуемостью в атаке. Работавший с Ходжсоном в «Фулхэме» Дэнни Мерфи рассказывал, что по части обучения команды защите в схеме 4-4-2 Рою нет равных. Непредсказуемость достигалась за счет свободных ролей атакующей четверки (вингеры плюс Заа с Таунсендом).

Если верить описанию Лофтус-Чика, тренировки нынешнего Ходжсона больше похожи на гвардиоловские или венгеровские, чем на олдскульно-британские: «После прихода Роя тренировки очень нацелены на атаку. Мы делаем много упражнений на передачи вразрез, пытаясь довести комбинации до автоматизма. Все игроки быстро приняли его методы. Еще один важный момент – он постоянно повторяет: «Давайте сыграем хорошо. Даже если мы проиграем, давайте сыграем хорошо». Думаю, именно эти высокие стандарты помогли нам так сильно прибавить».

Принцип «сыграем качественно – результат придет» – очень современный и при этом редкий внизу таблицы.

Слова про стиль тоже не пустые. Иногда команда Ходжсона выдает шикарные представления. В ноябрьском матче против «Эвертона» «Пэлас» владел мячом 69% времени. В голе Зааа поучаствовали 9 полевых футболистов, все было разыграно в короткий пас – и это «дождливым вечером», когда намного проще играть в тупой футбол.

Загружаю...

Прагматичная подготовка Ходжсона к каждому сопернику тоже помогает. Против «Вест Хэма» его «Пэлас» нанес 12 ударов после стандартов, это абсолютный рекорд сезона. Для контекста: в АПЛ 11 команд наносят в среднем менее 12 ударов за матч – не со стандартов, а всего.

Когда все это не работает и «Пэлас» откровенно возят, Ходжсон мастерски использует замены. Его действия против «Уотфорда» – один из лучших тренерских перфомансов сезона. Он перевернул игру в два шага: сначала нейтрализовал лучшего на тот момент игрока матча (Ришарлисона) выходом ван Анхольта, а потом переместил Заа на левый фланг под Янмата, что сработало в обоих голах. Голы забили Сако и Макартур, которых Рой выпустил на замену. Именно после того матча «Пэлас» впервые выбрался из зоны вылета.

У Ходжсона накопилось достаточно мелких триумфов, но по-настоящему уникальное достижение – игра его команды против «Сити» (0:0). «Пэлас» не просто остановил самую могущественную серию побед в истории английского футбола, а переиграл команду Гвардиолы по моментам. 3:1 в пользу «Пэлас» по явным шансам – такого соотношения против этого «Сити» не добивался больше никто.

«Пэлас» не просто грамотно отсиделся в обороне. 30% матча проходили на трети «Ман Сити» – никто не вынуждал команду Гвардиолы проводить больше времени у своих ворот (2-й результат – 28% у «Наполи»). Да, даже в тех ситуациях мячом владел «Сити», но из-за прессинга и оборонительной структуры «Пэлас» они совсем не начинали атаки привычным образом. Это не случайность, а часть плана Роя: умный прессинг вынудил «Сити» начинать атаки через Мангаля, который плохо играет в пас; это тормозило продвижение мяча и позволяло «Пэлас» принять идеальную оборонительную схему.

Загружаю...

Всего этого Ходжсон добился без трансферов. И, конечно же, Рой элегантно принижает свою роль в преображении клуба: «Дело в том, что нам просто досталась группа футболистов, которая усердно работает и охотно приняла философию нашего тренерского штаба. Они будто бы говорили нам: «Дайте нам немного наставлений о том, как играть на инструментах – и мы сами станем оркестром».

Работа в «Пэлас», вероятно, финальная в карьере Ходжсона. Она определит, как его запомнят. Рой никогда не был топ-тренером, но точно смелее (во всех смыслах) и лучше 99,9% английских тренеров своего поколения. По достижениям это точно так – например, два еврокубковых финала с командами, которые он принял в зоне вылета («Интер» и «Фулхэм»).

К сожалению, человеческая память работает иначе. Чтобы Роя запомнили классным тренером, ему нужна финальная сказка. Спасение родного клуба (Ходжсон-игрок – воспитанник «Пэлас») после коллапса из 7 подряд поражений на старте (после такого еще никто в истории АПЛ не спасался) – идеальный сценарий.

Пока все идет хорошо.

Ходжсону за 70, но его снова позвали в АПЛ. Может, он не так плох?

Блог «Англия, Англия» в соцсетях: Twitter / VK / Telegram 

Фото: REUTERS/Tony O’Brien, Scott Heppell, Peter Cziborra, Eddie Keogh, Carl Recine; Gettyimages.ru/Jordan Mansfield, Alex Livesey

Загружаю...
Популярные комментарии
Антон Князев
Ничего особенного Ходжсон не сделал, просто у Пэлас хороший состав явно не на вылет. Кабай, Заа, Таунсенд, Бентеке, Лофтус-Чик, Сахо... с такими игроками любой адекватный тренер подтянется к середине таблицы. И да, мне тоже не нравится "закрытый кружок" Эллардайсов-Пулисов-Пардью" но почему Вадим вы сравниваете только с ними? Эдди Хау и Шон Дайш вывели Борнмут и Бернли в АПЛ и продолжают отлично работать там, Грэм Поттер сотворил чудо с Эстерсундом, в чемпионшипе есть несколько очень интересных молодых или относительно молодых английских тренеров, назову троих, Ли Джонсон, Крис Уайлдер и Дин Смит. Скоро увидим их в АПЛ, почти не сомневаюсь. Ззы Ходжсона не люблю после его "работы" в Ливерпуле. Хуже тренера в истории клуба за последние 60 лет не было, и по стате ( это бесспорно) и по ощущениям.
SeKToR
Ближе к концу Вадим нам рассказывает откуда взялся этот опус) Вся причина то в ничье с Сити Гвардиолы)) Учитывая то, что при упоминании Пепа у Лукомского начинается приход, то и тренер остановивший эту серию должен быть "гениальнее гения". Вот вам и пожалуйста, Рой Ходжсон оказывается, внезапно, лучший английский тренер АПЛ))) Куда уж Пьюлисам, Пардью, Биг Сэмам и прочим до Харри Кейна подающего углы)
romateo
Главное чтоб не в Ливерпуль и без Пола Кончески...
Еще 163 комментария
166 комментариев Написать комментарий