Россия Марии Шараповой

Пломбир, оладьи и мечты о Петербурге.

В начале недели в Москве Марию Шарапову после поражения на Кубке Кремля спросили, не планирует ли она навестить бабушку, раз уж оказалась в России. Шарапова ответила, что, собираясь на родину, думала только о теннисе, – но как оказалось, лукавила – видимо, чтобы не встретить в аэропорту Сочи толпу репортеров.

Пару дней спустя Шарапова уже предавалась национальным удовольствиям на берегу Черного моря: завтракала оладьями и инстаграмила вафельный стаканчик, будто это аксессуар Chanel:

«Дом – это там, где твое сердце. Другими словами – где пломбир».

Загружаю...

«Не беспокоить, – трогательно подписала она одну из фотографий. – Поток детских воспоминаний». Как человек, гордящийся своим происхождением, но с детства живущий в совсем другой стране, Шарапова любит Россию нежно и немного наивно – как написала об этом в книге:

«Когда мы возвращались домой, я всегда бежала вперед с ключом, пока родители плелись шесть пролетов по лестнице. У меня чудесные воспоминания о днях, что я там провела, о наших тихих ужинах, о разговорах, о людях, которые приходили и уходили, о моей бабушке, которая сидела на лестнице и болтала вечера напролет».

Загружаю...

Но преобладает в отношениях Шараповой с Россией все же гастрономическая тема: в частности, любовь к борщу и пельменям, оду которым она дважды с разницей в четыре года спела в «Вечернем Урганте»:

«Я прилетела вчера поздно вечером, заказала в рум-сервис борщ, и пельмени, и салат оливье и сама это все съела. Мне было так хорошо».

Россия Марии Шараповой как раз такая: идеализированное место, где «так хорошо»: бабушкины оладьи и волшебный Петербург, где все не удается побывать; где 25 лет назад она с мамой впервые читала «Пеппи Длинныйчулок», а с дедушкой ходила на рынок и где, конечно, есть Сочи – сказочный город, в котором можно одновременно помочить ноги в море и на лыжах спуститься с горы.

 

«Я приезжаю в Россию так редко, что первые несколько дней всегда переживаю, что говорю неправильно, подбираю не те слова», – рассказала Мария Шарапова однажды на Netflix в поездке в Москву, где сделала «самое туристическое фото на свете» («Но Красная площадь такая фотогеничная!»):

Загружаю...

По форме Шарапова в России и правда скорее турист, но зато слово «родина» она произносит с гораздо большим чувством, чем многие из нас, кто в России живет.

«В Нью-Йорке я хожу в русские рестораны». Мария Шарапова в «Вечернем Урганте»

«Могу есть медовик на завтрак, обед и ужин». Шарапова – о России и бабушкиных огурцах

Фото: instagram.com/mariasharapova; facebook.com/sharapova (топовое)

Популярные комментарии
Андрей Лааксо
Что ни говори, а Маша Шарапова давно стала американкой. Очень мило выглядит ее отношение к России. Собственно, поймал себя на мысли, чувство родины у нее такое-же, как у многих русских людей, уехавших в США. У самого сестра там живет.  Они все как-бы русские и знают, что имеют родину за океЯном, но произносится это фраза уже не так, как у жителей России. А также, как у рядового американца: через далеких предков, оставшихся пары родственников(если таковые имеются), еду и ряд достопримечательностей...  Не согласен с автором по поводу слова "родина" и чувств, которые Мария может испытывать с большей силой, нежели россияне. Опыт общения с русскими американцами о другом говорит. Гордость у них совсем не патриотическая, кстати, что многих в России обижает. То, что они русские/немцы/китайцы- для них не значит ничего, кроме того что они русские/немцы/китайцы. Как родинка на заднице. Особенность. А родина... вернее не так, РОДИНА их в прекрасной стране под названием США. Можно только пожелать им удачи.
Baxxter
При всем уважении к Маше, думаю, что это банальная ностальгия, чем патриотизм и любовь к Родине. Она давно уже американка. Но респект за то, что не забывает свои корни!
Viacheslav Khalzov
Читая комментарии понимаешь что Мария действительно "не наша". У нее нет того потока пафосной, но при этом так клоунски обнажающей, желчи изо рта по любому поводу и независимо от эмоциональной окраски ситуации. Шарапаова тепло отзывается в Инсте о России, что? Да конечно это все хитровыдуманный пиар ход, это все чтобы продавались конфетки ее лучше, чтобы я ее конфетки лучше покупал у себя в Торжке. И не вдомек Ивану, что в Торжке нет ее конфет, что у Ивана и денег то на них никогда не будет, что такой "пиар" в публичной инсте очень плохо сказывается на настоящей целевой аудитории ее бизнеса в США, что в РФ с точки зрения бизнеса просто "вне радаров". Невдомек Ивану что Марии не интересно заигрывать с ним, его просто не существует для нее. Но если Мария скажет что-то плохое про Россию, то воспрянут Иваны, стукнут смачно "Балтикой" по щербатому столу и возорут: "Долой американскую подстилку, вон из сборной!". И чувство собственного величия и достоинства мягко и тепло растечется по телу Ивана, опьяняя хлеще пивного напитка. Нет, не "наша" Маша. Нет у нее шансов просто отметить милые сердцу и радующие глаз моменты Родины, будучи правильно понятной. Некому здесь правильно понимать, тут нужен уравновешенный, адекватный и главное удовлетворенный собой, видимо к сожалению "западный", взгляд. Вот от "западенцев" то она и услышит теплые слова. Теплые слова о чужой России.
Еще 173 комментария
176 комментариев Написать комментарий