Обзор посещаемости 20 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 (беременным и впечатлительным проходить мимо)

ПРОЛОГ

Загружаю...

Я восхищен и поражен.

Третий (!) тур подряд посещаемость держится выше средней. К тому же не опускаясь ниже 12 тысяч. В прошлом сезоне подобного не было, зато были 12 туров подряд с посещаемостью выше 10 тысяч. Вот такие качели. То выдаем худшую посещаемость за два последних сезона, то лучшую за последние несколько лет, а теперь ударную серию.

Получится ли у 21 тура закрепить успех предыдущих?

Скорее да, чем нет, несмотря на все усилия тупорылого руководства РФПЛ (не буду стесняться в выражениях), которое раз за разом пробивает дно этой самой тупости.

Если вы не поняли, то я про выложенный недавеча календарь 21-23 туров. И что надо отметить, хоть это и сделали уже давно за меня:

  1. Центральный матч "Рубина" с "Зенитом" перенесли с пятницы на воскресенье. Для многих забронировавших билеты и проживание - это удар.
  2. Игру "Спартака" с "Оренбургом" и второй центральный матч тура - "Ростов" с "Краснодаром" - перенесли на понедельник. Да еще на одинаково неудобное время. Товарищ Грядкин, вот как поднимаете посещаемость и популярность чемпионата? Какой из этих матчей будет показывать МАТЧ-ТВ? А вы в курсе, что южные команды уже вылетели из Лиги Европы?
  3. Игры "Краснодара" с ЦСКА и "Локо" с "Ростовом" в 22 туре - перенесены с субботы на воскресенье. Опять удар по тем, кто планирует заранее.
  4. Нестатусные матчи "Томи" с "Рубином" и "Урала" с "Оренбургом" вынесены на понедельник. Товарищ Грядкин, вы больной?
  5. Ну и на десерт, центральная игра 23 тура "Спартака" с "Зенитом" состоится в воскресенье. В 20:00. Гениально. Нет, нет:

С такими товарищами, как из РФПЛ, в разведку точно не стоит идти. Весь ваш заранее обдуманный план пойдет насмарку, так как они сымпровизируют в ненужный для вас момент.

Загружаю...

Возможно представить такое в европейских топ-лигах? Где заранее планируют окна под резервные дни, а календарь составляется вручную? Там есть, правда, Моуриньо с постоянными жалобами на неудобное расписание, но это "Манчестер Юнайтед", который выступает в 4 турнирах (уже в двух).

А что в России? Никому не нужный кубок страны, на который ссылаются при составлении, и чемпионат с 30 турами. Календарь явно верстается компьютером, а не человеком, не учитывая времена года. А может и человеком, в угоду одним клубам. Отсюда и переносы матчей в другие города.

На этом всё. Была еще тема про то, какие клубы из ФНЛ предпочтительнее для посещаемости РФПЛ, но оставлю на следующий раз.

ПЛЮС

  • "Локомотив" у себя дома "Спартак" принимал уже в 16 раз, за все время посещаемость этого противостояния лишь 2 раза была ниже 20 тысяч, во многом благодаря спартаковским болельщикам (какая неожиданность) средняя посещаемость теперь составляет 24276 зрителей. Почему благодаря? К примеру, этот же показатель у игр "Локо" с ЦСКА равняется 21778. Недобор существенный. В целом, дерби прошло относительно спокойно (право, сожжение роз и пиротехника - детская шалость), а спартаковцы так вообще выдали один из лучших перфомансов сезона.

 

  • "Ахмат-Арену" можно сравнить с Луной. Нет, она не сияет на небе, но западная трибуна - такая же загадка для обывателя, как обратная сторона Луны. Редкий кадр. В матче с ЦСКА "Терек" должен был побить собственный рекорд посещаемости в чемпионате, но не смог. Пришло чуть меньше, чем на игру 1 тура с "Крыльями". В этом сезоне грозненцы еще ни разу не выдали посещаемость больше 20 тысяч, а последний раз это было аж в 2014 году - тогда матч с "Рубином" 9 августа посетили 22730 зрителей.

 

Загружаю...
  • "Зенит" готовится к первой игре на "Крестовском". Уже в 24 туре, матчем с "Уралом" откроется новая страница питерского клуба. А пока что доигрывают на "Петровском" и в ус не дуют о посещаемости.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

  • По "Краснодару" вообще не скажешь, какая у них сейчас полоса - черная или белая. Вроде обыграли "Локо" в гостях и сыграли со "Спартаком" вничью, но - вылетели из еврокубков и кубка России да еще с кучей травмированных. По посещаемости это конечно бьет, ведь многие приходят посмотреть на Смолова, красивую игру и победы, которых в этом году дома лишь один штук. С "Уфой" пришло очень прилично, прилично по меркам нашей лиги.

МИНУС

  • На "Анжи" ходят намного больше, чем показывают официальные цифры (которые предоставляет сам клуб), а с чем это связано - уж неведомо. Естественно, никто не скажет об этом прямо, есть на то свои интересы. А тем временем средняя посещаемость махачкалинцев продолжает падать.

  • "Крылья Советов" наконец-то сыграли в Самаре, как бы комично это не звучало. Вышло не очень. При промозглой погоде и на поле-огороде команды выдали унылые нули с обилием борьбы. А какого было ростовчанам после Манчестера возвращаться в суровую реальность?
  • Футболистам "Урала" устроили экскурсию на стройку "Екатеринбург-Арены", который даже в нынешнем виде лучше "СКБ-Банк-Арены". Поездка на Уралмаш - то еще удовольствие, поэтому мимопроходящие на матчи не ходят, только истинные любители футбола.
  • "Томь" с помпой вернулась в родные пеннаты - целых 2600 зрителей пришли на матч с "Амкаром". А как ждали их, как ждали! Ведь это их первая домашняя игра с 5 ноября! Целых 4 месяца не видели свою команду в Томске и вот результат. В таблице посещаемости томичи снова рухнули на последнее законное место.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

 

Загружаю...

Загружаю...

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Фото: instagram.com/rahim.tv, vk.com/grishabedrik, vk.com/fc_anji_ru, vk.com/ksamara, fc-zenit.ru, fc-ural.ru, fanat1k.ru, flickr.com/photos/sbural/, instagram.com/krisivanisko96/

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Посещаемость матчей РФПЛ
Популярные комментарии
conor
В Самаре на стадионе было вот так https://www.youtube.com/watch?v=MzEOCwqM_Ko что-то подсказывает, что в следующий раз придёт ещё меньше людей, если тепло не будет. ходить на такой стадион, где всё отвратительно подготовлено, плюс в таком районе, где просто тлен и утопия, совсем не хочется... с год точно у нас не будет нормальной посещаемости. ну кроме игры с зенитом в ДР Клуба.
conor
и да, можно ли из домашних матчей вычитать матчи, где домашние матчи не дома играются?
Roedmix
Как всегда всё на уровне, спасибо за проделанную работу!
Еще 29 комментариев
32 комментария Написать комментарий