Телята на бойне: «Краснодар» вчистую проигрывает «Зениту»

Матч двух самых результативных команд чемпионата, как и ожидалось, получился зрелищным и событийным, но при этом закончился сверхуверенной победой «Зенита» без каких-либо осязаемых шансов у «Краснодара» зацепиться за очки. Команда Манчини провела стартовые 45 минут в режиме тотального доминирования, а после перерыва переключилась на сдерживание и контроль, изменяя игровой ритм по своему усмотрению и заставляя соперника играть по своим правилам.

Большую часть матча грозные «быки» скорее напоминали стадо растерянных телят, загнанных на скотобойню и практически примирившихся со своей незавидной участью. В зенитовцах же с каждым неуверенным действием оппонента всё сильнее разыгрывался  хищнический инстинкт, и хозяева еще легко отделались, получив к перерыву лишь две рваные раны.

Загружаю...

Преимущество «Зенита» в креативной дельте (8-3 по созданным голевым моментам) вылилось в абсолютно логичный итоговый результат, причем для команды Шалимова этот матч в созидательном отношении стал худшим с начала сезона (учитывая матчи во всех турнирах).

Вариативность от Манчини

В векторном отношении гости атаковали привычно разнообразно (по 2 острых атаки по каждому из направлений), воспользовавшись проблемами «Краснодара» на флангах и в опорной зоне.

Проблемы обороны «Краснодара» в первой трети чемпионата

Шишкин не справлялся со скоростью Полоза, Газинский и Каборе терялись под прессингом (по 1 ключевой потере у каждого), а командное преимущество «Зенита» в росте (при навесных стандартах в штрафной Крицюка находилось сразу 6 полноценных боевых единиц – высокорослые Мевля, Маммана, Ерохин и Дзюба, плюс прыгучие Кокорин и Иванович) приводило к неразберихе и хаосу в стане хозяев (2 момента, 1 гол).

Загружаю...

Противостояние в центре поля также безоговорочно осталось за гостями, у которых один только Матиас Краневиттер сделал больше отборов и перехватов (2+8), чем краснодарский треугольник Каборе – Газинский – Перейра (4+5 на троих). Таким образом, выбор между Паредесом и Краневиттером в пользу второго как более выраженного разрушителя себя оправдал целиком и полностью.

Примитив от Шалимова

Центробежная зацикленность «Краснодара» существенно упрощала задачу гостям при обороне, а от многочисленных попыток Смолова и компании добиться желаемого с помощью дальних выстрелов (9 из 14) веяло безысходностью.

Что нужно знать об атаке «Краснодара»?

В этой тенденции прослеживается и явный просчет Игоря Шалимова, который, по-видимому, не в курсе, что Юрий Лодыгин с некоторых пор перестал считаться в Питере основным, а Андрей Лунёв в майке «Зенита» ещё ни разу (!) не пропускал после ударов из-за штрафной.

***

Еще одна недоработка тренерского штаба хозяев – недостаточное внимание к Артёму Дзюбе и его особой роли при зенитовском наступлении. В матче предыдущего тура с «Уфой» форвард в нескольких схожих эпизодах выманивал к бровке одного из центральных защитников, после чего команда тут же использовала образовавшееся за его спиной свободное пространство (эпизод с голом Дриусси и убойный момент Кокорина под занавес матча).

Загружаю...

Ровно тот же трюк Дзюба исполнил и в Краснодаре при второй голевой комбинации, выманив к бровке Мартыновича и развернув атаку на противоположный фланг через Кузяева, после чего Гранквист в центре штрафной остался практически наедине (помощи от низкорослого Шишкина ждать не приходилось) с Кокориным и Полозом. В момент фланговой подачи от Ивановича шведу только и оставалось, что крутить головой и надеяться на чудо, которого не произошло.

Преображение Дзюбы, стабильность Кришито

Что касается Дзюбы, ролью отвлекающего и подыгрывающего он ограничиваться не стал, проведя отличный матч безо всяких оговорок и условностей. Как и в прошлом туре, Артем здорово цеплялся за мячи, боролся наверху (5 выигранных дуэлей) и поучаствовал в создании 4 из 8 голевых ситуаций. Его перехват с последующим выходом на рандеву с Крицюком на 44-минуте должен был кончиться для хозяев удалением, а для «Зенита» - более спокойной концовкой.

Ключевую роль в победе команды сыграл ее капитан Кришито, который не только отдал голевой пас на Ерохина со штрафного, но и самолично запустил вторую голевую цепочку фирменной вертикальной закидухой на Дзюбу. После этого матча именно итальянский защитник возглавил погоню за Кокориным в рейтинге самых продуктивных игроков команды в текущем сезоне.

Загружаю...

В топе по результативным атакам уверенно держится и отдавший очередную предголевую передачу Кузяев (уже третью со старта сезона, больше только у Парадеса - 4), а также отличившийся во втором матче подряд Дмитрий Полоз. Постепенно взбирается вверх и прогрессирующий Дзюба, в двух предыдущих сезонах уверенно «разменивавший тридцатку» этого рейтинга.

***

Добившись победы над одним из главных конкурентов, «Зенит» нарастил отрыв в чемпионате до 4 очков и может со спокойной душой переключиться на Лигу Европы, где уже на четверг намечена нешуточная заруба с одним из лидеров испанской Примеры.

Специально для официального сайта ФК «Зенит»

Фото: ФК «Зенит», ФК "Краснодар"

Спасибо всем, кто не пожалел плюса и не поленился сделать репост!

Подписывайтесь на блог и следите за обновлениями.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Инженерный подход
Популярные комментарии
Дмитрий Битанов
Ну да,а ты не в пользу любимого клуба рассматриваешь))Не нужно оправдывать мертвейший Краснодар.Зенит вас укатал без шансов.Просто разобрал по винтикам.
Ответ на комментарий betik1313
Автор застрелись!!! Где ты видел бойню????? Зенит забил со стандартов,а потом весь матч сидел у своих ворот автобусом,пытаясь хоть иногда убежать в контр-атаку!!!! Думай прежде чем писать!и если ты пытаешься разбирать матчи,то смотри на футбол глазами нейтрального болельщика,а не в пользу любимого клуба!
DallasStars
Сколько ни читал разборы Дорского, но не помню, что бы он кричал, что Зенит уже чемпион, Манчини лучший в мире тренер и так далее. И тут такого не заметил. Даже в заголовке. А про то, что спортсру впихивает в заголовки и, так сказать, прочие материалы, так это просто уровень сайта. Там не важно кто на первом месте и кто тренером. Раз на первом, значит уже можно писать, что чемпион и тренер круче всех. Выиграет Спартак, скажем, сейчас 2 матча в ЧР подряд, опять начнутся заголовки про "вернулись править". Более того, в кругах болельщиков Зенита нет массового "уже чемпионы" и "Манчини лучший в мире". Вообще нет. Единицы встречаются, естественно, но не более того.
Ответ на комментарий Лурц
Ох, что-то мне это напоминает и где-то я уже такое неоднократно читал: Когда Спартак Аленичева хорошо стартовал, все болелы боготворили Дмитрия и пели эльфийские дифирамбы, досрочно сделав, в своих головах, Спартак чемпионом. Но как только стали влетать - Аленичев тут же стал Аленем. Потом пришёл Каррера, сделал КБ чемпионами - всё, Каррера бог, с таким тренером у нас нет конкурентов и следующее чемпионство наше. Новый сезон начали плохо - Каррера чмо, Каррера уходи. Теперь то же самое происходит с Зенитом - ещё пол года играть, а спортс уже завален статьями про чемпионство Зенита, отсутствие конкурентов и Манчини-Великолепного. Может об этом лучше говорить где-то в апреле месяце 2018г?! С одним соглашусь - Краснодар сейчас безыдейный. Складывается ощущение, что Шалимов наполовину изучил некую полусхему и методично её впаривает, хотя ещё прошлой осенью данная стратегия показала, что её нужно капиталить и доводить до ума. Но я уже убедился в том, что ИМШ вообще не знает, что делать и работает от обратного, думая, что когда-то она заработает. Смотрю на Манчини - тот прогнал несколько схем и проработал несколько составов, определив оптимальный и теперь работает по самому лучшему, т.е. человек исправляет ошибки, в отличие от Шалимова. Посмотрим, что будет дальше.
tiger3
помоему как раз наоборот автору респект весь первый тайм ошарашеным сидел Краснодар во втором уже все было сделано, Зенит забил не один гол и сидел автобусом, а два что совсем меняем смысл вашего посыла
Ответ на комментарий betik1313
Автор застрелись!!! Где ты видел бойню????? Зенит забил со стандартов,а потом весь матч сидел у своих ворот автобусом,пытаясь хоть иногда убежать в контр-атаку!!!! Думай прежде чем писать!и если ты пытаешься разбирать матчи,то смотри на футбол глазами нейтрального болельщика,а не в пользу любимого клуба!
Еще 27 комментариев
30 комментариев Написать комментарий