У «Барселоны» новый тренер. Что ему придется поменять?

Станислав Рынкевич – со списком дел для Эрнесто Вальверде.

Сокращение числа кандидатов на пост главного тренера «Барселоны» проходило в духе американской считалочки про десять негритят. Один за клуб не бегал, и их осталось трое. Бразильца поругал он, и их осталось двое. В общем, итоговое назначение было воспринято как данность.

Эрнесто Вальверде – фигура не слишком известная для невовлеченной публики, тренировал он хоть и успешно, но все же клубы второго эшелона, поэтому первое время пресса отвечала на вопрос «кто он?». Пришла пора задаваться вопросом, а что же он будет в «Барселоне» делать?

Загружаю...

Но для начала давайте определимся с тем, чего он делать не будет.

Эрнесто Вальверде не будет для «Барселоны» таким же своим, как Гвардиола или Луис Энрике. Меня не покидает мысль, что когда руководители каталонского клуба говорили о преемственности и о том, что для этой работы нужен человек, понимающий, как тут все устроено, они имели в виду какого-то другого кандидата.

Даже в пределах Каталонии найдется клуб, для которого Вальверде-футболист был более значим, чем для «Барселоны». Баскский специалист покинул «Камп Ноу» 27 лет назад и с тех пор ни разу не возвращался сюда в каком-то другом статусе, кроме как тренер команды-соперника. Ни у одного выпускника академии Ла Масии не висел на стене портрет Вальверде. Речь идет о человеке со стороны, и в этом нет ничего страшного. Франк Райкард тоже был человеком со стороны.

Эрнесто Вальверде не будет ни кройффистом, ни антикройффистом. Взаимоотношения с Йоханом – важный момент с политической точки зрения, который также говорит о стилевых предпочтениях тренера. Вальверде получал благословение Кройффа во времена работы в «Эспаньоле» и «Валенсии», голландский патриарх всегда отмечал его интеллект и желание учиться, но ни о каком возрождении тики-таки мечтать не стоит.

В золотой век Гвардиолы и Арагонеса, когда все восхищались горизонтальным футболом в исполнении Иньесты и Фабрегаса, Вальверде публично аплодировал их умению вспарывать соперников вертикальными передачами. Но это не ересь и не богохульство, в отношении футбольных религий Вальверде атеист и прагматик, отталкивающийся от собственных ресурсов и от соперника. Принимая скучные команды, он делал их интереснее, принимая команду после Марсело Бьелсы, он делал ее нормальнее.

Загружаю...

Эрнесто Вальверде не будет обречен на провал из-за того, что никогда не тренировал топ-клуб. Он, конечно, может провалиться, но для того должны сойтись немало причин. Опять же, какой такой богатый опыт работы с топ-клубами был у Райкарда, Гвардиолы и Энрике? При этом экс-тренер «Атлетика» по своим манерам похож на европейского тренера экстра-класса больше многих коллег-соотечественников. Во всяком случае, если верить Гари Невиллу, Вальверде был единственным из испанцев, кто общался с англичанином до и после матча.

При этом у Вальверде есть верный (15 лет вместе) и эффективный помощник, в этом смысле продолжается традиция дуэтов Райкард-тен Кат, Гвардиола-Виланова и Энрике-Унсуэ. Хон Аспиасу первые таймы своих команд смотрит из президентской ложи, после чего в перерыве обсуждает игру с Эрнесто и предоставляет ему экспресс-анализ.

Что баскскому дуэту предстоит сделать в «Барселоне» в первую очередь?

Задача №1. Найти правильный подход к Месси, Суаресу и Неймару

Южноамериканская тройка – своеобразный ядерный реактор. Польза от него очевидная, но и риск высокий. Два года назад казалось, что одного только наличия трех мастеров в нападении достаточно для того, чтобы выигрывать все на свете. Сейчас их хватило только на Кубок короля. Что изменилось?

Загружаю...

Прежде всего, в нападении стало меньше комбинационной игры. За три сезона все трое двигались в направлении яркого индивидуализма в ущерб общему взаимодействию. Ни один из них нормально на постоянной основе не участвует в командном прессинге (единичные эпизоды расходятся на хайлайты и демонстрируются в качестве наивных доказательств). Как только «Барселона» теряет кого-то одного из тройки нападения, мысли в атаке становится больше – можно вспомнить победное класико.

Наконец, фактор мотивации. Дело не в количестве выигранных трофеев, а в отсутствии какой бы то ни было конкуренции за место в составе. Что бы ни делал Пако Алькасер на тренировках, он может рассчитывать на место в основе только при травмах и дисквалификациях кого-то из южноамериканцев. Отсутствие конкуренции всегда приводит к снижению требований к себе. К чему приводит высочайшая конкуренция за место под солнцем, можно посмотреть на примере «Мадрида»-2017.

С одной стороны, если «Барселона» хочет обрести баланс и энергичность, увеличить давление на соперника во всех матчах, то Вальверде идеальный выбор. С другой, он не может просто так взять и усадить, к примеру, Суареса на скамейку запасных. Его форварды – сложнейший в обращении инструмент, с которым надо работать тщательно и аккуратно. Тренер должен завоевать доверие лучших нападающих мира и постепенно довести до них мысль о том, что играть так, как они играют сегодня, губительно для перспектив команды.

Задача №2. Полностью переработать систему игры в полузащите

Если мы принимаем за факт то, что Месси, Суарес и Неймар остаются в «Барселоне», как минимум, на следующий сезон, то следует логичный вывод, что надо менять условия игры вокруг них. Сегодняшний подбор полузащитников «Барселоны» предназначен для другой модели игры, не в такой степени ориентированной на нападение. Рафинья и Денис Суарес – прекрасные футболисты, но в сегодняшней «Барсе» их лучшие качества не востребованы.

Загружаю...

Востребованы будут физически крепкие, «моторные» игроки, одинаково хорошо умеющие как атаковать, так и обороняться, успешно работающие от штрафной до штрафной. Имя Поля Погба не зря всплывало в прессе еще на ранних стадиях работы Луиса Энрике. Погба не лучше Иньесты в сферическом вакууме и абстрактном рейтинге полузащитников, но он был бы гораздо полезнее для каталонцев здесь и сейчас.

Безусловно неприкасаемым остается только Бускетс, чьи диспетчерские функции в команде будут востребованы при любой системе, хотя он тоже выиграет от приобретения другого типа полузащитников.

Оценки «Бускетс тот» и «Бускетс не тот» по ходу сезона менялись в зависимости от того, что за два игрока играли выше него по схеме.

Задача №3. Раскрыть потенциал игроков, на которых поставили крест

Болельщики «Барселоны» были удивительно беспощадны к героям последних трансферных кампаний. Лидеры в своих прежних клубах – Иван Ракитич, Андре Гомеш, Пако Алькасер – объявлялись в Каталонии бракованным товаром. Но футболист не может разучиться играть за пару недель между переходом из одного клуба в другой. Значит, на новом месте игрока неверно используют.

Загружаю...

Ракитич из практически чистой «десятки» в «Севилье» вынужден был стать полноценным центрхавом (центрхави) в «Барселоне» первое время, а по мере заполнения нападения представителями Бразилии и Уругвая его игровые функции все более видоизменялись. Через какое-то время, я уверен, у хорвата случился личностный кризис и он просто спрашивал себя глядя в зеркало: «кто я?», «что я здесь делаю?».

С определенного момента Луис Энрике перестал пытаться выжать максимум из игровых навыков Ракитича и Гомеша, но ставить крест на них обоих рано. Смена тренера, смена подхода – именно то, что им нужно.

За последние десять лет Вальверде имел реальные шансы возглавить «Барселону» трижды. Всякий раз, когда образовывался кризис, работавший в разных должностях Андони Субисаррета активно пытался представить своего соотечественника в качестве спасителя.

В 2008 году Вальверде мог сменить Райкарда, но выбор был сделан в пользу Гвардиолы. Пять лет спустя Вальверде должен был подхватить команду после известий о болезни Вилановы, но тренер остался верен контракту с «Атлетиком». Наконец, после фиаско Херардо Мартино баск проиграл гонку Луису Энрике. Звезды на небе сошлись. Теперь Вальверде предстоит сделать так, что звезды сошлись и на земле.

«В голове – футбольный мяч, в руках – фотокамера». Он стал новым главным тренером «Барселоны»

Фото: globallookpress.com/Ortzi Omenaka/Urbanandsport/Nurphoto, Joanvalls/NurPhoto, D.Nakashima/AFLO, Joan Valls; Gettyimages.ru/ David Ramos

Популярные комментарии
Гасан Ибрагимов
Лидеры в своих прежних клубах – Иван Ракитич, Андре Гомеш, Пако Алькасер – объявлялись в Каталонии бракованным товаром. Ракитич образца 2015 года(когда он пришле) играл почти идеально. По другим вопросов нет
NartApsua
Болею за Барселону с 1997 года и лично у меня назначение Вальверде вызывает очень противоречивые чувства. С одной стороны я рад, что не назначили Кумана (его кошмарная Валенсия еще свежа в памяти, хотя, конечно, с тех пор он сильно прибавил как тренер) и просто счастлив, что не утвердили кандидатуру Унсуэ (думаю, особо не надо объяснять почему), но с другой стороны.. Вальверде сам достаточно квалифицированный тренер и вполне возможно, что добьется успеха на Камп Ноу, но уже даже меня, болельщика со стажем достали эти разговоры про ДНК Барсы. Почему? Потому что были два вполне себе реальных варианты пригласить топ-тренера. Это Жардим и Аллегри. Один построил потрясающий Монако с роскошной атакующей игрой! Второй уже давно доказал, что на сегодня он один из лучших тренеров мира. И не надо говорить про его якобы скучный футбол. Аллегри очень гибкий тренер и всегда умел подстраиваться под игроков и обстоятельства. Недаром в Италии его называют "приспособленец". В данном случае в хорошем смысле этого слова) Совсем не факт, что оба согласились бы возглавить Барсу, но этот Бартомеу, уверен, даже и не пытался их позвать! Он, сука, выбирал между Вальверде, Куманом и Унсуэ. Видите ли у них есть ДНК Барсы. Эрнесто, бедный, в своем время пару лет промучился на скамейке Барсы и всё. Это ваше ДНК? С тем же успехов позовите тогда тренировать Барселону Чигринского или Фабио Рошембака! Реально достало уже руководство игнорить действительно топовых тренеров. Да, Луис Энрике тоже был не велик, но добился определенного успеха и вполне возможно, что и Вальверде сможет делать треблы и дубли! Но сколько же Барса не досчиталась титулов, не приглашая действительно классных и топовых специалистов, мы уже никогда не узнаем.
MrSosed99
Давайте говорить о более реальных вещах.
Ответ на комментарий Серый
Задача №4. Отучить команду от симуляций.
Еще 131 комментарий
134 комментария Написать комментарий