«Я не была беременна – у меня просто торчал живот». Она помогает Криштиану Роналду бегать

Владислав Воронин – о бывшей легкоатлетке, которая родила 4 детей и сбросила более 30 кг.

В марте в инстаграме Роналду тихо проскользнула фотография персональной беговой тренировки. Криштиану делал ускорения на небольшом зеленом холме около дома под Мадридом, а рядом бежала Саманта Клэйтон – бывшая британская легкоатлетка, а теперь фитнес-гуру, автор видеокурсов и посол здорового образа жизни. Как оказалось, она помогает Роналду работать над скоростью и часто его консультирует.

Кто она?

Все детство Саманта, тогда еще носившая фамилию Дэвис, занималась футболом и хоккеем на траве. В обеих командах она была самой быстрой, но карьера заглохла, когда девочке исполнилось 15: как-то на матч по хоккею на траве заглянул тренер юношеской сборной Великобритании по легкой атлетике, и его так впечатлила скорость Саманты, что он тут же забрал ее к себе. Через пару лет она выиграла серебро юношеского чемпионата Европы в эстафете 4x100.

Загружаю...

Но это не очередная приторная сказка о девочке, у которой все получилось. Саманта не была космически быстрой. За год до Олимпиады-2000 в Сиднее ее лучшее время на 200-метровке было на секунду больше, чем требовалось просто для отбора. В течение сезона она подтянула время на недостающую секунду (до 23.06) и все-таки получила конверт от королевской семьи Великобритании. «Я пришла домой, а мама держала в руках этот конверт – весь золотой, письмо о попадании в сборную подписано принцем, – вспоминала Саманта. – Никогда не забуду мамину улыбку в этот момент».

В Сиднее Саманте было 20 лет. Вы не вспомните ее, даже если в начале нулевых очень внимательно следили за легкой атлетикой. На Олимпиаде она не пробилась в финал ни на 200-метровке, ни в эстафете. «Я больше никогда не нервничала так сильно, как на эстафете. Самый страшный день в жизни. Когда ожидала эстафетную палочку, боялась, что умру от напряжения прямо на дорожке», – рассказывала она потом. 

После Олимпиады Саманта совсем пропала из легкой атлетики. В 2001-м она получила серьезную травму и сделала паузу на рождение ребенка, но в профессиональный спорт уже не вернулась. Сначала обнаружились проблемы со здоровьем, связанные с фертильностью, а уже после родов Саманта не смогла совмещать напряженные 3-часовые тренировки, режим питания и кормление грудью – хотя отчаянно пыталась. Она мечтала поехать на вторую Олимпиаду и приступила к подготовке буквально через пару месяцев после родов. Когда сыну исполнилось 8 месяцев, Саманта навсегда ушла из легкой атлетики.

Загружаю...

Как она оказалась в фитнес-индустрии?

Всего через год после рождения первого ребенка Саманта забеременела тройней. Из-за особенностей организма она провела примерно половину беременности – 20 недель – в постельном режиме, практически без прогулок и, тем более, без тренировок. Чтобы обеспечивать организм необходимыми веществами, приходилось есть до 4000 калорий в день, а стресс после родов она активно заедала печеньем. В итоге такое питание и отсутствие активности принесло более 30 кг лишнего веса.

Возвращение в форму получилось стремительным: «Я пришла в себя, только когда сотрудница спа-салона сказала, что мне не стоит так долго сидеть в парилке. Я удивилась, а она ответила: «Это опасно для вашего ребенка». Только проблема в том, что я уже не была беременна – у меня просто торчал живот».

Сразу после этого случая Саманта придумала целую систему. Каждый раз, когда ее настигал стресс или эмоциональная усталость от постоянного детского плача, она снова шла на кухню – но не чтобы закинуться печеньем, а чтобы потягать весы (4,5 кг). Если после 5 упражнений (по 10 повторений) желание съесть печеньку сохранялось, она себе не отказывала. Но практически всегда физической нагрузки хватало, чтобы снять напряжение.

Загружаю...

«Не стоит думать, что после родов вы сразу вернетесь в идеальную форму, – рассуждала Саманта. – Быстрые результаты редко закрепляются надолго, поэтому лучше думать о системе, делать маленькие шаги, которые потом превратятся в здоровые привычки. Усталость часто приводит ко вредной пище, и важно вовремя придумать замену».

Через какое-то время кухонные весы были заменены на гантели. Саманта занималась три раза в день по 10 минут – утром, днем и перед сном. 10 разных упражнений по 10 повторений помогали отвлечься от детских криков и постепенно вернули Саманту в норму. Вскоре она стала фитнес-тренером с лицензией от Американской ассоциации фитнеса и аэробики.

Сейчас ей 37 лет, она живет в Калифорнии с мужем Ройсом Клэйтоном (бывший игрок MLB) и четырьмя детьми. Ее работа – индивидуальные тренировки с селебрити и запись видеокурсов.

Что за курсы?

Саманта Клэйтон – звезда бесплатного курса BeFit in 90, который создан специально для YouTube. Он рассчитан ровно на три месяца – на каждый день по 35-минутному ролику, в каждом показывается, как правильно строить кардио-тренировки, растягиваться, работать на силу и так далее. По сути, это самоучитель для новичков, которые хотят похудеть или просто привести себя в тонус.

Загружаю...

«Главное, что вам надо понимать, – отмечала Саманта. – что успех – это на 80 процентов питание и только на 20 – сами тренировки. Многие люди думают, что можно потреблять определенное количество калорий в день, что действительно важна только суммарная энергетическая ценность продуктов. Но это не так. Разные калории распределяются по-разному. Организм переваривает пончик из 200 калорий не так же, как 200 калорий, полученных из крупы. Все процессы выглядят по-другому. И когда вы в следующий раз будете ходить по беговой дорожке, не смотрите на цифры калорий. Не надо думать, что на это число теперь можно съесть разной еды».

В последнее время Клэйтон вышла за пределы простых видео. Она присоединилась к Мишель Обаме в кампании “Let’s Move!” против ожирения, занимается пропагандой ЗОЖ в системе Herbalife, с которым у Роналду спонсорский контракт, и не останавливается, даже когда приходит на футбольные матчи сына: «Вместо того чтобы два часа сидеть на трибуне, мы с другими мамами двигаемся. Я провожу бесплатные тренировки, просто показываю движения, и мамы повторяют».

Только такие помешанные на работе люди и должны окружать Роналду.

Фото: instagram.com/cristiano; Gettyimages.ru/Stu Forster/Allsport; instagram.com/samanthaclaytonfitness (3,4); Gettyimages.ru/Lars Baron

Популярные комментарии
Захар Яковлев
Пособие как хайпануть на заголовке
иваныч
Названия на Спортсе феерические. НЕ захочешь - прочитаешь.
Жора где ты был?
Чувак, тебе 35 лет, а шутки как у реало-барсоовских школьников!
Ответ на комментарий ПьяныйКот
Зачем в статье про бывшую спортменку в заголовок ставить фото сексуального меньшинства?
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий