Кто решает, поедет ли Россия на зимнюю Олимпиаду?

И когда будет это решение? Подробности у Алексея Авдохина.

Россия после допинг-скандалов в последний момент получила допуск на летние Игры-2016 в Рио. Если кто-то думает, что проблемы позади, то ошибается. Перед зимними Играми-2018 сериал получит продолжение. Слишком много расследований, независимых комиссий и людей, которым выгодно конфликтовать с Всемирным антидопинговым агентством (WADA), Международным олимпийским комитетом (МОК) и Россией.

Разве у России снова проблемы с допуском на Олимпиаду?

Еще какие.

Полтора года назад перед Рио Россия фехтовала с канадским профессором Ричардом Маклареном, написавшим доклад о русском допинге, манипуляциях с образцами допинг-проб и прочих ужасах сочинской Олимпиады.

Теперь против России – две комиссии МОК, созданные для перепроверки фактов Макларена. И все идет к тому, что кое-какие из них будут подтверждены.

Какие ваши доказательства? О докладе Макларена

Что это за комиссии?

Их две. Обе подотчетны МОК.

Первая разбирается в возможных манипуляциях с допинг-пробами российских спортсменов в Сочи-2014. Ее руководитель – 70-летний швейцарец Денис Освальд (на фото ниже), олимпийский призер-1968 в академической гребле. Четверть века (до 2014-го) он руководил Международной федерацией гребли (FISA), а четыре года назад порывался в президенты МОК, но проиграл на выборах Томасу Баху.

Загружаю...

Вторая – под руководством другого швейцарца Самуэля Шмида (на фото ниже) – проверяет наличие государственного участия в допинговой системе России. Поначалу комиссию возглавлял француз Ги Каниве (тогда еще вице-президент комитета МОК по этике), но он взял самоотвод по личным причинам.

Шмиду также 70 лет, в 2005-м он был президентом Швейцарии (его там избирают ежегодно), а сейчас входит в комиссию МОК по этике.

Они за нас или против?

Пока непонятно.

Факт: обе комиссии нацелены на поиск убедительных доказательств в своих расследованиях, не торопятся с выводами и точно не охвачены целью оставить Россию без Игр-2018 в Пхенчхане.

«Вероятнее всего, Россия потеряет первое место по итогам Сочи-2014. Есть достаточно доказательств, что некоторые действия там выполнялись авторитетным органом, министром спорта», – говорил Денис Освальд в декабре 2016-го, спустя несколько месяцев после создания комиссий.

Загружаю...

Но тут же оговаривался: «Можно ли наказывать спортсменов, если они ничего не делали и не знали о том, что происходит?»

МОК точно не заинтересован в обострении и без того затянувшегося кризиса вокруг российских спортсменов. Топить и уничтожать их здесь, как и полтора года назад, не собираются.

Выгораживать, впрочем, тоже. Если получится проверить и подтвердить обвинения Макларена – так и будет. Если нет – объявят, что улик недостаточно.

На какой стадии расследования сейчас?

В середине сентября на сессии МОК в Лиме обе комиссии представили промежуточные доклады.

Освальд сообщил, что его расследование притормозило, так как обычная перепроверка проб не имеет смысла. Ведь в них, якобы, находятся подмененные образцы, которые естественно должны быть чистыми. Теперь доказывать будут в первую очередь с помощью экспертизы флаконов с пробами. Цель – найти следы вскрытия.

К расследованию привлекли кафедру судебной экспертизы университета Лозанны – ее эксперты разработали сложную методологию исследования царапин на пробирках и приступили к анализам. Со дня на день появятся результаты первой полусотни исследований, перепроверить планируется все сохранившиеся пробы россиян, а в первую очередь тех, кто продолжает соревноваться. Обвинения, если они появятся, будут предъявляться лично спортсменам, но они смогут выступить перед представителями комиссии с объяснениями.

Загружаю...

«То, что комиссия Освальда не будет делать общего вывода, а пойдет по пути наказания отдельных спортсменов, хорошо. Это говорит о том, что бланкетного отстранения всей сборной не будет – ответственность понесут только обвиненные в употреблении допинга или манипуляциях с пробами, а чистым спортсменам бояться нечего», – обнадеживает спортивный юрист Дмитрий Морозов.

У Шмида еще более расплывчатые формулировки. Его комиссия встречалась и переписывалась с людьми, которые могут владеть информацией о системе спорта в России (их личности не раскрываются, это конфиденциально). Сейчас выясняют, достоверны ли их показания.

Пока все.

Когда это кончится?

В докладе Освальда обозначен четкий дедлайн: рассмотреть все дела до конца 2017 года. Шмид обещает новое заседание комиссии в конце сентября, на котором определится окончательный график работы.

В любом случае все решения будут приниматься уже перед самой Олимпиадой, как и полтора года назад. Следующая сессия МОК (где и примут решения) пройдет в Пхенчхане за несколько дней до открытия Игр.

Кто будет принимать окончательное решение?

Формально – МОК. Но совсем необязательно, что оно станет финальным.

Так было и перед Рио. Тогда МОК объявил о переносе ответственности на международные федерации, которые должны были на основании имеющихся фактов провести собственные расследования и принять самостоятельные решения по каждому спортсмену или команде в целом. А на себя взял только формальные ограничения, на которых обжегся – например, по недопуску на Игры спортсменов с допинговым прошлым.

А WADA?

Всемирное антидопинговое агентство (WADA) не имеет возможности влиять на решение МОК по российским спортсменам. Все, что осталось им – восстановление РУСАДА (российской антидопинговой структуры), для которого WADA требует комплекса мер. Главная из них и самая нереальная из существующих – признание выводов из доклада Макларена (а значит и государственной системы допинга в России).

Загружаю...

Тем не менее изменение тональности в последних высказываниях представителей WADA удивительно.

«Комментарии делаются на фоне работы, которая осуществляется в России, а они смотрят назад вместо того, чтобы смотреть вперед», – так глава WADA Крэйг Риди (на фото выше) отреагировал на заявление глав 16 национальных антидопинговых агентств о необходимости отстранить российских спортсменов от Игр в Пхенчхане.

«В WADA идет внутрикорпоративная борьба, – поясняет Морозов, работающий в Канаде, где находится штаб-квартира агентства. – С одной стороны, их президент Крэйг Риди говорит о прогрессе в восстановлении РУСАДА и необходимости смотреть в будущее, не зацикливаясь на прошлом. С другой – гендиректор Оливье Ниггли настаивает, чтобы российская сторона публично признала выводы Макларена. Для России такое противостояние в целом, позитивно, но пока не совсем понятно, как его капитализировать».

И что Россия?

Как и раньше – ждет.

«Мы всячески помогаем обеим комиссиям, контактируем со всеми сторонами. Руководители комиссий – серьезные люди, которые не бросаются словами просто так. Мы с ними работаем – это работа рутинная, ежедневная. Нужно прислушиваться внимательно к тому, что говорит руководство МОК и WADA», – министр спорта Павел Колобков (на фото справа) подтверждает – нужно ждать.

Загружаю...

Хотя кое-какие движения начались. Юрист Дмитрий Морозов в недавнем интервью Sports.ru призывал судиться с Маклареном, а уже через неделю три российских велосипедиста подали иск на Макларена в суд Канады.

Но в данном случае это вряд ли что-то изменит. Во-первых, это личная инициатива спортсменов, а не чиновников; во-вторых слишком долгоиграющий проект, чтобы повлиять на решение МОК по Пхенчхану.

Предпринимать какие-то действия сейчас уже бессмысленно – времени не осталось. Хотя и прежде, когда времени было с избытком, российская сторона прятала голову в песок.

Признать допинг или судиться с Маклареном. Других вариантов у России нет

Фото: Gettyimages.ru/Alexander Hassenstein; РИА Новости/Валерий Мельников, Дмитрий Астахов; REUTERS/Pascal Lauener; Global Look Press/Ma Yan/Xinhua

Популярные комментарии
Андрей Лааксо
Ну а что тут скажешь? Вопрос сугубо политический. Да, это трудно признавать и неприятно. но справедливости нет, есть страны, социальные, политические, этнические и религиозные группы с самыми разными интересами. Вопрос витает только один: а почему Россия не в состоянии отстаивать свои интересы? И я это без шуток попыток "азазаа рашка какашка1111". У России есть серьезные проблемы с отстаиванием своих интересов. И это, на мой скромный взгляд, прямо связано с экономическим положением страны. Экономика России не дает миру, при таком количестве одаренных жителей- НИЧЕГО в техническом плане. Ну все что есть, это еще советское. За все эти годы в России можно по пальцам сосчитать свои бизнес- проекты, которые работают на Западе и приносят прибыль. Так может перестать ныть и посылать дипломатов, если они ничего там решать не будут. По факту, 99 процентов успехов дипломата- это могущество страны за его спиной. В современном мире определяющую роль в этом могуществе играет именно экономика. Так может распустить эту кучу нахлебников и спортивных чиновников? Может перестать давать дикие миллионы футболистам, хоккеистам и прочее. Тем более, что это не помогает от слова совсем. Может деньги оставить и снизить налоги, дать людям заработать денег. Сделать бизнес, который у них чекисты не отнимут потом? Вон как в США. Самые популярные виды спорта там- их Баскетбол, Бейсбол, Американский футбол, НХЛ. Свои собственные лиги. Может равняться на лучших, идти в зал и медленно, но верно качать экономические мышцы? А не пытаться сделать широкую спину при наличии ручек-хворостинок?
mulder44
А я думал, что это Медведь решает, поедет ли Россия на Олимпиаду. Ну и консультирует комиссии и МОК в целом ))
Dream Tim
Завязывай с зомбоящиком. Вообще в дуру уедешь
Ответ на комментарий REAL MADRID IN TNE EVER CLUB PEACE
Пендосы опять на Путина лезут изза того что он показал западнай гнили МОЩЬ России
Еще 174 комментария
177 комментариев Написать комментарий