Эмоции и впечатления полумарафонца

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

В несколько необычном формате поделюсь своими мыслями о событии, никак не связанном с чемпионатом мира по хоккею и "Финалом четырех" баскетбольной Евролиги, завершившимися сегодня.К тому же в этом событии мне посчастливилось принять участие, а в связи с тем, что люди из моего окружения постоянно интересовались и спрашивали меня о нем, возможно, им будет интересно почитать.

А то отвечать всем в мессенджерах - трудоемкое занятие. Постараюсь саккумулировать свои впечатления о московском полумарафоне здесь. Заразил меня идеей поучаствовать друг и коллега, принявший участие в полумарафоне год назад. Учитывая мою падкость на дурные идеи, долго не думал. И где - то в феврале зарегистрировался на сайте полумарафона.

Загружаю...

Понимая, что пропускаю день рождения одного друга и мальчишник - другого. Такие вот жертвы, когда ты дурной и мог бы преспокойно попивать пивко, наслаждаясь компанией друзей.В историю вдаваться не буду, но, если не ошибаюсь, в этом году полумарафон проводился в Москве в третий раз.

В субботу нужно было на территории "Лужников" получить номер, модную футболку с хронометром, красивый рюкзачок и, между прочим, баночку безалкогольного пива.Атмосфера праздника чувствовалась уже в субботу. Волонтеры указывали путь на арену от самого метро, на территории "Лужи", проходу на которую сопутствовал наитщательнейший досмотр личных вещей, люди фотографировались, посещали специализированную выставку партнеров мероприятия, рекламировавших и продававших свою продукцию.Больше всего запомнился огромный стенд с фамилиями всех участников полумарафона. Все, конечно же, заспамили инстаграмм фоточками. Регистрация прошла без эксцессов, медицинскую справку признали законной, коей она и являлась.

И вот оно воскресенье. Старт был намечен на 10:00. В "Лужу" я приехал часов в 9. Думал, сейчас спокойненько переоденусь, сдам вещи в камеру хранения, разомнусь и - в бой. Не тут-то было. Огромное количество людей, очереди, вещи, не влезающие в сумку (завидовал москвичам, которые пришли налегке).

Загружаю...

Так и подоспел старт. Толком не размявшись, побежал.Всех участников при получении номеров также определяли в соответствующий кластер (с A по G). При регистрации участник указывал предполагаемое время, за которое преодолеет дистанцию. На основании этого времени и получал буковку. Каждый кластер стартовал в свое время. Сделано это с целью хоть как-то упорядочить толпу, чтобы не смешались кони, люди. Судя по лучшему результату забега, кони тоже бежали.

Один час четыре минуты- может так бежать человек 21,1 километр? Доказано. Может. Итак, в 10:07 я вместе с коллегами дэшниками рванул. Ну как рванул, побежал. Я изначально планировал быть в пути 2 часа. Хотелось выбежать из двух. Дыхалка опасений не вызывала. А за спину и колени было тревожно. За 2 недели до полумарафона я не смог пробежать больше 10 км. Так заболело колено, что пришлось себя остановить.Начал бодро, но где-то пробежав километра 3, почувствовал боль и испугался.

Так не хотелось заканчивать, толком не начав. Но спустя пару километров как будто отпустило. Или я забыл про боль и перестал обращать внимание. Настолько все было красиво и интересно по сторонам. Здание министерства обороны - бомба, извините за каламбур. Почему-то раньше не замечал. Кремль, мосты, Москва - река, Третьяковка. Когда бежишь и вдоль трассы такие виды, душа начинает петь, а боль и усталость - отступать. Немного не повезло с погодой.

Пронизывающий встречный ветер - сомнительное удовольствие, но, честно: это такая мелочь!На всем пути живописного маршрута стояли болельщики. Я ума не дам, что их туда привело в такую холодрыгу, но хотелось обнять и поцеловать каждого - так они мотивировали! Плакаты с различными словами поддержки - это огонь. "Буряты быстрее африканцев" - как вам? Бежишь, а они отбивают тебе пятеру, кричат, что ты лучший, что потерпи, недолго осталось. В такие моменты понимаешь, почему в игровых видах спорта домашние команды играют лучше. Болельщики реально вдохновляют. Наверное, самое главное впечатление полумарафона.На протяжении всего забега были организованы точки питания: тут тебе и вода, и апельсины, и бананы.

Загружаю...

Хоть останавливайся и ешь. Но - нет! Мы здесь не за этим. Схватил, откусил/отпил и дальше бежать. В нескольких точках был организован фонтан, чем я каждый раз с удовольствием пользовался.

Что же по самому бегу, то бежалось нормально. Если б не дававшие о себе знать колени (привет, баскетбол), так вообще было бы шикарно. А дыхательных сил осталось с лихвой. Тяжеловато было последние километра 3. И то, думаю, скорее от осознания близости цели.Мое итоговое время составило 1:57:09. И без ложной скромности замечу, что могу этим гордиться. Никогда представить не мог, что буду бежать 21,1 км.На финише всех ждала медаль. За участие. И это правильно. Потому что мы все герои.

А еще вода, банан и яблоко. И, надо ж такому, мой любимый сорт яблок. Мелочь, а в общую копилку праздника и это приятно. Потом, естественно, фотографийная церемония в разных позах и ракурсах. Куда без этого?

А вот дальше целый день (и сколько это продлится?) страдания от больнохождения. Но такая она, боль, приятная и сладкая. Как и сладок вкус пива, ожидавшего тоже на финише. Пусть и безалкогольного.

Загружаю...

Вообще бег на длинную дистанцию заставил пофилософствовать. Он же - отражение жизни. Сначала легко, все дается, потом как будто бы застой (по ощущениям, но не по факту), затем становится тяжело и хочется все бросить. Но на самом деле в этот момент ты и становишься сильнее и если не бросишь, то добьешься. Добежишь! Доползешь!

Если хоть один из прочитавших мои путающиеся в голове мысли пробежит полумарафон, я буду счастлив. Занимайтесь спортом, друзья! Это реально круто!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Мысли о спорте
Популярные комментарии
Владимир Закиров
1:57..на половинке бегом назвать нельзя.просто преодолел..и молодец! 😉
1 комментарий Написать комментарий