Час «Х» для «Сибири»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

«Что здесь комментировать, после такого счёта, результата? Я уже неоднократно говорил, что нашим футболистам мешает играть чрезмерная мера ответственности. Мы в такой ситуации впервые оказались в футбольной карьере нашего клуба. Поэтому скованность, излишний перенастрой не дают играть. Играть мы начинаем только тогда, когда пропускаем. В итоге так получилось.» (с) Сергей Кирсанов.

Действительно, что тут комментировать?  Как выйти из этой ситуации. Чрезмерная ответственность, скованность и перенастрой….

Простите, хочется спросить у главного тренера: «А кто же должен поработать с командой чтобы убрать эти проблемы у игроков?» Причем нужно заметить, что Кирсанов не сказал не слово о  том, что именно он тоже виноват в таком результате… или вернее сказать в его отсутствии. Ведь в этот раз у тренера Кирсанова нет приставки «И. О.», он сам провел межсезонную подготовку, участвовал в «комплектовании» состава. Действительно, причем здесь Кирсанов, который долго рвался к заветной мечте стать главным, используя различные методы борьбы за заветное местечко. Ну вот мечта и стала реальностью. Предлагаю рассмотреть «достижения» нашего тренера.

Загружаю...

Давайте вспомним первую пресс – конференцию после ничейного матча с Балтикой, когда он только вступил на тренерский мостик: «При Балахнине ситуация была ещё сложнее: команда шла на предпоследнем месте. Игроки у нас - хорошие ребята, просто на них давит чувство ответственности. Первоочередная наша задача - раскрепостить ребят в психологическом плане, а играть в футбол они умеют - все это видели. Конечно, чтобы раскрепоститься быстрее, нужны победы. Будем создавать в команде более непринуждённую обстановку. Думаю, мы, как всегда, с честью выйдем из этого положения и будем в верхней половине турнирной таблицы.»

Создается впечатление, что Сергей Кирсанов отчетливо видел проблемы команды и знал методы их решения. Но как оказалось, не получилось за семь месяцев настроить психологический климат в команде. Ребята так и не раскрепостились, да и в верхней части таблицы, нас нет.

Давайте обратимся к цифрам:

Загружаю...

После 14 игр под руководством Перевертайло, остался багаж в 14 очков с двумя победами, восемь игр сыграли вничью при четырех поражениях. В среднем команда набирала по 1 очку за тур, забивая по 0,78 голов за матч и пропуская по 1 голу и побеждая раз в семь туров и проигрывая в каждой третьей игре.

После 21-го тура под руководством «нового» тренера команда находится в опасной зоне вылета на 17-м месте. Команда набрала 21 очко (ср 1очко за тур), забила 17 голов (ср. 0,8) и пропустили 31 (ср. 1,47). Побеждаем теперь в каждой четвертой игре и проигрываем каждой второй.

В принципе ничего не изменилось, только пропускать стали больше, и проигрывать стали крупнее. При Перевертайло самое крупное поражение 1-3 от Тюмени, то у Кирсанова здесь целый букет проигрышей (3-1 от Зенит -2 в октябре, 3-0 от Тосно и  2-0 от Хабаровска в Ноябре, 2-0 в марте от Факела, 3-0 от Шинника и 3-1 от Динамо, выдав серию из четырех поражений, и 6 мая мая потерпели пока самое разгромное поражение от Волгаря 4-0). Семь игр команда не может выиграть. Ситуация на самом деле критическая. И кваканье лягушек из болота под названием «ПФЛ зона «Восток»» слышится все более отчетливо.

Понятно, что виноват в сложившейся ситуации не только главный тренер. За семь лет «руководства» господ Стрелкова и Кричевского команда превратилась из претендентов на выход в РФПЛ в аутсайдеров. И вряд ли болельщики, которые сидели на трибунах «Спартака» во время матча с голландским ПСВ реально представляли, что через семь лет команда будет барахтаться внизу турнирной таблицы ФНЛ и бороться за выживание.

10 мая наступает час «Х» для орлов. В случае поражения от Спартака из Нальчика «Сибирь» попадет в очень непростую ситуацию.  Спартак мы уже не догоним. Останется надеяться на то что Зенит-2 и Волгарь  не наберут более 1 очка в оставшихся трех матчах, Луч не сможет набрать более 2х очков.

Загружаю...

Если же вкупе с нашим поражением от Нальчика, победы одержат «Волгарь», «Луч» и «Зенит-2», то новосибирцы стопроцентно вылетают в ПФЛ.

Ничья еще оставляет нам минимальные шансы. Для сохранения прописки в таком случае необходимо даже будет набрать 4 очка, но при этом ждать двух поражений Нальчика в матчах с Мордовией и Кубанью, а также необходимо чтобы Сокол набрал в оставшихся матчах на одно очко меньше чем наша команда. А в соперниках у Сокола – Динамо, Балтика и Зенит-2.

Теоретически Сибирь имеет шансы занять даже 12-е место, если выиграет все три оставшихся матча. Для данного стечения обстоятельств нужно ждать чтобы астраханцы, владивостокцы и дубль «Зенита» не смогли набрать по 5 очков каждый.

На самом деле шансы у нас еще есть, и чтобы они были более реальными нужны только победы во всех оставшихся матчах, чтобы не ждать подарков от соперников. Вот только с начала года команда смогла победить один раз за двенадцать матчей….

Остается верить в команду.

А руководству клуба хочу пожелать, чтобы они наконец уже приняли мужественное решение оставить свои посты. Неужели вы реально не видите во что вы превратили команду. Хочу обратиться к болельщикам. Приходите поддержать команду в труднейшей ситуации. Парни стараются, бьются в меру своих возможностей и умений. Им нужна ваша поддержка.

Загружаю...

 

СЛАВЬСЯ СИБИРЬ!!!!

МЫ ГОРДИМСЯ ТОБОЙ!!!

 

P. S. Сейчас в группе вконтакте ФК Сибирь принимаются вопросы к руководству. Мой вопрос простой: «Не стыдно ли вам смотреть в глаза болельщикам?»

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
16 сектор Сибири