Спартаковского стиля никогда не существовало!

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В свое время в блоге "Флагман российского футбола", а именно в статье https://www.sports.ru/tribuna/blogs/zenitflagman/1264788.html , вызвавшей бурное негодование парнокопытной части спортс.ру, я предпринял попытку выделить несколько откровенных мифов в том, что касается случайного чемпиона этого сезона - ФК "Спартак". Здесь же я хотел бы заострить внимание на том, что составляет гордость красно-белого болельщика - а именно, так называемый "спартаковский стиль".

Что такое спартаковский стиль? Это что-то вроде барселонской тики-таки. По мнению некоторых "экспертов", Барселона заимствовала этот стиль у Спартака. Почему Спартак не смог его заимствовать сам у себя после того, как Ельцин ушел со своего поста - непонятно. Давайте разберемся, был ли он вообще.

Предлагаю разобрать на примерах. В ссылке, которую я дал выше, разобрали, как создавал голевые моменты Спартак в известных матчах с Реалом в 1998 и с Блекберном. Как выяснилось, в основном использовались длинный пас и индивидуальные действия вроде обыгрыша, затем удар по воротам либо прострел в штрафную. Зачастую все сбивалось на один фланг, где Тихонов что-то там пытался создать. Несмотря на отсутствие статистики, складывалось впечатление, что соперники Спартака владели мячом несколько больше. В общем, там спартаковского стиля не оказалось... 

Загружаю...

Но, может, там что-то пропустили? Или телевизионщики специально вырезали многоходовые комбинации в исполнении спартаковцев? Давайте глянем другие матчи!

Матч Спартак - Барселона 2:2. Две команды, которые оспаривают друг у друга "спартаковские кружева" (ха-ха!).

53 секунда видео - передача на фланг, обработка и передача в штрафную в два касания за спину своему игроку, попытка пробить, но такой удар легко читается. Хотя носители "спартаковского стиля" могли бы, стоя спиной к воротам, дать другому игроку под удар, и было бы опаснее...

1:19 - Цымбаларь изображает из себя мегадриблера, пытается обыграть, все-таки подает, следует неопасный удар

Загружаю...

1:48 - как атакует Барселона, которая еще не украла конспекты Романцева. Описание излишне. Спартак и близко такого не показывал в 90-е. 

На 2:11 Барса, в отличие от Спартака, разыгрывает угловой, а не просто подает.

На 2:40 гол Спартака в типично британском стиле. Подача в штрафную, один переиграл кого-то там в воздухе, и то не забили бы, если бы не ошибка вратаря. Стеночек и забеганий по-прежнему не видно.

И только второй гол был забит весьма красиво. Негусто для команды, которая исповедует какой-то особый стиль.

Матч Спартак - Гамбург 2:2. В первом матче парнокопытные проиграли 3:0, поэтому могли на расслабоне показать свой фирменный стиль. Что же они показали?

На 19 секунде видео кто-то кого-то обыгрывает, идет подача в штрафную, гол забит головой.

На 0:32 Тихонову дают пас, и вот тут бы сыграть пяткой под удар набегающему игроку, но... Тихонов вместо этого куда-то убегает, затем возвращается и бьет сам - конечно, мимо. Уверен, он и сам не особо надеялся забить.

На 0:45 Гамбург забивает гол - копия первого гола Спартака.

Загружаю...

 На 0:51 уже занятная комбинация, которая привела к пеналю. Тихонов забивает пенальти, конечно же, в спартаковском стиле, как же иначе.

На 1:09 игрок Спартака изображает дриблинг, делает прострел вдоль ворот. 

На 1:15 Тихонов получает легкий мяч в штрафной, но почему-то не может нормально пробить. Видимо, в воротах стоял не Березовский. 

Итого мы видим, что Спартак научился, по сравнению с матчем с Барселоной, входить в штрафную и делать там больше одного касания, а не просто подставлять ногу или голову. Правда, когда игрок Спартака в штрафной, он старается после обработки мяча бить по воротам с любой точки, а не попробовать найти партнера, как это сделали бы Месси, Суарес или Неймар. Да, это все же прогресс, но до стиля, до того самого стиля по-прежнему очень далеко... 

Спартак Интер 1:1. 1998 год. Здесь, к сожалению, проявилась убогость тогдашнего НТВ в освещении спортивных событий. Камера с точки из-за ворот, монотонный комментатор, прославляющий Спартак... 

На 1:46 борьба в штрафной после подачи, и в итоге потери мяча игроками Интера следует удар по воротам. 

Загружаю...

На 2:10 банальный навес в штрафную.

На 3:31 вообще неизвестно как мяч попал в створ. Наверно, со штрафного. Спасибо НТВ!

На 3:43 бессмысленная возня с мячом заканчивается бесполезным ударом.

На 4:33 ударил кто-то издали, попал. Ну, молодец

На 5:00 типичная игра Спартака. Слева кто-то подходит к штрафной и бьет. 

На 5:11 игрок Интера чуть не срезает мяч в свои ворота. Причем передача игрока Спартака была вообще безадресной. 

В итоге две команды, исповедующие довольно примитивный футбол, разошлись миром. Интер прошел дальше, и заслуженно. 

Неужели спартаковского стиля никогда не было?! И только изредка какие-то отдельные голы были "спартаковскими", как например первый гол в матче Аякс Спартак?

Нет, спартаковский стиль был! Против Ротора, Текстильщика, Алании, Асмарала и других великих команд. Там играли словно в мини-футбол. А соперники не особо и сопротивлялись. Еще в детстве я видел матчи Спартака, и мне было несколько противно, словно наблюдать дешевый спектакль. Зато стеночки и забегания!

Но мне возразят: "А у твоего-то бомжатника и такого-то не было! Вы тоже играли в навесы да удары издали! Ваш Халк только умел по девяткам бить!"

Давайте посмотрим, в какой стиль играл Зенит. Надо сказать, что мы никогда не кричали о каком-то особенном стиле. Зенит играл всегда по-разному. Иногда на контратаках, а иногда владел мячом подолгу и мог прижать к штрафной и Реал, и Баварию.

Загружаю...

Зенит Вильярреал 1:0. Один из недооцененных успехов Зенита, ведь тогдашний Вильярреал занял в том сезоне 2-е место, в нем играли игроки сборной Испании - будущего чемпиона Европы - Маркос Сенна, Хоан Капдевила, Санти Касорла. 

1:23 - "деревянный" Погребняк, стоя спиной к воротам, принимая мяч, в касание отдает его Зырянову. Зырянов, не возясь с мячом, отдает его вперед Аршавину. Аршавин, стянув на себя нескольких соперников, отдает Погребняку, который уже бежал в штрафную, толком никем не прикрытый, получил мяч на грани офсайда и пробивал. Как бы играл на месте Аршавина Тихонов? Да стал бы возиться и пытаться найти момент для удара. Отметим, что Аршавин знал, куда отдает, и знал, что там будет Погребняк - это было наигранно.

3:39 - игрок Зенита демонстрирует защитнику намерение идти вперед, но скидывает партнеру, который в касание отдает вперед - защитник отыгран. Мяч достается Зырянову, который видит два продолжения - Аршавина и Погребняка, готовых опередить защитников. Зырянов передает Аршавину, а тот в касание отдает Погребняку, причем так умно и ловко, что защитники и вратарь не поделили мяч между собой, и в итоге гол идет в пустые ворота. Часто Спартак забивал в Европе в пустые ворота?

Загружаю...

Зенит Бенфика 3:2. Тренер уже Лучано Спаллетти.

1:23 - длинный пас на правый фланг, однако Кержаков несется туда, уводя за собой двоих и освобождая зону для Быстрова. Быстров бежит в штрафную, а Кержаков пяткой(!) отдает ему в касание, зная, что Быстров будет там. Быстров видит это и тоже в касание отдает Семаку, и тот, разворачиваясь, пяткой забивает в ворота! 

Зенит Валенсия 2:0. Тренер уже Андре Виллаш-Боаш.

На 0:31 Халк, который якобы умеет только по девяткам бить, отдает передачу, защитник прерывает ее, но мяч попадает к Дзюбе, и тот в касание выводит один-на-один Шатова, который уже завершает атаку. Заметим, что в Спартаке центрфорварды не очень любили ассистировать партнерам, хотя это непременное условие комбинационной игры высокого класса.

Загружаю...

На 3:32 Данни, находясь в центре поля, отдает Шатову и забегает в штрафную, защитники даже не пытаются его преследовать, поскольку обескуражены и не знают, с кем играть. Данни отдает Дзюбе на пустые ворота. Дзюба передает привет Спартаку - 2:0!

Итого что мы видим? Что при разных тренерах Зенит часто играл комбинационно, умно, разнообразно. Да, порой мы могли отойти всей командой в штрафную и весь матч обороняться, как это было с Порту в 2011, хотя в домашнем матче мы уверенно разорвали эту команду - с Халком и Хамесом Родригесом. А могли играть с Манчестер Юнайтед на равных. И при этом болельщики Зенита не орут о "зенитовском стиле". У нас нет своего стиля, и это хорошо. Футбол меняется.

А что касается спартаковского стиля - да вранье это все. Не было никаких "спартаковских кружев" и "стеночек с забеганиями". Если надо было - Спартак играл, как все, на контратаках, с забросами в штрафную. Все это мифы и легенды, призванные затащить в лагерь спартаковских болельщиков очередного неофита. Все это рассчитано на тех легковерных и наивных людей, которые не способны просто взять и посмотреть футбол. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Клуб европейского уровня
Популярные комментарии
Андрюха Гончаров
Спартаковский стиль зародился раньше, чем зародился сам Зенит.
Андрюха Гончаров
Что за дно?
JesterTM
Побольше бы таких статей) пока лето не радует, хоть поржать над таким бредом можно)
Еще 105 комментариев
108 комментариев Написать комментарий