Как попасть в мир большого футбола, если ты не стал игроком?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пожалуй, каждый из нас хотел стать футболистом. По крайней мере, абсолютное большинство. Получилось, конечно, у единиц. Да, мы играем во дворах, манежах, участвуем в любительских соревнованиях. Я же говорю о профессиональном спорте. Переполненные трибуны, идеальный газон, свет прожекторов и так далее, и всё такое.  Внимание, вопрос (гонг):

Как попасть в мир большого футбола, при этом не в роли футболиста?

Попробуйте стать футболисткой, ха!  Шутка!  Или позвоните Селюку,  он вас пристроит в условную «Балтику».

Теперь серьёзно,  ниже я приведу четыре способа:

Карьера арбитра

Загружаю...

Может показаться, что это бред. Но не спешите. Сделать карьеру арбитра может каждый, у кого всё в порядке с физическим и психологическим здоровьем. В крупных городах есть  «Центр подготовки судей». В мегаполисах их может быть несколько. Расскажу на примере Петербурга. У нас в городе есть «Центр подготовки судей». Скажем так, официальная школа. Есть и «Академия спортивного арбитра», частная организация. Основал ее Николай Владиславович Левников. Бывший судья международной категории, а также Президент Коллегии футбольных арбитров России. К слову, есть у него сын - Кирилл Левников, пошёл по стопам отца и судит Премьер-лигу.

Вы можете отправить анкету в любую из этих организаций. Можно сразу в обе. Набор новых групп происходит в октябре-ноябре. Сдадите нормативы, полгода теории и вперёд судить игры. Сначала детские команды в ранге помощника, а дальше как пойдет. Обучение бесплатное, правда, придётся сдать около 3000 рублей за спортивный костюм единого образца, карточки, свистки, флажки и т.д.

Карьера комментатора.

Загружаю...

Непаханое поле! Можете стать комментатором, как например, Юрий Розанов, который пробился благодаря конкурсу комментаторов ещё в далеком 1996 году. Правда, тут есть и обратная сторона медали. Не попадите в подобного рода подборки.

 

 

Лучший и самый надежный путь – закончить факультет журналистики. И дальше проявлять себя. Тут уже понадобится вся ваша харизма и талант. Конечно, хорошо бы иметь связи. А кто говорил, что легко будет? Как видите, без работы могут оказаться такие мэтры комментаторского цеха, как Василий Уткин и Владимир Стогниенко, вынужденные комментировать битвы роботов. Вакантных мест столько же, сколько катков в Бразилии.

Карьера журналиста.

Загружаю...

Проще, чем стать комментатором. Тут вам и места в газетах, журналах, специализированных сайтах. Можно стать корреспондентом при любимом клубе. Опять же, хорошо быть с профильным образованием. Начиная с самых низов, вроде обзоров первенства школ, есть шанс писать текстовую трансляцию в финале Лиги Чемпионов. Сюда же можно отнести и блог на Спортсе. Чем чёрт не шутит.

Карьера физрука.

 

Футбольным тренером можно стать, даже не являясь бывшим футболистом. Может, вы хорошо владеете языками. Пример из известных - Жозе Моуринью, из свежего - Александр Низелик. Как вариант, пойти в институт физкультуры и спорта. Станьте физруком и ждите приглашения из сборной России идите преподавать в школу. Соберите там команду и выиграйте городские соревнования. Дальше, набравшись опыта, откройте свою академию. Получилось ещё громче заявить о себе – существующие академии поманят вас. А там уже и до главной команды можно дорасти. Был бы талант.

 

Вот и всё, ребята. Кто пробьётся в мир большого футбола, вспомните, кто наставил вас на путь истинный.

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Я достаю из широких штанин
Популярные комментарии
t1to
У меня другой вариант: я сейчас выдвигаюсь в паб, хлопну пару-другую кружек пивка с гренками под игру нашей сборной, покричу на наших игроков, поучу их как надо было забивать, пасовать, отнимать мяч, а Черчесову заочно расскажу как тренировать - какую тактику надо было выбрать и кого на замены выпускать (ведь я, безусловно, знаю и умею это гораздо лучше чем они). ... И вот я уже профессионал в этом вашем большом футболе.
Эмиль Шайдуллин
А как же карьера агента? Мино Райола показывает, как надо работать!
Heart_with_CSKA
Я накопил 50 тыс. рублей. Какой клуб вы можете мне предложить?
Ответ на комментарий Старый Маразматик
Упустил самый простой способ. Нужно купить клуб. Например, Томь не знает кому отдаться, ну или Милан, на крайний случай. А потом уже Томь.
Еще 5 комментариев
8 комментариев Написать комментарий