Зачем «Спартак» купил Петковича? Чемпион снова проиграл

Александр Дорский – о главном матче тура. 

Микс от Карреры

После 1:5 от «Зенита» в прошлое воскресенье Каррера в матче с тульским «Арсеналом» произвел 8 перестановок. В среду с первых минут не появились Ребров, Ещенко, Боккетти, Комбаров, Фернандо, Глушаков и  Попов (плюс дисквалифицированный на две игры Адриано). На дерби с ЦСКА Каррера вернул в состав лишь троих – Комбарова, Фернандо и Глушакова.

У ЦСКА неожиданностей, пожалуй, было всего две: Оланаре второй раз подряд оказался в старте, а в обороне не нашлось места Игнашевичу. Отсутствие ветерана теоретически могло привести к проблемам армейцев в первой фазе атаки, однако в нынешнем сезоне билд-ап команды Гончаренко уже не так зависит от Сергея (например, в матче с «Рубином» защитник выполнил всего 3 диагонали на Фернандеса, тогда как Головин – 5). В подключениях же к атакам и коротким передачам на латералей братья Березуцкие и Васин Игнашевичу уступают не сильно. 

Загружаю...

Проблемы с нападающими

Соперники нанесли 32 удара, 7 из которых – из штрафной. До перерыва «Спартак» 3 раза ударил с относительно близкой дистанции (с линии штрафной) в течение первых двух минут встречи, а ЦСКА сподобился только на удар Дзагоева после розыгрыша углового, который был заблокирован Джикией (голевой момент, но на этом все).

Очевидных причин для серьезного количества ударов с дистанции две: пассивность форвардов и недоработки опорных зон. До 37-й минуты у «Спартака» впереди действовал Зе Луиш, который был довольно активен: 16 единоборств (у Самедова за весь матч – 13, у Промеса и Фернандо – по 19), 20 полученных передач и 2 удара по воротам Акинфеева.  

После травмы место ударного форварда занял Мельгарехо, и эта замена должна была изменить приоритеты «Спартака» в атаке, но этого не произошло. Индивидуально Лоренсо был неплох (30 полученных передач, 3 подбора на чужой половине – больше только у Глушакова и Фернандо), но команда Карреры продолжала играть на нападающего длинными передачами – в такой конструкции эффективность парагвайца стремилась к нулю. Мельгарехо вступил в 14 верховых единоборств (больше всех в обеих командах), а выиграл – всего 1. Задействовать в борьбе на втором этаже игрока, который за карьеру ни разу не выигрывал больше 36% верховых единоборств – идея так себе. 

Загружаю...

У ЦСКА все было иначе – плоха была не сама система, а конкретный исполнитель. Оланаре в очередной раз провалился – 3 выигранных единоборства из 20, ни одного перехвата и подбора (единственный игрок с такими показателями у армейцев) и очень тяжелые движения без мяча. Практически весь первый тайм Аарон пребывал в офсайде.

Неправильное расположение Оланаре загубило три очень перспективных атаки ЦСКА. Однажды форвард все-таки выбрался из офсайда, но загнал в него партнера – Алана Дзагоева.

Почему не стоит переоценивать Пашалича

Хорватский новичок чемпиона во второй игре подряд отметился результативным действием, однако его игра оставила неоднозначное впечатление.

Пока Пашалич выделяется аккуратной работой с мячом и умением найти перспективный вариант для продолжения атаки (например, именно Марио удалось создать единственную возможность для контратаки «Спартака» после появления на поле Натхо, но все затормозил Самедов, убравший мяч под себя в центральном круге. При позиционной игре в обороне и подстраховке партнеров все не так хорошо. 

Загружаю...

Уступал Пашалич армейцам и в борьбе за мяч один в один.

Пашалич чаще партнеров по команде не успевал за Головиным – хорват проиграл Александру 4 единоборства из 5, Глушаков – 2 из 4, Фернандо – 3 из 6. Одно из единоборств стало ключевым – Марио дал легко себя обыграть у входа в штрафную Селихова, после чего Головин выполнил голевой прострел на Щенникова. Конечно, в голевом эпизоде недоработал Комбаров (Дмитрий остановился так же, как это сделал неделю назад Луис Адриано), но робость Пашалича в отборе неприятно удивила. 

Загружаю...

Возможно, Марио и в состоянии выполнять тот объем, которым в прошлом сезоне отметился Зобнин, однако в борьбе игрок сборной России сильно превосходит футболиста «Челси». У «Спартака» появилась дополнительная опция для розыгрыша мяча на чужой половине поля. Проблемы в опорной зоне остались. 

Головин – лучший. Но с оговоркой

21-летний полузащитник вновь стал самым ярким игроком в составе ЦСКА. Александр вступил в 42 единоборства (столько же – только у Витиньо) и выиграл больше других участников матча (22). Лучше всех Головин был и в дриблинге (11 удачных обводок), и на подборах (11, 7 – на чужой половине). 

Головин – катализатор и быстрых атак ЦСКА (как в эпизоде с обводкой Петковича) и закрепления армейцев за центральным кругом (количество подборов). Полузащитник армейцев – один из немногих русских игроков, способных и отобрать мяч, и сразу же его доставить к чужим воротам за счет индивидуальных действий (в прошлом сезоне таким же футболистом был Зобнин, сейчас – Кузяев), и это Александр нам исправно доказывает на старте сезона. Голевая передача + перехват после обреза Фернандо перед вторым голом армейцев – отличный итог субботы для Головина. 

Хавбек был хорош почти во всем, но и негативный момент в его игре все же был. Скорее всего, за опеку Пашалича перед голом «Спартака» должен был отвечать как раз Головин. Александр на подключение хорватского полузащитника внимания не обратил, двигаясь к мячу.

Загружаю...

 

В результате Пашалич наносил удар абсолютно беспрепятственно.  

Зачем «Спартак» купил Петковича?

Серб третий раз за сезон появился в старте, и мы снова не поняли, зачем он нужен «Спартаку».

Марко преступно мало для крайнего защитника отдает мяч в финальную треть поля (17 передач в игре с ЦСКА – 25,8% от всех пасов), навешивает  (7 кроссов за три игры) и почти не оказывается у ворот соперника (1 касание мяча в чужой штрафной за 216 минут). 

В обороне Петкович также систематически допускает ошибки (например, в Уфе за серба в борьбе с Игбоуном пришлось отдуваться Боккетти). В субботу правый защитник «Спартака» не справился с Щенниковым, который за межсезонье существенно прибавил в поддержке атаки. Особенно часто Петкович стал ошибраться сзади после выхода Натхо и перехода ЦСКА на четырех защитников. «Помогала» Марко и недисциплинированность Самедова и Глушакова. Александр не всегда успевал возвращаться назад, а Денис – накрывать владеющего мячом Натхо.

В голе Щенникова вина Петковича очевидна – левый латераль ЦСКА выбежал из-за спины серба.

С момента прихода правого защитника в «Спартак» прошло уже полтора месяца. Если Марко действительно входил в список, который Каррера предложил руководству, у спортивного департамента должны возникнуть к итальянцу большие вопросы. 

«Контроль игры» от Глушакова

«Мы контролировали игру, было много моментов. Неплохо играли, комбинировали, много что получалось, не реализовали свое, допустили детские ошибки», – резюмировал капитан «Спартака». С этим тяжело согласиться.

Загружаю...

По xG ЦСКА был лучше команды Карреры даже до гола Щенникова в пустые ворота. У чемпиона за весь матч не было ни одного явного голевого момента, у хозяев – как минимум удар Дзагоева после скидки Оланаре. ЦСКА атаковал однообразно, но и это создавало для спартаковцев дискомфорт. 

Сам Глушаков провел еще один невразумительный матч. Денис располагался под форвардом, но взаимодействия ни с Зе Луишем, ни с Мельгарехо у хавбека не получилось. На 66-й минуте Мельгарехо вышел на ударную позицию после приема мяча Глушаковым, но в том эпизоде спартаковцам помог рикошет от Вернблума.

В дерби Денис отметился 6 ударами по воротам Акинфеева из-за штрафной. Большинство из ударов были нанесены из неочевидных позиций и без перспективы получить контратаку – логичным продолжением спартаковской атаки было сохранение владения. Глушаков выбирал другое решение. Самый абсурдный удар Глушакова произошел на 58-й минуте.

 

Глушаков нанес неподготовленный удар после отскока в борьбе с Алексеем Березуцким и Вернблумом. Юрий Розанов назвал этот удар «глушаковским» - в том смысле, что Денис может угрожать воротам соперника из любой позиции и в любых обстоятельствах.

Загружаю...

Удар действительно можно назвать «глушаковским». Неуместный, вредный для команды удар, расчитанный только на удачу. Этим летом она не на стороне «Спартака». 

***

К сожалению, дерби получилось очень серым. И по произошедшему на поле, и по антуражу на трибунах, матч вчистую проиграл игре «Зенит» – «Спартак». «Наверное, это сезон отпусков, многие уехали за город. Жаль, что не удалось собрать полные трибуны», – заявил после финального свистка генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев. 

И «Спартак», и армейцы показали футбол довольно среднего качества, но моменты у команды Гончаренко были качественнее. Грустно, что для победы над чемпионом ЦСКА хватило даже этого. 

Впереди у команды Карреры – «Локомотив», выезд в Хабаровск и «Рубин». Пока сезон для «Спартака» не потерян. Но уже к старту группового этапа Лиги чемпионов (он произойдет сразу после игры с казанцами) все может быть намного хуже, чем есть сейчас.   

Использованы данные InStat.

Фото: spartak.com; РИА Новости/Александр Вильф (2,3); pfc-cska.com/Алексей Беликов

Популярные комментарии
Godzilych
Мне всегда очень приятно читать на спортсмен материал такого рода, можно взглянуть на игру по-новому, оставив эмоции, понять нечто большее, чем просто итоговый счет Спасибо, Александр, самое то к утреннему кофе :)
Дима Рытвин
"Акинфеев без комментариев можно... как всегда малейший рикошет и присел посрать." Нихера себе, малейший. Такой малейший, что мяч в другой угол улетел.
Ответ на комментарий Vlad K
Смотрел матч в общем... исполнительское мастерство? АХАХА. Убогая игра что одних, что других. Столько моментов запороть слов нет. Элементарно пас отдать вовремя не могут, нападающие линию не держат. Оланаре просто дубовый, Глушаков ударить не может нормально. Цска хоть двигался хорошо и из обороны выходил, Спартак вообще пенсия. Акинфеев без комментариев можно... как всегда малейший рикошет и присел посрать. Головину столько дифирамб комментаторы аж слюни пускали, вот только точных передач вперед раз два и обчелся, а про кривой удар, который стал вдруг голевой передачей я вообще молчу. В общем смотрите хороший футбол топ чемпионатов, а не наше болото!!!
Александр Дорский
Во-первых, в этом случае не особо важно "купил", "взял" и т.д. Во-вторых, сразу несколько источников с разных сторон утверждают, что подъемные по Петковичу - 2 млн. А это уже чуть меняет ситуацию в целом
Ответ на комментарий TOSHIBA
Специально для питерских диванных экспертов: Петкович перешел в Спартак в качестве свободного агента БЕСПЛАТНО.
Еще 316 комментариев
319 комментариев Написать комментарий