Плей-офф 2017. Второй раунд, вторые матчи

Так как матчи прошли больше суток назад и почти все детали в них разобрали коллеги, я пройдусь по некоторым спорным моментам и прокомментирую комментарии :)

Кливленд – Торонто

Так как этой встрече досталось меньше всего внимания, остановлюсь на ней подробнее.

Загружаю...

Очередная игра, полностью прошедшая под контролем «банды» из Огайо. ЛеБрон провёл на паркете 36,5 из 39,5 сыгранных к тому моменту командами минут и ушёл на скамейку при (примерно) +30 в пользу «Кавс». К этому моменту показатели с игры по трёхам выглядели следующим образом: 17 забитых, 57% реализация с игры. Хотите знать что-то ещё про защиту Торонто?

Не хотите? А надо. И вот почему: я ошибся, когда сравнивал составы перед началом серии, назвав Кайри Ирвинга равным Лаури. На сегодня Кайри настолько хуже выглядит, что даже и близко не сравним с разыгрывающим Торонто. Аргументы:

Дуэль. Они играли друг против друга.  Ирвинг начал отвратительно. Намного хуже, чем в четвёртой игре в Индиане. Он по-прежнему отличный дриблёр, но если в атаке ты выбрасываешь 1 из 8 за четверть, то ты должен хотя бы отрабатывать в защите. Он «отработал» в защите так, что Лю в середине второй четверти пришлось выпустить Шамперта, чтобы держать Кайла Лаури – к тому моменту 5 из 6 с игры, 2 из 2 «трёхи», 2 передачи. Кайри: 1 из 8, 5 передач. Мне просто бросилось в глаза, что Кайри не играет в защите со своим игроком, и я решил проверить, неужели же Ирвинг сейчас настолько «днарь» на паркете? Более чем, 4-й с конца среди всех участников плей-офф, согласно http://nbamath.com/nba-2017-playoff-tpa-scores/

Что такое TPA можно прочитать тут. Если кратко – оценка эффективности действий в атаке и в защите, с учётом игрового времени. «0» означает, что это игрок среднего уровня.

Скажу больше, nba.com его тоже не особо жалует в разделе defense dashboard

Загружаю...

Проблема в самом Кайри или в том, кто его держит? В начале третьей Кайл Лаури случайно наступил на упавшего перед ним тиммейта, подвернул ногу и уковылял в раздевалку на осмотр. Кайл вернулся через несколько минут и даже вышел на паркет, но было видно, насколько ему тяжело двигаться. Как итог, Лаури ушёл отдыхать ещё до конца четвёртой четверти и больше не появлялся на паркете.Что же Ирвинг? О, чудо! Дядюшка Дрю почуял свободу – и отлично отыграл во второй половине, набрав 15 очков (4 из 8) и 5 передач. Важное дополнение: отлично отыграл в атаке

Авторитет. Так как моё мнение в данном случае – лишь мнение, я обратился к наиболее авторитетному источнику внутри НБА. К ЛеБрону. И его решение мне всё сказало: в самый важный момент серии с Индианой – во второй половине третьего матча, когда Кливленд проигрывал «-25», ЛеБрон выбрал не Кайри помогать ему отыгрываться. Кайри (как и Лав) всю вторую половину сидели на лавке.

Другие наблюдения во время серии

Особенно большой проблемой отсутствие Лаури могло стать потому, что в этот вечер ДеРозан выдал 0-5, уселся на скамейку, вышел на несколько минут в середине второй, бросил ещё два кирпича, и вернулся отдыхать. Показанные в первой игре сдваивания на ДеРозане вполне себе работали, но не сказать, что он был прям наглухо закрыт. Смазал пару открытых сам, не забил через руки Джей Ар Смита – тот старался, вполне на уровне плей-офф, но ничего сверхъестественного в защите не показал. Просто «не день Бэкхема». Первый раз ДеМар забил с игры в начале четвёртой, имея к тому моменту 1 очко и 0-9 с игры. Впрочем, это уже не имело никакого значения, так как +26 к началу четвёртой не оставили сомнений в том, кто будет победителем в этом матче.

Загружаю...

Валанчюнас начавший матч со скамьи, несколько раз специально получил мяч в краске (Кейси, ты ли это?), отлично провёл первую половину и к большому перерыву был лучшим в команде с 19 очками (9 из 10 с игры) за 12 минут на паркете.

ЛеБрон отыграл встречу со статистикой 39 очков (10 из 14 с игры), 6 подборов, 4 передачи. В 32 года, после 50 тыс минут иметь такую статистику – и никто не упомянул о его перфомансе, как о чём-то из ряда вон – все привыкли к нему, за много лет.

Сан-Антонио – Хьюстон

Приведу короткий отрывок из своих записей, который укрепил меня в моих подозрениях: Газоля хвалят зря.

«Андерсон забил с, наверное, девяти метров, впервые выведя Хьюстон вперёд. Газоль не забил лей-ап, подобрал подбор после своего промаха – и получил блок-шот от Капелы на добивании. В следующей атаке всё повторилось: промах из-под щита, блок-шот Капелы, но в этот раз Грин, подхвативший мяч в углу, попал три.

6 минут. 19-16 САС. По 10 атак от каждой команды. Темп – п***!»

Загружаю...

И я взялся пересматривать матч. После этого у меня возник огромный вопрос ко всем, кто воспевает Пау Газоля во втором матче с Хьюстоном: игру вообще смотрели? К четвёртой четверти он подходил со статистикой 5+5 по подборам. Как он получал эти подборы? Возьмём подборы в атаке:

1. Подобрал после промаха Олдриджа из-за дуги (!). Тут без вопросов.
  2. Пытался положить лей-ап, не сумел, мяч отскочил в его сторону, попробовал добить – и получил блок от Капелы. Потеря.
  3. Ещё лэй-ап, опять блок от Капелы. Так как Газоль при лэй-апе почти не прыгает, он оказывается на паркете раньше молодого визави и успевает потянуться за мячом, чтобы забрать «подбор в нападении».
  4. В начале третьей испанец получил мяч возле верхнего угла краски, бросил без сопротивления (никого в радиусе 2 метров), попал в переднюю дужку – и мяч отскочил к нему.
  5. Подхватил мяч после промаха Грина с трёхи. Никаких вопросов опять.
  6. Не помню деталей, в play-by-play написано, что в первой атаке четвёртой четверти.

Я могу сделать выводы, но не хочу отнимать у вас удовольствия :)

Не имеет смысла разбирать блок-шоты – ситуация примерно та же, 50 на 50 его и «об него».

Ставка на Газоля сыграла только потому, что отлично сыграла в защите команда. В первую очередь я имею ввиду Кавая. Почему это так важно в свете оценки перфоманса Газоля? В первом матче Капела набрал 20 очков (8 из 10 с игры), все – с передач партнёров. При этом есть шикарная статистика, которая поможет понять, почему это очень принципиальный момент. Фамилия пасующего, общее число передач от партнёра и, через слэш, число передач, превратившихся в ассисты:

• Лу Уильямс – 2/0
  • Беверли – 2/0
  • Андерсон – 3/0
  • Ариза – 2/1
  • Гордон – 5/1
  • Харден – 7/6

Шесть забитых после 7 передач Хардена. И этого Хардена в следующей игре выключает Кавай. Что набирает Капела? 14 очков, 6 из 8 с игры, и всего 4 забито после передач (Харден 5/2, Беверли 7/2). Остальные очки с игры через подбор в нападении и добивание. То есть человек, против которого Газоль призван бороться и подбирать, остаётся на голодном пайке, не получает атак и вынужден искать их для себя сам. В позиционке, когда не надо страховать проходы, опытный Газоль 22-летнему пацану не проиграет: Клинт набрал за игру всего 3 подбора – в прошлом матче он взял 3 только в нападении (и ещё 10 в защите, после промахов САС). Вот тут есть за что похвалить Газоля.

Загружаю...

Про Кавая уже рассказали всё, что можно: про эффективность в атаке, про его отличную защиту. Я лишь добавлю то, что поразило меня больше всего: он отзащищался всю игру чисто, без единого фола. И это против Хардена!

Травма Паркера заставит «шпор» изменять игру. Я очень хочу посмотреть на то, как будет играть команда без «проводника» идей между командой и тренером и кого придумает Поп в качестве компенсации на ПГ в старте. В третьем будет ОЧЕНЬ сложно. На домашних кольцах Хьюстон столько не промажет.

ГСВ – Юта

Весь интерес к матчу пропадает примерно на 11-й минуте игры, когда Грин забивает 4-ю трёху подряд, делая счёт 13:33. Да, сегодня у Юты не было Хилла – значимая потеря. Трагичная ли – не мне решать. Но Хэйворд отрабатывал сегодня «за себя и за того парня», раз за разом забивая против обороняющегося на нём Дюранта. Меня поклонники Юты критиковали за высказанный в подкасте «разнос» шансов Юты побороться за победу над ГСВ – так ё-моё, пусть ваша команда докажет, что она что-то может! Четырёхглавая гидра, конечно, выглядит ужасающе. Эта команда будет пытаться загонять ЛеБрона, выставляя против него попеременно Грина и Дюранта, а с дуги будут поливать Карри с Томпсоном.