Этот чемпионат России – дно

Юрий Дудь объясняет, почему все плохо.

На прошлой неделе флагманское приложение Sports.ru бросило в меня пушем:

Cупер же! Встаем с колен, выходим из тоннеля, заливаем лица светом. Однако ни эта новость, ни тот шум, который «Ростов» поднял в еврокубках, не рассеяли мою грусть. Те, кто считают эту грусть перманентной, могут почитать, как громко и искренне мы славили чемпионат России раньше. В сезоне-2016/17 поводов для такой славы категорически не осталось. Все еще бодрый Федя Смолов, молодой тренер Семак, отсутствие московского «Динамо» – кажется, все хорошее, что произошло с премьер-лигой в этом сезоне. Она и раньше заставляла нас много ругаться, но этот сезон как будто особенно бестолковый и бессмысленный.

Загружаю...

Ниже – несколько доказательств, хотя на самом деле их сильно больше.

Болельщики, идите в жопу

Неделю назад РФПЛ в который раз проявила себя очень современной и мобильной конторой, сверстав календарь на ближайшие туры. В верстке было достаточно дичи, например:

– болельщики ЦСКА попали на деньги, потому что их выезд в Краснодар перенесли на день позже;

– два самых популярных клуба России, «Спартак» и «Зенит», получили матч на 20.00 воскресенья – посчитайте сами, как удобно это будет смотреть той части страны, которая не Москва и не Питер. Еще можно представить, как легко и удобно гостям из Петербурга будет добираться домой впритык к началу рабочей недели;

– матч «Спартака» и «Оренбурга» назначили на понедельник – причем в самый час пик. При этом суббота того же тура будет насыщена блокбастерами вроде «Уфа» – «Локомотив» и «Арсенал» – «Томь»;

– «Ростов» и «Краснодар» тоже сыграют в понедельник вечером – одновременно со «Спартаком»; cуббота при этом останется такой же пустой и неинтересной.

Впрочем, такая корявость должна была случиться – чтобы президент РФПЛ Сергей Прядкин в интервью «Чемпионату» сформулировал тезис, который точнее всего описывает те 10 лет, что он управляет главной лигой страны:

Вопросов, для кого эта лига управляется и вообще существует, больше нет.

Загружаю...

Понты

Про «Рубин» – богатый, людный и пустой – мы обильно писали (стадион, все беды сразу), но про одну милую историю совершенно забыли. Оказывается, Рубен Рочина катается по Казани на автомобиле Rolls Royce – он купил его после того, как этим летом добился контракта с щедрым клубом из России. Говорят, Rубен Rочина с детства мечтал именно об этой тачке, потому что:

На всякий случай: я прекрасно знаю, что в Италии, Германии и тем более Англии футболисты зарабатывают очень много и ездят на самых невероятных авто. Если у футболиста есть кэш, он покупает авто максимальной яркости, дерзости и мощи – это совершенно нормально. Но при одном из условии – чтобы на поле он был бы так же ярок, дерзок и просто заметен. Насколько заметен Рубен Рочина, можно оценить по тому, сколько из вас знает, как он выглядит и на какой позиции играет.

Голы

В лидирующей группе чемпионата России есть команда, которая забила 14 голов за 20 матчей («Уфа», 5-е место), еще одна – 17 голов за 20 матчей («Амкар», 6-е место).

Средняя результативность чемпионата – 1,99 гола за матч. То есть средний матч чемпионата России – это 2:0, 0:2 или 1:1.

Ох.

«Урал» – «Терек»

Важному матчу текущего сезона – ровно 5 месяцев. За это время тренер Скрипченко сбежал из «Урала» (почти сразу после игры), Василий Уткин назвал матч договорным (остался живым и здоровым), вполне популярно объяснил все Чисамба Лунгу (остался живым, здоровым и в команде). Никаких последствий, решений, наказаний от лиги не последовало.

Загружаю...

Разве что спустя месяцы, уже весной, «Урал» провел очень неудачный матч в Туле и утвердился в статусе самой подозрительной команды России. Президент «Урала» возмутился:

Кому лень смотреть (хотя стоит – хотя бы из-за того, как качественно работают ведущие) – там он ругает Sports.ru.

К Григорию Иванову можно относиться по-разному, но как минимум за одну привычку стоит уважать: когда у его клуба подгорает, он не уезжает неплохо покататься на лыжах, а объясняется. Сбивчиво и нелогично – но объясняется. Отстреливаясь от журналистов после игры «Урал» – «Терек», Иванов в числе прочего ответил на вопрос, готов ли он порубиться за честь клуба в прямом телеэфире: «Если приедет президент «Терека», почему бы и нет? Мне теперь есть что сказать журналистам».

По моей информации, на «Матч ТВ» быстро сориентировались и на ближайший к тому заявлению понедельник приготовили спецэфир с таким составом: Иванов, президент «Терека» Даудов (по скайпу), вице-президент «Терека» Алханов, журналист Дзичковский, комментатор Журавель. Верстка программы была готова, но в последний момент все поломалось – из-за того, что один из гостей отказался приезжать. Интересно – о ком речь?

Загружаю...

Менеджер Гурам

Гурам Аджоев отвечал за трансферы московского «Динамо» на протяжении 24 месяцев – с лета-2013 до лета-2015. Что мы знаем об этом прекрасном времени?

– за эти два года «Динамо» купило игроков более чем на 90 млн евро, а продало – на 1 млн;

– за эти два года «Динамо» отпустило в статусе свободных агентов 23 (двадцать три) футболиста. Текущая трансферная стоимость одного из них (Федора Смолова) сейчас колеблется от 10 до 15 млн евро;

– за эти два года «Динамо» стало первым в истории России клубом, вышвырнутым из еврокубков за несоблюдение финансового фэйр-плей.

Не знаю, много ли на свете мест, где после такого менеджер мог бы найти себе работу в спорте, но наш спорт – особенное место. Если правильно выбирать чехлы для мобильного телефона...

... и нефутбольные увлечения (Аджоев – вице-президент Ночной хоккейной лиги, ее учредитель – Владимир Путин, председатель попечительского совета – губернатор Тульской области Алексей Дюмин)...

Загружаю...

...то работа найдется. С осени-2016 Гурам Аджоев – президент тульского «Арсенала».

Стадион ЦСКА

С тех самых пор, как Россия строится к чемпионату мира-2018, мы давимся вопросом: кому все это будет нужно потом? Ни в Сочи, ни в Калининграде, ни в даже Саранске не предвидится команд премьер-лиги, тем более – популярных. Текущий сезон показывает: проблема ближе, чем кажется. Самый титулованный русский клуб этого века построил себе недорогой, но вполне уютный стадион в 10 минутах от центра города и до сих пор НИ РАЗУ не забил его под завязку. Рекорд – матч с «Зенитом» (26 420 из 30 000 из человек). Видимо, ядовитый твит Василий Уткина окажется правдой:

Самое страшное: виноват в такой незаполняемости совсем не Василий Уткин.

Открытия

Назовите фамилию футболиста, который появился бы ниоткуда именно в этом сезоне и заиграл прямо очень хорошо?

Селихов и Джикия не считаются – они отбарабанили за «Амкар» весь прошлый сезон.

Кутепов тоже – отстоял за «Спартак» десяток матчей год назад.

Фамилия ровно одна – 25-летний вратарь Андрей Лунев, который этим летом ни разу не играл в премьер-лиге, осенью скромными зарплатой и премиальными «Уфы» выплачивал набранные раньше кредиты, а зимой подписал контракт с «Зенитом».

Ровно один человек на 16 команд и 160 сыгранных матчей.

Новоселье

Переход Ивана Новосельцева из «Ростова» в «Зенит» в последний день трансферного окна – самая темная история прошлого лета. 25-летний защитник, у которого есть: 1. российский паспорт, 2. регулярные приглашения в сборную, 3. второе место последнего чемпионата России, 4. действующий контракт, – уходил в самый богатый клуб страны за 8 млн рублей (130 тысяч евро). Подробно об этом фокусе писал коллега Дзичковский. В итоге за 7 месяцев в «Зените» Новосельцев сыграл столько же, сколько за месяц этого сезона в «Ростове» – 5 матчей. Говорят, Луческу уже дал добро на продажу Новосельцева летом: будто бы румына не устраивает, как Иван начинает атаки.

Загружаю...

Ну, зато «Зенит» хорошо заработает на этой продаже.

Товарищ судья

Босс русских судей в этом сезоне – Андрей Будогосский, в прошлом – штатный сотрудник КГБ. Его большой профайл вы могли прочитать на Sports.ru две недели назад. Чуть быстрее узнать о нем можно по четырем цитатам.

Раз (о работе в КГБ):

«Захотелось почувствовать себя мужиком, я работал там более пяти лет. Я занимался оперативной работой. Когда что-то начало получаться и мне пришлось отпрашиваться на соревнования, возникла проблема: что делать – оставаться в КГБ или заниматься судейством? Надо понимать, что в те времена было трудно покинуть стены столь уважаемой организации. Тем более я был членом партии... Но я ни о чем не жалею, потому что такая работа дает очень широкий кругозор. Учишься видеть ситуацию под разными углами».

Два (о партийном билете):

«Я горжусь тем, что он у меня есть, никуда его не сдавал, никогда даже не возникало такой мысли. Я вступил в партию в 20 с небольшим лет, это был осознанный выбор».

Загружаю...

Три (о видеповторах):

«Футбол был создан сотню лет назад, а сейчас появляется некая новая игра, которая все больше и больше насаждается разными техническими «прибамбасами». На мой взгляд это не идет на пользу футболу, это инородное для футбола тело... Я категорически против введения этого в чемпионате России».

Хочется спросить Андрея Будогосского, как он пользуется автомобилем, телефоном и санузлом – в том виде, в котором они были созданы сотни лет назад, или все же с «прибамбасами», – но на это нет времени, потому что – четыре (о не засчитанном голе «Зенита» в Перми):

«Ни в одном из телевизионных повторов нет стоп-кадра. Мяч не фиксируется ни на одном телевизионном просмотре в той точке, где он, по мнению некоторых людей, полностью пересекает линию ворот».

На всякий случай – стоп-кадр из трансляции «Матч ТВ»:

Кажется, я знаю, почему у «Партии прогресса» (в России есть такая, да) ничего не получилось на последних выборах в Госдуму. Потому что ее возглавлял не Андрей Будогосский.

* * *

«Дудь, ну ты чего? Вся та же тоска была и в прошлом, и в позапрошлом году. Что особенного?». Во-первых, я исхожу из собственных ощущений: именно в тот момент, когда я окончательно бросил смотреть все прочие футболы, кроме русского, он явился мне цитаделью отборных темных сил. Во-вторых, все последние годы во мне жила надежда: чем ближе к чемпионату мира-2018, тем больше зла из этой цитадели испарится.

Загружаю...

Погрессивные менеджеры будут подрастать, государственные деньги – заканчиваться, стадионы – веселеть, футбол – наполняться смыслом. Жаль, но ничего этого не происходит. У нас есть иллюзия результата – в виде трех клубов в Лиге чемпионов, но хороший футбол – это далеко не только попадание в ЛЧ (и тихий вылет оттуда – хоть в групповой стадии, хоть в предварительной). Футбол – это в первую очередь цепочка логичных, последовательных решений, которая в конечном счете приводит к тому, что всем классно: участникам процесса – слава и бабло, зрителям процесса – досуг и удовольствие. Что из этого есть сейчас, кроме бабла?

С надеждой, похоже, пора расставаться: до чемпионата мира осталось 15 месяцев, а наш футбол никак не меняется. Он остается там же, где и был.

Даже если не на самом дне, то на донышке.

Использовано фото: globallookpress.com/Dmitry Golubovich/Russian Look; фото: nhliga.org (4); globallookpress.com/Maksim Konstantinov (5), Dmitry Golubovich (топовое)

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Заводной апельсин
Популярные комментарии
Ich_haB
пока руководство главной лиги страны считает, что "только болельщики ЧЕМ-ТО недовольны", бессмысленно говорить о каком-либо развитии футбола. футбол для чиновников и распильщиков у нас, к сожалению.
Антон Левашов
"Этот Юрий Дудь - дно". Антон Левашов объясняет, почему так все плохо. 1) Дудь плохо одевается 2) Дудь стал плохо писать 3) У Дудя закрылись обе его программы из-за низких рейтингов 4) Дудь дружит с L’One 5) Дудь слушает рэперов, "творчество" которых переросли даже школьники 6) Дудя выгнали с ТВ, хотя даже Жека Савин с одной извилиной в месте, которое называют "голова", сохранил там работу 7) Дудь ни разу вразумительно не ответил, на какие деньги некто Роман Мун купил квартиру в Москве 8) Дудь ни разу не ответил, за какие заслуги вообще Роман Мун работает на спортсе, не считая дружбы с институтских лет с Навошей - или это основной фактор? 9) Из чего вытекает следующий пункт - чем Мун отличается от Аджоева, так же по протекции получающий работу во всех своих клубах. Размах разный, но суть одна. 10) Дудь не стесняется разговаривать на сутденческом жаргоне даже на официальных встречах, что в принципе неэтично 11) Дудь распиарился за счет своих низкорейтинговых программ, благодаря чему любой его высер на спортсе получает под 1000 плюсов даже при том, что в комментариях одни негативные отзывы 12) Дудь не хочет и не может сделать спортс лучше, абсолютно не думая о "болельщиках" - также как и Прядкин, справедливо полагая, что "и так будут приходить и читать", ибо альтернативы нет В принципе, можно долго продолжать, но и этих 12 пунктов пока достаточно, чтобы понять, что недовольство Юрия Дудя и болельщиков чемпионатом России по футболу ничем не отличается от недовольства Юрием Дудем этими же болельщиками.
alotbetter
16 мая 2014, 07:46 +235 beerdanko У Дудя очень удачно получается в одном посте кричать "Шеф, все пропало" и оплакивать проебанные злыми дядями народные миллионы, а в другом, через пару дней, выдавать текст в духе "Молодцом! Покажем кузькину мать!", утверждать, что в Датском королевстве все очень-то даже ничего и умиляться позабытому пейзажу с трогательными березками, которые шумят. В общем, умеет угодить сиюминутным запросам достопочтенной публики. первый коммент из поста, где Дудь славит чемпионат России))
Еще 682 комментария
685 комментариев Написать комментарий