Акт III. Тень независимости

Нет более трудной дороги, чем дорога независимости.

(Гейдар Алиев)

Сетка трансляций третьего тура Примеры LNFS манила сразу двумя «сочными» вывесками противостояний: «Магна» в Ирурсуне принимала «Интер», а в Санта - Колому прибывала «Барселона Ласса». Учитывая реалии испанской внутриполитической жизни, а напомню, что 1-го октября в Каталонии проходил плебисцит о самоопределении и независимости региона, матч двух каталонских команд вполне мог стать лебединой песней этих коллективов в футзальной Примере.  Сложно представить, какие изменения ждут LNFS, да и весь испанский спорт, поскольку уход  такого явления как «Барселона» (и я сейчас не про футзал, а про всю систему «сине-гранатовых» спортивных клубов) наверняка ударит по медийному и зрительскому интересу, потеряв немалую часть постоянной аудитории. Если же попытаться пофантазировать на тему независимого чемпионата Каталониии, то, отчасти, его контуры уже видны: ежегодно перед стартом сезона проходит Кубок Каталонии – турнир местных команд, пользующийся большим зрительским интересом у местной торсиды. К слову, в финале нынешнего кубка как раз и встретились «Катгас» и «Барса» (что неудивительно, принимая в расчет уровень остальных соперников), в порядке всё и со сборной Каталонии, которая в прошлом году успела провести два товарищеских матча со сборной Бразилии, готовящейся к колумбийскому Чемпионату Мира.

Загружаю...

Впрочем, политика - политикой, но матч и без околофутбольных интриг обещал быть весьма и весьма занятным. «Барселона», последовательно обыгравшая «Аспиль» и «Пальму», подходила к матчу с «энергетиками» в статусе одного из лидеров, в то время как «Катгас» откровенно буксует на старте сезона. В двух стартовых турах команда набрала лишь 1 очко: вслед за домашней ничьей с «Картахеной» добавилось поражение от «Львов» из «Хаэна», что явно не входило в планы руководства клуба, затеявшего глобальную перестановку состава в межсезонье. 10 человек – именно столько покинуло клуб в межсезонье, причём это была не просто чистка зарплатной ведомости, а весьма существенная перестройка команды. Столь большое количество ушедших игроков – потери более чем существенные даже для гранда, а ряды «Энергетиков» покинули такие системообразующие игроки, как многолетний лидер и капитан, и, по совместительству, один из лучших столбов Примеры - Дани Сальгадо, вратарь-бородач, Алфонсо Прието, и чемпион мира в составе сборной Аргентины, Макси Решиа. Сказать, что болельщики клуба приняли столь массовую распродажу игроков в штыки – значит, не сказать ничего. Ещё по прошлому сезону местная торсида вывешивала баннеры в поддержку Дани Сальгадо, а гостевая страница официального сайта «Санта-Коломы» до сих пор пылает огнём – болельщики продолжают посылать лучи ненависти в адрес президента клуба, причём градус заявлений ползёт всё выше с каждым неудачным матчем.

Загружаю...

На место ушедших была подписана целая россыпь игроков:  на позицию "столбов" были выписаны экс-игрок «Нагойя Оушенс», Шимбинья, и Хуан Карлос из «Пеньисколы»; из Серии А5 были выписаны Ala, Себастьян Корсо («Лацио Кальчо А5»), Пол Пачеко («Киоли Коджианко С5») и Хавьер Родригес («Наполи»), в далёком уже 2011году выступавший за ИСК «Дина». Но, пожалуй, главными приобретениями «Катгаса» стали Ари и Кристиан. После двух сезонов в составе «Динамо» Ари, воспользовавшись приходом полярного пушного зверя, накрывшего подмосковный клуб изменением вектора развития подмосковного клуба, вернулся в солнечную Испанию, с первых матчей получив капитанскую повязку, оставшуюся после ухода Сальгадо. Что же до Кристиана, то после ухода Алфонсо Прието он должен был закрыть проблемную позицию вратаря. Для самого Кристиана это отличный шанс реанимировать свою карьеру. Экс-вратарь «Барселоны», некогда входивший в обойму национальной сборной, со временем всё дальше ушёл в тень Пако Седано и после 8 лет в «Барселоне» перебрался в Португалию – в «Бенфику». Однако дела в Лиссабоне не пошли, и предложение боссов «Катгаса» пришлось весьма кстати.

Загружаю...

Перед матчем неприятная весть пришла из стана «сине-гранатовых»: Серхио Лосано получил очередную травму (на этот раз - прямой мышцы бедра), выбыв из строя как минимум на 8 недель, что не только автоматически означает пропуск матчей Элитного раунда Кубка УЕФА, но и ставит под сомнение участие «Эль Буффало» на Словенском Евро-2018. Капитану «Барсы» остаётся лишь пожелать скорейшей реабилитации и терпения, а его партнёрам поддержать своего выбывшего одноклубника качественной игрой.

Команды начали встречу в равной, агрессивной манере, чему немало способствовала атмосфера первого полноценного дерби сезона – трибуны Pavelló Nou были заполнены, а зрители, среди которых был и весьма ощутимый десант «барселониста», отчаянно поддерживали свои клубы.  Первый момент создали хозяева: Хави Родригес вывел Яго Мингеса под удар, однако десятый номер «энергетиков» с линии штрафной не сумел попасть в ворота. Ответ «Барселоны» был незамедлителен: Айкардо передачей из центрального круга нашёл Феррао, который решил эпизод, элегантно перебросив мяч над рвущим дистанцию Кристианом, 0 – 1 – гости выходят вперёд.

«Барселона», поведя в счёте, старалась упрочить своё преимущество, однако оборона «Катгаса» во главе со свои вратарём справлялась с наскоками «сине-гранатовых», угрожая гостям в контратаках, одна из которых стала голевой: Ривийос потерял мяч на подступах штрафной, а Пол Пачеко, убежав на рандеву с Пако Седано, уверенно реализовал выход «1 на 1».

Загружаю...

Ответный гол нисколько не смутил Феррао и Ко, которые продолжали испытывать на прочность защитные построения «Санта – Коломы». Трёхходовка «Феррао – Диего – Рафа Лопес» росчерком мяча оставила не у дел всю четвёрку полевых игроков «Катгаса», однако удар Лопеса по-хозяйски приняла на себя штанга.  Что не прошло у одних, удалось другим – спустя три минуты кружевная атака в исполнении трио «Толра - Эскердинья – Адолфо» заканчивается взятием ворот: восьмой номер «Барсы» вписывает себя в протокол, 1 – 2.

Атаки «Катгаса», столь невыразительные и редкие на протяжении 2/3 первого тайма, в концовке первой двадцатиминутки, внезапно обрели осмысленность и вес. Седано всё чаще вступал в игру, а гости начали стремительно набирать фолы. «Энергетикам» впору сетовать на невезение – вратарь гостей дважды спас «Барселону», сперва «потащив» удар в девятку после розыгрыша штрафного, а затем выручив после выхода « 2 в 0». Таким образом, на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.

Второй тайм начался с того, что «Барса» имела отличный момент для взятия ворот: Ривийос здорово поймал мяч на ногу после розыгрыша углового, но Кристиан чётко сработал в нижнем углу, выудив мяч ногой. «Катгас» не остался в долгу:  партнёры вывели Корсо «1 на 1» с вратарём, но 17-й номер хозяев слишком сблизился с Пако Седано, и тот сумел парировать удар. Активность «Энергетиков» была вознаграждена на 26-ой минуте встречи, когда хозяева, воспользовавшись ошибкой Диего в передаче, бросили в прорыв Пабло Дель Мораля, который уверенно уложил мяч в дальний угол ворот гостей, 2 – 2. Игроки «Санта – Коломы» утонули в объятиях боковой трибуны, а для «Барселоны» всё началось по-новому…

Загружаю...

Главными действующими лицами второй половины тайма стали вратари: Кристиан и Пако Седано, проявляя всё свое мастерство, регулярно отводя угрозы от своих ворот, заставляя попеременно хвататься за голову то игроков хозяев, то гостей.

Ничейный результат, безусловно, не устраивал Андреу Пласа, итогом чего стал выход Диего Зуффо в роли «портеро хугадор» за две минуты до конца встречи. И риск полностью оправдался: за 45 секунд до финальной сирены Эскердинья отправил третий мяч в ворота Кристиана, принеся «Барселоне» третью викторию подряд.

2 – 3, трудовая победа «Блаугранас», позволившая каталонцам взойти на первую строчку турнирной таблицы Примеры.

Результаты остальных матчей 3 – го тура:

«Пальма футзал» - «Леванте UD FS» 4 – 3

10 жёлтых и одна красная карточка – таков итог противостояния «Леванте» и «Пальмы».  Для гостей всё начиналось достаточно радужно: уже на 1-ой минуте встречи Педро Торо вывел «Летучих мышей» вперёд, на что «Пальма» ответила 11-ю минутами спустя – Хоселито записал своё имя в протокол, воспользовавшись ошибкой голкипера гостей, Алфонсо Прието. Балеарцы были близки к тому, чтобы выйти вперёд, однако дважды по ходу тайма не сумели переиграть Прието с десятиметровой отметки. За оставшееся до перерыва время Фелипе Парадински у «Пальмы» и Маркес у «Леванте» обменялись голами, обозначив окончательный счёт 1-го тайма. После возобновления игры сперва Кинтела порадовал трибуны отменным ударом под перекладину, а минутой спустя Тиагиньо ударом в дальнюю девятку вновь сравнивает счёт. Игра проходила на встречных курсах, а футбольная удача улыбнулась балеарцам: Фелипе Парадински за пять минут до конца игры принёс победу «Пальме».

Загружаю...

«Эль Посо Мурсия» - «Риос Реноваблес Сарагоса» 8 - 1

После домашнего поражения в прошлом туре от «Магны» «Эль Посо» катком проехались по «Сарагосе». Андресито оформил дубль, забив на первых минутах 1-го и 2-го таймов. У «Сарагосы» дублем со знаком «минус» отметился Карлос Гарсия, ставший автором сразу двух автоголов. Всё, что сумели создать гости – гол престижа в исполнении Нани Мондрего за 4 минуты до конца встречи.

«Осасуна Магна» - «Мовистар Интер» 2 - 2

«Магна», игравшая в тот вечер в нетипичной для себя форме красного цвета, провела образцово-показательный матч, едва не одолев чемпиона. Хозяева при переполненных трибунах домашнего стадиона с первых минут принялись играть в агрессивной манере, раз за разом создавая остроту у ворот Хесуса Эрреро. На 9-ой минуте встречи Виктор сумел распечатать ворота «Интера», успев первым на добивание. «Интер» ответил голом Рафаэла Рато, сравнявшего счёт за пять минут до конца тайма. Пропущенный гол не смутил Эсеверри и Ко, и «Магна» ушла на перерыв ведя в счёте: Рикардо Мартиль, воспользовавшись позиционной ошибкой Рато после розыгрыша углового, головой поразил ворота гостей. Во втором тайме «интеристы» обрушили на ворота Асьера шквал атак, однако голкипер «Магны» был на высоте, регулярно выручая своих партнёров. Хозяев вполне могли и увеличить разрыв в счёте, однако удар Рафы Усина с 10-метрового приняла на себя штанга. Гости сняли вратаря, пойдя ва-банк, и были вознаграждены: Рикардиньо за 2.50 до финальной сирены чётко замкнул дальнюю штангу.

Загружаю...

«Аспиль Видаль Рибера Наварра» - «Пеньискола РеабМедик» 3 – 1

«Аспиль» показывает зубы: «Пеньискола», получив два гола в течение одной, роковой для кастельонцев, 11-ой минуты, так и не смогла прийти в себя. В концовке встречи гости сменили вратаря на пятого полевого, но пропустили в третий раз. Гол  Терри на последней минуте матча стал слабым утешением для гостей, приехавшим в Наварру за совсем иным результатом.

«Натурпейет Сеговия» - «Хаэн Параисо Интериор» 4 - 4

«Сеговия» на своей площадке сумела отобрать очки у «Хаэна». Дебют встречи удался гостям: уже к 5-ой минуте усилиями Алана Бранди и Анхеля Бингийоба «Львы» вели с преимуществом в два мяча. Хуанфран на 7-ой и Серхио на 15-ой минутах вернули «Сеговию» в игру, позволив командам уйти на перерыв при ничейном результате. К последней минуте матча хозяева проигрывали со счётом «2 – 4», однако удачная игра с пятым полевым позволила кастильцам свести матч к ничьей.

«О Парруло Ферроль» - «Пластикос Ромеро Картахена» 2 - 2

Загружаю...

Ничейный результат был зафиксирован и в Ферроле. Хозяева были весьма близки к победе, однако на гол Райи, выведшего «Парруло» вперёд, «Картахена» ответила точным выстрелом Хуанпи. 2 – 2, «Ферроль» добывает первые очки в чемпионате.

«Гран Канария» - «Сантьяго футзал» 4 - 3

«Канарейки», потерпевшие 2 поражения на старте сезона проснулись в поединке с «Сантьяго». Гости ушли на перерыв, ведя с преимуществом в 2 мяча. В тайме втором зрители увидели 5 забитых мячей, причём забиты они были в первой половине тайма.  У хозяев  - дубль на счету Йерая.

Турнирное положение команд после 3-го тура:

P.S.  Смотрите матчи LNFS на официальном Youtube-канале LNFSfutsal, следите за новостями испанского чемпионата в ленте нашего блога, официальном портале Лиги и нашем паблике в VK "Пять на Пять".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!