Что такое настоящий позор?

Точно не поездка на Олимпиаду.

В среду вечером мне нужно было подняться на сцену «Геликон-оперы» (РБК подводил итоги года) и что-то сказать. Поскольку этого более или менее никто не слышал, позволю себе продублировать здесь.

«Так вышло, что последние сутки я провел, много смотря телевизор. Ну вы в курсе, Россию оставили без Олимпиады, и отряд штатных патриотов запустил истерику: ехать под нейтральным флагом нельзя, это унижение, это позор.

А я думаю, что позор – это то, кто и как руководит русским спортом последние годы, и я сейчас имею в виду не только Виталия Мутко, но и тех, кто нанимал его на работу. Позор – как освещают наши проблемы – хоть спортивные, хоть любые другие – в 99 процентах русских медиа. Позор – жить мечтой когда-нибудь оказаться во власти, а когда она наконец исполнилась, говорить на всех каналах о том, как нас уничтожает Запад, но с удовольствием увозить туда свои семьи на ПМЖ.

Загружаю...

А вот жить мечтой об Олимпийских играх и ехать туда несмотря ни на что – это не позор. Это верность ремеслу, это амбиции, это готовность к конкурентной борьбе. То есть то, чего так сильно не хватает сейчас России – моей родной и любимой стране.

Поэтому с этой сцены я хочу сказать ровно две вещи:

1. За любого русского спортсмена, который поедет в Корею, я буду болеть еще сильнее, чем раньше. Потому что Россия – это не флаг, не гимн и даже не Путин. Россия – это прекрасные люди, которые у нас живут. И лишать этих людей мечты – преступно и тупорыло.

2. Все небольшое внимание, которое выпало мне за эту премию, я хотел бы передать Иоланде Чен. Это невероятная спортсменка, комментатор и леди, которая вчера днем пришла в эфир Первого канала, попала там в котел самых честных, самых патриотичных мужчин России, но не растерялась и в довольно неравном бою изложила примерно то, что я только что за ней повторил. Иоланда, вы прекрасны.

Спасибо».

Ну и еще одно – это уже из интернета, читал по дороге домой. Георгий Черданцев (он, кстати, отпускал Иоланде похожие комментарии) пришел в пост с картинкой про Виталия Мутко и оставил нетленный комментарий:

Загружаю...

Не говорите Юре, что на своей нынешней, вице-премьерской, должности Мутко по-прежнему отвечает за спорт, а текущий министр Павел Колобков – просто технический работник.

Но и не ругайте Юру сильно: большой контракт (вторая зарплата среди комментаторов «Матч ТВ») – это не только за умение комментировать матчи, но и за готовность поддержать начальство, когда начальству тяжело.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
maksim_mesch
Я уж думал, Юра, ты про Спартак
los merengues
Черданцев - это самое мерзкое, что случалось со спортивной журналистикой за последние лет 600.
ArboCs
Черданцев это такой персонаж который обитает на дне но всегда находит возможность опустится ещё ниже!!! ps Спасибо Дудю за то, что не боится сказать на сцене то, Что некоторые боятся сказать про себя сидя на диване!
Еще 292 комментария
295 комментариев Написать комментарий