Даллас. Итоги месяца

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В соседних блогах все взялись подводить итоги октября для своих команд. Мы решили не отставать и представляем вам саммари выступлений "Далласа" в первый месяц регулярного чемпионата.

"Звезды", которым предрекали участь аутсайдера, в октябре смотрелись достаточно неплохо. Стартовали так вообще шикарно - с четырех викторий подряд, возглавляя в какой-то момент таблицу всей Лиги. Победная серия, правда, вскоре сменилась противоположной, и в конце месяца техасцы проиграли трижды кряду, причем на своем льду. В целом, в октябре команда выступила на твердую четверку - выше головы не прыгнула, но и не провалилась, что в условиях жесточайшей конкуренции на Западе крайне важно.

Вратари

Благодаря двум потрясающе провальным сезонам Марти Турко вратарская позиция в "Далласе" считалась едва ли не слабейшей. Октябрьские матчи дают надежду, что в нынешнем сезоне ситуация изменится. Первый номер Кари Лехтонен по-настоящему выиграл для "Звезд" пару матчей (в частности, против "Айлендерс" (5:4 Б) - 43 сэйва и "Сент-Луиса" (3:2 Б) - 41 сэйв), да и в целом, особых ляпов за ним замечено не было. Немаловажно, что и сменщик финна Эндрю Рэйкрофт также "держит марку", отыграв свой первый же старт в сезоне на "ноль" (4:0 с "Баффало"). В последнее время намечается тенденция, согласно которой команды стремятся иметь двух хороших по классу киперов, а не четкого первого номера и бэкапа. У "Далласа" в этом плане все относительно спокойно.

Загружаю...

Защита

Провалившая прошлый сезон оборонительная линия "Старз" нынешний начала в схожем ключе, уже к 8-й минуте стартового матча с "Нью-Джерси" пропустив 2 шайбы. Хорошо, что это был всего лишь "Нью-Джерси", а не "Вашингтон" или "Филадельфия", иначе отгребли бы подопечные Марка Кроуфорда полную авоську. В целом же, некоторые матчи оборона "Далласа" провела хорошо (со ссылкой на уверенную игру голкиперов), некоторые безобразно. Персонально стоит выделить Стефана Робиду, имеющего лучший в команде "плюс/минус" - 10. А вот Марк Фистрик, бывший лидером "Звезд" по этому показателю в прошлом сезоне, пока имеет "минус 2".

Отдельной строкой стоит сказать про матч с "Детройтом" (4:1). О да! Это был эталон командных взаимодействий и нейтрализации сильных сторон соперника. Если бы "Даллас" играл так в каждом матче, я бы ни секунды не сомневался, кто возьмет следующим летом Кубок Стэнли. Пока же...

Пока же вызывает вопросы катастрофическая игра команды в меньшинстве. Здесь даже имеет значение не то, что "Даллас" делает это хуже всех в Лиге, а сам процент "пенальти киллинг" - 68,4! Вдумайтесь в эти цифры! Практически каждое третье удаление завешается голом в ворота команды. Это даже не тихий ужас, а самое вопиющее безобразие.

Нападение

К атаке вопросов меньше всего. Достаточно сказать, что из всех форвардов "Старз" лишь заядлый тафгай Крис Барч и проведший всего 1 матч Аарон Гэньон не имеют в активе набранных очков. Первое звено Эрикссон - Ричардс - Нил на троих настреляли уже 33 балла при суммарном показателе полезности "плюс 21". Хороша и связка Морроу - Рибейро, а восстановившийся после сотрясения мозга Джейми Бенн в пяде матчей показал, что "синдром второгодника" - это не для него.

Загружаю...

"Пауэр плей" подопечных Кроуфорда не сказать, что провален, но мог быть и лучше - 14% или 6 голов из 43 попыток. Не так провально, как, скажем, у "Нью-Джерси" или "Монреаля" (7,7%), но до лидеров ("Сан-Хосе" и "Миннесота" - более 30%) еще далеко.

Посещаемость

Многих неприятно поразила посещаемость домашних матчей "Далласа". Действительно, аншлаг был только на игре с "Ред Уингз". Объясняется это, наверное, неудачным выступлением команды в последние два сезона - на Юге народ привередливый, ему не просто хоккей, а еще и победы подавай. Тем более, соседние "Техас Рейнджерс" бьются за титул МЛБ. Дальше, думается, посещаемость "Звезд" должна улучшиться, тем более, что по сравнению с теми же "Даллас Ковбойс" они просто мегакруты.)

Казус

О нем сообщалось в предыдущем посте, но там не пошло видео. Сейчас же все должно быть нормально, поэтому вашему вниманию Брэд Ричардс, точечно разбивающий заградительное стекло.

Слух

Прошел слух, что лидера команды Брэда Ричардса ждет обмен в дедлайн. Если так, то это очень плохая новость, потому что Брэд по всем статистическим данным лучший игрок "Далласа". Если в начале прошлого сезона еще возникали вопросы относительно целесообразности зарплаты Ричардса (7,8 млн.), то сейчас всем ясно, что таких денег он стоит и удерживать его необходимо любыми способами. Остается надеяться, что Том Хикс продаст команду раньше, чем Брэд оденет форму другого клуба.

Загружаю...

Возвращение

Символ "Далласа" Майк Модано впервые сыграл против команды, в которой провел 20 сезонов. Болельщики встретили его овацией. А как иначе?

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Звездный путь
Популярные комментарии
Goleo
Брэда надо однозначно удерживать. Без него развалится первое звено, да и элитных центров не так уж и много. В целом Даллас пока приятно удивляет тем что держится и борется.
Nokturn
Андрей, Могу помочь с блогом о Старс. Смотрю каждый их матч и делаю не очень большие рецензии на другом не настолько авторитетном сайте (да и не совсем уверен, что все что пишу все правда). Если поможешь освоиться, то могу попытаться оживить этот раздел.
Андрей Шульга
Будет очень здорово! Звезды сейчас очень неплохи и заслуживают намного большего внимания. Какие есть вопросы, задавай сюда или в почту.)
Ответ на комментарий Nokturn
Андрей, Могу помочь с блогом о Старс. Смотрю каждый их матч и делаю не очень большие рецензии на другом не настолько авторитетном сайте (да и не совсем уверен, что все что пишу все правда). Если поможешь освоиться, то могу попытаться оживить этот раздел.
Еще 2 комментария
5 комментариев Написать комментарий