Хэмилтон догнал Сенну

Пилот «Мерседеса» сравнялся с великим бразильцем по числу поул-позиций. 

Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон выиграл квалификацию к Гран-при Канады и сравнялся с легендарным Айртоном Сенной по числу поул-позиций (65). Больше поулов в карьере только у Михаэля Шумахера (68). 

После окончания субботней сессии к счастливому гонщику подошел репортер Уилл Бакстон, взял небольшое интервью, а затем передал подарок от семьи Сенны – шлем, в котором бразилец выступал в «Формуле-1» в 1987 году. 

Загружаю...

Этот неожиданный подарок потряс Льюиса: 

«Честно говоря, я потерял дар речи, у меня нет слов. Айртон был человеком, который вдохновлял меня. Для меня огромная честь получить этот шлем, как и тот факт, что я сумел сравняться с ним по количеству поулов. Большое спасибо семье Сенны.

В детстве я приходил домой и говорил, что если мне повезет и я попаду в «Формулу-1», то захочу повторить достижения Айртона. И я просто не могу поверить, что сейчас сумел повторить его достижение по количеству поулов. Честно, мне просто в это не верится. 

Помню, как приходил домой после школы и смотрел видеокассеты с записями гонок, и сейчас, завоевав так много поулов, чувствую себя немного странно. 

Учитывая, что это пока самый сложный сезон в моей карьере – ведь я сражаюсь против двух потрясающих гонщиков (Феттель и Боттас) и еще против Кими – и то, что отрывы между нами минимальны, приходится атаковать на абсолютном пределе и демонстрировать совершенный пилотаж. Конечно, невозможно постоянно быть безупречным, но сегодня я максимально к этому приблизился.

Загружаю...

Я живу в квартире в Монте-Карло, так что я у меня не так много свободного места для трофеев, но для этого шлема я точно найду место. Может быть, поставлю его на стол в центре комнаты, чтобы он был первым, что вы видите, когда входите в дом».

Гран-при Канады. Квалификация. Хэмилтон завоевал поул, Феттель – второй, Боттас – третий, Квят – 11-й, все результаты

Фото: REUTERS/Chris Wattie; Gettyimages.ru/Will Taylor-Medhurst, Mark Thompson

Популярные комментарии
Grishka
Только Сенне потребовалось на 33 гран-при меньше, и он не уселся в первый же год на самовозку. Хэму до Айртона очень далеко.
Ответ на комментарий ArcherMZ
Справедливости ради, Сенна тоже большинство поулов брал на абсолютном самовозе.
БратДругБорщ
Справедливости ради, на таком же самовозе катался 4-х кратный чемпион мира великий гонщик Ален Прост. Справедливости ради, большУю часть поулов Сенна взял на мертвом Лотусе, который потом в гонке сливался без шансов против более сильных машин. Условий, похожих на тепличный Мерс 2014-2016, у Сенны не было НИКОГДА. Даже не близко. Я не фанат Сенны и не одобряю его боготворение после смерти. НО, в плане умения завоевать поулы ни один гонщик прошлого и настоящего ему не годится и в подметки!
Ответ на комментарий ArcherMZ
Справедливости ради, Сенна тоже большинство поулов брал на абсолютном самовозе.
Antonioli
У Сенны красивый шлем. Лаконичный и стильный. Гораздо круче нынешней мазни
Еще 36 комментариев
39 комментариев Написать комментарий