Каждый четвёртый удар Кавани заканчивается голом и другие цифры ведущих европейских чемпионатов

Около трёх месяцев назад наш блог выкладывал такой же материал и вот пришло время обновить информацию. Напоминаю, мы не гонимся за анализом, просто числа, которые могут дать вам определённую пищу для рассуждений

Все цифры представлены по информации статистических порталов squawka.com и whoscored.com. 

Удары по воротам

Загружаю...

Если в марте лидером был боснийский форвард «Ромы» Эдин Джеко, то на финишной прямой его обошёл лидер «Барселоны» Лео Месси. Аргентинец за два месяца нанёс 51 удар в сторону ворот, что позволило ему в девяти матчах оформить шесть дублей.

Лучшим по проценту реализации стал форвард ПСЖ Эдинсон Кавани. Как вы уже поняли из заголовка, каждый четвёртый удар уругвайца конвертировался в гол. У Месси каждый пятый удар, Криштиану нужно около 6,5 ударов, а вот Инсинье для взятия ворот требуется в среднем 8 ударов.

С завидной регулярностью из штрафной воротам соперников угрожал Эдин Джеко - 4,2 раза за матч, Роналду - 3,9 и Роберт Левандовски - 3,7. А вот с дальней дистанции больше всех любит приложиться датчанин Кристиан Эриксен - 2,6 попытки за матч, у Месси и Йосипа Иличича по 2,1.

И дополнение относительно нашего чемпионата. Больше всего ударов на счету лучшего бомбардира премьер-лиги, форварда «Краснодара» Фёдора Смолова - 102. Точность - 46%, реализация - 18%. 

Точные передачи

Загружаю...

Ожидали увидеть на первой строчке Жоржиньо? По сравнению с началом весны, полузащитник «Наполи» добавил 8 точных передач за игру. Большинство передач короткие и 68% двигают игру в атакующем направлении.

Самый высокий процент точности у бразильских защитников ПСЖ Тиагу Силвы и Маркиньоса - 94, такая же процентовка и у их соотечественника Данте из «Ниццы».  

Джордан Хендерсон и Тьяго Алькантара могут похвастаться отличными дальними передачами, хотя лучшими в топ-лигах по данному показателю являются полузащитник «Реала» Тони Кроос - 8,1 и защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи с 7,9 успешными попытками за игру.

Что интересно, в нашем чемпионате есть игрок, у которого с лонгболлами дела обстоят еще лучше! Опорник «Спартака» Фернандо отдаёт в среднем чуть больше 9 точных дальних передач за игру. С короткими дела обстоят скромнее: в среднем 59 точных пасов.

Ключевые передачи

На очереди ключевые пасы. Полузащитник «Монпелье» Рияд Будебуз чаще всего снабжает партнёров передачами, после которых происходит удар по воротам. В среднем за игру алжирец создаёт 3,5 момента, 25% которых исходит из центральной зоны перед штрафной площадью. 

Загружаю...

Эмиль Форсберг из «Лейпцига» имеет наилучший показатель по количеству голевых передач в среднем за матч - 0,63. У Франка Рибери и Кевина де Брюйне по половине ассиста за игру. Еще Форсберг, наряду с Тони Кроосом и Вальтером Бирсой, лидирует по голевым передачам после подачи с угловых (5), а Гилфи Сигурдссон пять раз удачно навешивал после штрафных.

Немец Паскаль Гросс два сезона подряд держал уровень в 2,9 ключевых паса за игру. Теперь сможем оценить его в условиях английской премьер-лиги, недавно футболист перешёл в «Брайтон».

В России по ключевым передачам лидирует голландец Квинси Промес. Полузащитник «Спартака» создал для партнёров 68 моментов (2,6 за игру).

Успешные обводки

Неймар - лучший дриблёр европейского сезона. Бразилец в среднем за матч идёт в обводку около 10 раз и чуть больше чем в половине случаев выходит победителем. За год Неймар прибавил 23 пункта, хотя сыграл в чемпионате на четыре игры меньше.

Загружаю...

Вингер «Челси» Эден Азар, в сравнении с прошлым сезоном, сделал приличный рывок как в количестве, так и в качестве. Бельгиец добавил 57 успешных попыток и подтянул процентовку на целых 16 пунктов. 4 раза из 5 Эден оставляет защитников за спиной.

А вот один из лидеров прошлого сезона Рияд Марез существенно сдал. В прошлом сезоне на счету алжирца была 131 обводка, в этом лишь 78.

Если вдруг у кого возник вопрос на счёт показателей Роналду, то отвечаю: португалец редко идёт в дриблинг, всего 63 попытки и лишь 40% из них закончились в пользу звезды мадридского клуба.

Если говорить о лучших дриблёрах с точки зрения успешности применения дриблинга, то нужно отметить Муссу Дембеле из «Тоттенхэма»  - 84% (76/91), Матео Ковачича из «Реала»  - 82% (59/72) и парижанина Марко Верратти - 88% (58/66).

В России вновь лучшим является спартаковец Квинси Промес. 48 успешных попыток (49%).

Отборы

Как и в мартовском материале, стоит сделать оговорку относительно отборов. Портал squawka.com засчитывает только так называемые истинные отборы, после которых владение возвращено команде, а вот whoscored даёт нам цифры, под которыми понимается любой успешный отбор (мяч вернулся команде, мяч ушёл за пределы поля, атака продолжена другим игроком). Я решил опираться именно на показель истинных отборов.

Загружаю...

Главным специалистом по обезмячиванию стал полузащитник «Эвертона» Идрисса Гуйе. Чуть чаще трех раз за игру сенегалец возвращает мяч своей команде. 

Отлично обстоят дела с отборами в «Нанте», сразу два игрока вошли в европейский топ - центральный полузащитник Валентин Ронье и левый защитник Лукас Лима

Опорник «Челси» Н'Голо Канте в десятку не попал, у него 82 отбора и 13 место. Чемпион Испании и обладатель кубка Лиги Чемпионов Каземиро совершил 70 отборов (38 место).

По чемпионату России статистику истинных отборов я не нашёл, поэтому приведу общее число успешных. Новичок «Анжи» Владимир Полуяхтов совершил 88 зачетных попыток. Если сравнить с теми, кто находится в табличке, то у Альвареса всего 143 отбора, Гуйе - 136, Ронье - 128. 

Перехваты

Загружаю...

Центральный полузащитник «Баварии» Тьяго Алькантара сохранил за собой первое место по количеству перехватов, совершая почти 5 удачных попыток за игру. Капитану «Шальке» Бенедикту Хёведесу совсем немного не хватило, чтобы настигнуть испанца к концу сезона. 

Защитник «Спартака» Илья Кутепов - лучший по данному показателю в нашем чемпионате. В среднем россиянин перехватывает 4,2 раза за игру (всего 101).

Воздушные единоборства

Форвард «Кристал Пэлас» Кристиан Бентеке с приличным отрывом является лучшим игроком на втором этаже. У полузащитников лондонского клуба задача проста: получил мяч на фланге, закидывай его в штрафную на бельгийца. Бентеке, кстати, половину своих мячей забил как раз головой (7 из 15).

Загружаю...

В ближайшее время премьер-лига может пополнится еще одним представителем топа, Стива Мунье из «Монпелье» активно сватают в «Хаддерсфилд». Выигрывая 8 единоборств за игру, думаю он совсем не затеряется.

Форвард «Торино» Андреа Белотти забил головой больше всех в Европе - 10 мячей.

В нашем чемпионате по игре в воздухе лидирует правый защитник ЦСКА Марио Фернандес. Бразилец с российским паспортом выигрывает в среднем 3 единоборства за матч, за весь сезон побед в таких микродуэлях набралось 94 (68%).

Блокировка ударов

Активнее всех бросаются под удары в Англии, а особенно преуспевают в этом показателе центральные защитники «Бернли» - Бен Ми и Майкл Кин

В России самый самоотверженный футболист играет в «Оренбурге». 36 летний защитник Дмитрий Андреев заблокировал 22 удара, в среднем подставляя себя под траекторию мяча один раз за игру.

Фолы

Загружаю...

В этом сезоне чаще всех на газоне оказывался форвард «Ингольштадта» Дарио Лезкано. Парагваец был объектом нарушения в среднем 4 раза за игру. 

Традиционно много по ногам получает Неймар, не отстает от него и Андреа Белотти, который еще и сам является любителем нарушить правила.

Впереди итальянца только представители испанского чемпионата. Рауль Гарсия из «Атлетика» - самый фолящий игрок в Европе, Андоне - самый фолящий нападающий.

В РФПЛ, лично для меня, немного неожиданные лидеры. Больше всех фолит игрок ЦСКА Александр Головин - 69 нарушений, а вот чаще всех достается Понтусу Вернблуму - 68 раз.

Дисциплина

Защитник хихонского «Спортинга» Фернандо Аморебьета за сезон собрал коллекцию из 17 желтых карточек (0,6 за игру). А Габриэль Палетта больше предпочитает красный цвет - каждые 6 матчей защитник «Милана» досрочно покидал поле.

Загружаю...

В России желтый цвет перед собой чаще всех видел защитник «Зенита» Доменико Кришито - 10 предупреждений. Лидер по красным карточкам - мужик из «Ростова» Александр Гацкан. Молдавский футболист был удален три раза.

Сейвы

Мексиканец Гильермо Очоа с большим запасом удерживает первое место по количеству совершенных сейвов. Вратарь «Гранады» выручал свою команду в среднем 4,3 раза за игру, но это не позволило сохранить прописку в высшем дивизионе.

Логично предположить, что чем хуже клуб играет в защите, тем больше будет работы у вратарей и, возможно, сейвов. Ну и чаще всего в итоге эти клубы оказываются в нижней части турнирной таблицы.

Загружаю...

Девять команд из нашей таблицы вписались в это предположение. Кроме «Милана», который в следующем сезоне сыграет в Лиге Европы. Во многом это благодаря Джанлуиджи Доннаруме. Защитники миланского клуба позволяли бить по своим воротам в среднем 14 раз за игру. И хоть не все удары приходились в створ, работы у юного итальянца все же было предостаточно.

Вратарь «Рубина» Сергей Рыжиков - лидер нашего чемпионата по количеству сейвов. За весь сезон набралось ровно 100 таких спасений.

Сухие матчи

Ну и в завершении немного информации про «сухие матчи». Вратарь «Марселя» Йоан Пеле завершил на ноль ровно половину матчей в чемпионате. В шаге от француза остановился чемпион в составе «Монако» Даниэль Субашич.

В нашем чемпионате 18 раз свои ворота на замке оставлял вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев.

Загружаю...

Друзья, на этом все. Надеюсь вам было интересно и вы узнали для себя что-то новое, буду рад, если вы отблагодарите нас «плюсиком»! 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Global Football
Популярные комментарии
bd68
Спасибо. Эталонный спортивный текст.
Сергей Дворецков
Отличный пост
rooney pers
Спасибо. Интересно.
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий